Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Упражнения для шеи при сидячей работе

Источник: https://www.fresher.ru/

Сидячая работа - причина, из-за которой помолодели болезни, вызывающие боли вдоль позвоночника. Из-за постоянного напряжения при работе с клавиатурой могут пострадать мышцы шеи и плеч. Если от длительной работы за компьютером болит шея, есть очень простые упражнения, которые помогут за считанные минуты снять подобный спазм. 

1. Боковое вытяжение шеи

Упражнения для шеи при сидячей работе

Для этого упражнения самое главное - правильность выполнения. Нужно наклонить шею вбок, а той рукой, к плечу которой осуществляется наклон, мягко надавить на противоположный висок. Должно ощутиться сильное вытяжение в шее сбоку. Повторить для каждой стороны, вытяжение удерживать не менее 30 секунд, допустимо до 3 минут.

2. Скрутка всего позвоночника сидя

Упражнения для шеи при сидячей работе

Это упражнение тоже выполняется как влево, так и вправо. Фото наглядно показывает, как максимально выполнить скрутку позвоночника во всех отделах. Важное условие - должно почувствоваться интенсивное вытяжении в нижней части шеи. Не бойтесь усиливать скрутку, в положении сидя на стуле травмоопасные ситуации никак не возникнут.

3. Интенсивное вытяжение задней поверхности шеи

Упражнения для шеи при сидячей работе

Это очень эффективный и действенный способ расслабить шею при помощи вытяжения. Нужно максимально прижать подбородок к груди, а замком из скрещенных пальцев добавить легкое дополнительное вытяжение, равное всего лишь весу ладоней. Контролировать вытяжение можно изменением по ощущению нажатия замка из рук на голову.

4. Спина кошечки

Упражнения для шеи при сидячей работе

Это упражнение предполагает максимальное скругление спины. Во время создания мышечных зажимов из-за долгой сидячей работы позвоночник стремится создать травмоопасные условия, так как пытается облегчить напряжение от вредной сидячей позы, создавая прогиб в поясничном и шейном отделе. Данное упражнение снимает спазмы, убирая эти прогибы. Удерживать можно до 2 минут.

5. Колени прижать к груди со скруглением спины

Упражнения для шеи при сидячей работе

А это по-настоящму целительное упражнение - оно поможет не только от болей в шее и плечах, но и в спине и пояснице. Нужно, максимально скруглив спину, прижаться грудью к коленям, обхватить руками ноги снизу. Эту позу можно удерживать сколько угодно - результат будет только лучше.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.