Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Сладкое ретро на нашем столе: 8 рецептов из советского прошлого

Фото: Gettyimages.com

Воспоминания абсолютного большинства людей схожи в одном: в прошлом деревья были выше, люди лучше, а сладости – неизмеримо вкуснее. Вчера мой муж, не сладкоежка совсем, притащил домой конфеты «Гусиные лапки» со словами: «Я помню, мне мама такие покупала!» Он не один такой ностальгирующий.

Кондитеры всего мира пользуются сладкими воспоминаниями покупателей и обязательно включают ретро-сладости в свою продукцию. Как правило, это приносит твердый доход одним и удовольствие другим. Правда, при одном условии – сладкое ретро  должно быть приготовлено по настоящему ретро-рецепту. И жалеть времени и сил на создание настоящего торта «Московская колбаса» или леденцовых петушков не нужно. Иначе, как вспомнить любимые нами марки советских конфет: «Золотая нива», «Раковые шейки», «Барбарис», «Дюшес», «Золотой ключик», «Каракум», «Белочка», «Мишка Косолапый», «Ананасовые», «Молочный батончик», «Школьные», конфеты в коробках «Ассорти» и разноцветные леденцы в больших металлических коробках «Монпасье»? А всеми любимую «Алёнку», «Чайку», чёрный шоколад «Гвардейский»?

Фото: sovetskie_sladosti.ru

Помню, из Москвы часто привозили знаменитую карамель в шоколаде «Москвичка», конфеты «Снежок», карамель «Медовую», изюм и орех в шоколаде в ярких упаковочных пакетиках, пастилу и самые разнообразные шоколадки - «Экстра», «Ореховый», «Театральный», «Вдохновение», конфеты «Птичье молоко» и «Грильяж». И зефир! Зефир белый, розовый и в шоколаде… Эх, времена!

Но бесплодно ностальгировать мы не будем. Уж если наши мамы и бабушки при скудных советских прилавках умудрялись готовить нам потрясающие сладости, то и мы сможем – уже для наших детей. Я вспомнила, собрала и предлагаю нашим читателям традиционные домашние советские сладости. А, если вы еще что-то вспомните, напишите нам – мы продолжим наше сладкое ретро-меню на AIF.ru.Кухня.

Торт «Московская колбаса»

Фото: sovetskie_sladosti.ru

Потребуется:

  • 1 кг печенья самого простого, типа «Юбилейного»,
  • 1 ст. сахара,
  • 3-4 ст. л. какао порошка,
  • 1 ст. грецких орехов,
  • 200 г. сливочного масла

Приготовление: Печенье делим пополам. Одну часть расталкиваем до крошки, соединяем с мягким сливочным маслом, какао и мелко нарезанными грецкими орехами. Вторую часть печенья потолочь так, чтобы оставались кусочки и тоже добавить в массу. Вымешать и закатать в пищевую пленку, придавая форму колбасы. Положить в холодильник на 4-5 часов.

Печенье «Орешек»

Фото: Gettyimages.com

Потребуется:

  • яйца - 2 шт,
  • масло сливочное - 100 г,
  • майонез - 100 г,
  • мука - 2 стакана,
  • сахар - 1/3 стакана,
  • крахмал - 1/3 стакана,
  • сода - 1/3 чайной ложки,
  • уксус 9% - 1 чайная ложка

Приготовление: Яйца разбить в миску, добавить сахар и слегка взбить венчиком. В яичную массу добавить размягченное сливочное масло, затем майонез и перемешать. Соду погасить уксусом, влить в тесто и хорошо перемешать. Муку соединить с крахмалом и просеять. Постепенно всыпая муку с крахмалом, замесить однородное, пластичное (не крутое) тесто. Убрать тесто в холодильник на 40-60 минут. П

еред началом выпечки орешницу (специальная форма для выпечки орешков) хорошо разогреть на плите с двух сторон. Смазать орешницу растительным маслом при помощи кондитерской кисточки или ватного тампона. От теста отщипывать небольшие шарики и раскладывать их в отверстия орешницы. Закрыть форму, с усилием прижимая крышку, первые несколько секунд. Выпекать орешки до зарумянивания (форму во время выпекания один раз перевернуть). Готовые половинки орешков переложить на блюдо и срезать излишки теста (обрезки сохранить).

Приготовить вареную сгущенку. Закрытую банку сгущенки, без этикетки (не просроченную), положить в кастрюлю и залить водой (банка должна быть полностью покрыта водой). Варить сгущенку, при слабом кипении, ~3-3,5 часа. В скороварке - процесс значительно ускоряется, и сгущенка будет готова через 45-60 минут. Вареную сгущенку аккуратно вынуть из воды и остудить. Сгущенку можно перемешать с рублеными орехами (грецкими, фундуком и т.п.) и обрезками теста от орешков. Приготовленной сгущенкой наполнить половинки орешков и соединить их попарно.

Торт «Наполеон»

Фото: Gettyimages.com

Потребуется для коржей:

  • 250 грамм сливочного масла,
  • 4 стакана муки,
  • 2 яйца,
  • 1 стакан сметаны

Потребуется для крема:

  • 3 яйца,
  • 1,5 стакана сахара,
  • 4 столовые ложки муки или крахмала,
  • 1 литр сливок 10% жирности,
  • 200 грамм сливочного масла,
  • 3 пакетика ванилина

Приготовление: Для начала, приготовим крем для Наполеона: Взбейте яйца с сахаром до однородной светложёлтой массы. Добавьте к яйцам сливки и ванилин и, постоянно помешивая, добавляйте муку или крахмал. Включите плиту на среднюю мощность и поставьте сливочную массу на огонь. Готовьте сливочный крем до тех пор, пока он не начнёт густеть и по консистенции не начнёт напоминать манную кашу, около 6-7 минут. Снимите с огня и оставьте остывать на 10 минут. Затем добавьте размягчённое сливочное масло и миксером тщательно взбейте получившийся крем. Накройте ёмкость с кремом пищевой плёнкой и поставьте в холодильник.

Теперь перейдем к нашим коржам для торта Наполеон: Просейте муку в большую ёмкость. Добавьте размягчённое и порезанное на небольшие кусочки сливочное масло. Руками, или вилкой, или любым удобным вам предметом вмешайте масло в муку до образования крупных комочков теста. Отдельно смешайте яйца и сметану. Не надо взбивать их, просто перемешайте до образования однородной массы. Добавьте сметанно-яичную массу в муку. Тщательно вымешивайте тесто, пока оно не станет полностью однородным и достаточно мягким на ощупь. Если тесто всё еще липкое, добавьте чуть больше муки.

Разделите тесто на 7 равных частей (можно и больше, если вы сможете раскатать ваши коржи ну ооочень тонко). Из каждой части сформируйте плоский диск. Оберните каждый диск пищевой плёнкой и оставьте в холодильнике на 2 часа. Когда тесто охладится, можно выпекать коржи при температуре до 200 градусов. Работайте с одним коржом по очереди, оставляя другие накрытыми плёнкой. Используя скалку, раскатывайте каждый диск очень-очень тонко. Затем аккуратно перекладывайте получившийся пласт на противень. Сделайте несколько проколов вилкой по поверхности коржа – это поможет избежать возникновения крупных пузырей при выпечке. Не волнуйтесь, если вы испортили один корж, вам в любом случае он понадобится для того, чтобы покрыть крошкой верхний слой торта Наполеон. Когда все коржи готовы, можно начать «складывать» торт.

Сразу отберите один самый неудачный корж и измельчите его в крошку – он пойдет на посыпку. Начните складывать коржи на поднос или форму с небольшими бортиками. Если на корже есть пузырьки, то смело разбивайте их вилкой. Ничего страшного, если корж сломан или не очень аккуратной формы – просто смажьте его обильным слоем крема. На каждый слой нанесите большое количества крема. Не жадничайте, особенно по краям коржей. Когда все слои тщательно промазаны кремом, посыпьте самый верхний слой крошкой.

Оставьте ваш Наполеон пропитываться при комнатной температуре минимум на 7-8 часов. В идеале – на всю ночь. Коржи очень хорошо впитают крем и торт станет очень мягким и нежным.

Конфеты «Раковые шейки»

Фото: Gettyimages.com

Рецепты из книги А. Румянцев, "Карамельно-Конфектное производство". Репринтное издание – ООО «ИПК «Лаватера», 2011 г., www.lavatera.biz.

1 русский фунт = 0,4 кг

Потребуется: Истолочь и просеять сквозь сито 2 12 фунта рафинадного сахара, положить его в кастрюлю, налить 2 стакана воды, 1 палочку нарезанной вдоль ванили и вскипятить. Когда вскипит, сахар надо процедить через частое сито, слить обратно в кастрюлю, прибавить 1 фунт сахарной картофельной патоки и поставить варить до тех пор, пока карамель не будет готова, затем положить кусочек кремортартара для того, чтобы карамель не засахарилась. Начинка приготовляется таким образом.

Обварить кипятком 12 фунта миндаля, дать постоять миндалю под крышкой чтобы распарился и сняв с него кожицу, сложить на сковородку и поджарить в духовке. Как только миндаль зарумянится. Сложить его в ступку и прибавив 12 стакана сахарного песка. 12 палочки ванили и 2 рюмки мараскина, мелко истолочь и протереть сквозь частое сито. Затем пересыпать миндаль в луженую кастрюлю, налить 12 стакана воды и прокипятить. Как только вскипит и загустеет, отставить на край плиты, чтобы немного застыло.

Потом слить половину сваренной карамели на смазанный маслом мрамор. Обложить кругом железными палочками и, когда карамель застынет, сложить на нее начинку, сравнять ножом, а сверху положить вторую половину карамели и когда на последней образуется корочка, разрезать на куски, обсыпать сахарной пудрой, перевернуть наверх низом, обтереть насухо салфеткой и завернуть в бумажки.

Ириска «Му-му»

Фото: Gettyimages.com

Потребуется:

  • 150 гр. сливочного масла,
  • 1 стакан сахара,
  • 2 чайные ложки молока или сливок,
  • щепотка соли
  • 85 граммов миндальных орехов.

Приготовление: Смешиваем в кастрюле масло, сахар, соль и молоко. Постоянно помешивая, варим всё это на слабом огне минут пять. Добавляем толченый миндаль и варим ещё минут 5-7, пока масса не приобретет аппетитный золотистый оттенок. Получившуюся массу выливаем на смазанный маслом противень и даем ей остыть. Когда масса остынет и затвердеет, её можно разломать на мелкие кусочки или разрезать острым ножом.

Мармелад «Лимонные дольки»

Фото: Gettyimages.com

Потребуется: 1 лимон, 1 маленький апельсин и 1 мандарин, 250 грамм сахара, 150мл воды

Приготовление: Очистите цитрусы, разделите на дольки и ставьте подсохнуть на ночь или больше. Если есть косточки - надрежьте дольку сверху и удалите их. В кастрюлю налейте воды, добавьте сахара и поварите пару минут. В сироп положите подсохшие дольки и варите на несильном огне 5 минут. Желательно класть столько фруктов, чтобы они друг другу не мешали. Оставьте на сутки в сиропе и опять поварите 5 минут. Варить 5 дней, пока сироп почти не впитается. Из горячего сиропа выньте дольки и положите на пергамент остывать. Можно оставить на пару дней просто на кухне, а можно подсушить в духовке на минимальной температуре с приоткрытой дверцей. Подсохшие дольки надо обвалять в сахарном песке.

Лимонад «Буратино»

Фото: Gettyimages.com

Потребуется:

  • 1.75 л. воды,
  • 6 крупных лимонов,
  • 150 г сахарного песка

Приготовление: Сначала потереть лимоны в теплой воде щеточкой. Затем тонко срезать цедру с трех из них с помощью картофелечистки. Затем очистить цедру от белой части с помощью острого ножа - это нужно сделать, чтобы лимонад не был горьким. Положить цедру в большую миску и выдавить туда сок из всех лимонов (не сливайте сок на этой стадии). Всыпать сахар. Влить 1.4 л кипятка, перемешать, накрыть и оставить на ночь в прохладном месте.

На следующий день снова перемешать и добавить еще немного сахара, если нужно. Затем перелить через довольно крупное сито, так как приятно, когда в напитке есть немного лимона. Разлить по бутылкам и запечатать пробками. Тщательно охладить. Подавать лимонад либо просто так, либо разбавив газированной водой со льдом.

Смотрите также:

Готовим на Новый год 2011: сладкий стол для малышей

Сладкий стол на Новый год-2011

Сладкий Новый год: стряпаем десерты на один укус

Новый год 2011: шоколадный торт

Рецепты на Новый год-2011. Гостей удивит торт "Снеговик"!

Рецепты с фото на Новый год-2011. Торт "Ёлочка" (медовик)

Рецепты на Новый год-2011. Торт "Снежинка" - несколько великолепных вариантов

Как приготовить торт-победитель европейского конкурса

Тигровый пирог на Новый Год

Десерты для тигра-сладкоежки

Что сладкое испечь на Новый год-2011? Европейские рецепты

ТОП-10 десертов-"валентинок" на День Святого Валентина: удиви свою половинку 

Фруктовая фантазия, или Что приготовить из вишни?

Вкусные и легкие десерты из творога

Оригинальные блюда из творога

Шарлотка с яблоками. 10 рецептов разных стран

Сладкое ретро на нашем столе: 8 рецептов из советского прошлого

Печенье по-домашнему

Напитки

Время пить соки

Новогодний аперитив

Новый год-2011. Волшебство в бокале: угостите гостей глинтвейном

Зимний коктейль. Пунш в новогоднюю ночь

Новогодние коктейли. Лучшие рецепты

«Драконий бар». Сделаем к празднику ароматные цветные настойки

Коктейли-афродизиаки в День Святого Валентина

Молочные коктейли с мороженым. Лучшие рецепты

Варим пиво дома: 5 способов варки пива, 5 самых популярных вопросов, 5 интересных фактов

Спасение от зноя: квасим и пивасим

10 рецептов домашнего кваса

Ищите напитки из артезианской воды и с добавлением сока

Десять способов утолить жажду в жару

Деньги из воздуха или что такое кислородный коктейль

Как заварить вкусный чай

КВАСная вечеринка

Гоним самогон по-европейски

Как сделать хорошее вино

Что пили на Руси? Особенности русских национальных напитков. Меды, медовухи и сбитни

Напиток на 8 марта. Сангрия: дешево и вкусно


 

Иван, 05.11.2011 11:57
Вот обалденный рецепт http://www.yak2.ru/recepty_na_novyy_2012_god.html пальчики оближишь

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.