Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Комментарии к статье «Как и зачем покупать энергосберегающие лампы?»

Об этих лампах в прессе можно найти что угодно: от восхвалений и откровенной рекламы до резко отрицательных отзывов. Давайте разберёмся, а нужно ли покупать эти лампы именно вам? И если да, то какие именно?


Андрей, 01.09.2010 11:09
А я со стороны электрика могу сказать тоже. Эффект ламп просто очевиден, экономия, срок службы, качество света. Про потребляемый ток просто нет спору. Единственное не совсем точные расчеты экономии. Я сам уже года 4 использую и всем советую только энергосберегающие лампы maxus / У них на сайте есть бесплатная формула просчета эффективности замены ламп накаливания на энергосберегающие вот собсно ссылка http://ekotex.info/index.php?option=com_content&view=article&id=584:2010-06-09-14-57-04&catid=31:2010-01-04-17-35-09&Itemid=17
Вадим, 09.11.2009 20:07
Хорошая статья, хочу добавить и свои "пять копеек". С точки зрения электрика, немаловажное достоинство энергосберегающих ламп - меньшие токи потребления, что делает их намного "терпимее" к дефектам проводки и монтажа. Плохо протянутые контакты в люстре могут попортить немало крови при обычной 100-Вт лампочке (лампы придётся часто менять, а потом вообще включаться перестанут, если вовремя не поймёшь причину), а 25-Вт энергосберегающая даже не заметит подобного дефекта. Установка в ванной и туалете, наверное, вредна не только и не столько повышенной влажностью (для туалета обычно и не свойственной), а частотой включения/выключения. Частые пуски вредны любой аппаратуре, а силовой электронике особенно.
1 3

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.