Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Комментарии к статье «Истребители. Пятое поколение: МиГ МФИ. Травля»

В 80-х годах советские конструкторы, пожалуй, впервые после войны обеспечили столь явное преимущество отечественных истребителей над американскими, запустив в серию МиГ-29 и Су-27 как ответ на F-16 и F-15. О сверхманёвренности мы уже говорили, а кроме этого удалось, наконец-то, выйти на примерно мировой или даже превышающий в чём-то уровень в двигателестроении...


Фандор, 26.08.2012 00:37
[продолжение] ... В то время, как 9-12 не только имел полноценно функционирующую СУВ, но и прошёл в полном объёме (причём, с хорошим запасом) все необходимые испытания по применению этого типа оружия по земле во время заводских и государственных ПСИ. Что характерно - в программу входили не только и не столько испытания собственно 9-12, сколько испытания самих боеприпасов новых типов. Надо сказать, что МиГ превосходил в этом отношении конкурента на голову ещё во времена создания ИБ - все перспективные системы проходили обкатку и доводку на МиГ-23/МиГ-27 и лишь спустя три-пять лет (чудовищный по тем временам срок) ставились на Су-17. То есть именно и только фирма МиГ обеспечивала ВВС новыми система оружия - как В-В, так и В-З.
Фандор, 26.08.2012 00:23
>> "Первые серийные МиГ-29 типа 9-12... могли применяться четыре авиабомбы ФАБ-500 или зажигательных бака ЗБ-500, шесть бомб ФАБ-250 (все - на однозамковых балочных держателях БДЗ-УМК, т.е. по одной бомбе на каждой точке подвески) и до 16 бомб ОФАБ-100-120 (на многозамковых держателях МБД2-67У) общей массой до 2000 кг..." >> "Правда, неуправляемое оружие "воздух-поверхность" на первых модификациях Су-27 так и не прижилось..." Вся фишка в том, что эвфемизм "не прижилось" означает отсутствие какого либо оборудования на борту для применения бомб и ракет - фактически существовала только техническая возможность подвески обусловленного ТЗ вооружения для работы по наземным целям и на этой основе были закрыты пункты госзадания. Никаких прицельных приспособлений, хотя б даже простейших оптических не было! В то время, как 9-12 не только имел полноценно функционирующую СУВ, но и прошёл в полном о
Фандор, 26.08.2012 00:11
Все деньги, зарабатываемые за бугром на сервисе МиГов РСК МиГ вкладывал в строительство гигантского завода в Луховицах для производства пассажирских лайнеров. В качестве стартовой разработки по этой теме использовался Ту-334, сертификация и доводка которого осуществлялась так же на деньги РСК.
1 3 5 6 7 8 9

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.