Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Комментарии к статье «Как и зачем покупать энергосберегающие лампы?»

Об этих лампах в прессе можно найти что угодно: от восхвалений и откровенной рекламы до резко отрицательных отзывов. Давайте разберёмся, а нужно ли покупать эти лампы именно вам? И если да, то какие именно?


Sambo, 18.10.2010 16:18
Субъективно, лампы малой мощности(3-5W) светят относительно ярче, чем мощные 15-20W. То есть если вместо 75W накалки нужно ставить примерно 20W, то вместо 40W вполне тянет 5W... Очень стремно брать малоизвестных производителей... чистейшей воды лотерея.. попадались даже "одноразовые", прямо как белорусские накалки... :)) Кроме того, могут оказаться совершенно непредсказуемой цветовой температуры... встречаются всякие фиолетово-сиреневые экземпляры... :)
Sambo, 18.10.2010 16:17
Лампы заметно быстрее кончаются во влажных помещениях... ванная, сыроватые подвалы и т.п. Лампы имеют выраженное свойство "разгораться" постепенно , причем это четко связано со стартовой температурой... чем холоднее - тем "тусклее" при старте и дольше разгоняется... Подозрительно долгоживущими оказались лампы из Икеи, совершенно безотносительно к цене.(может просто везло?) :) Очень долго работают маломощные лампы включенные на "постоянку", т.е. в качестве дежурных в подсобках, на лестницах и т.д.
Sambo, 18.10.2010 16:12
У приятеля, который заинтересовался ими ещё "в прошлом веке", из числа привезенных из Германии в середине 90-х ламп, сгорела пока всего одна! :) Вообще со статистикой сложно, очевидно, зависит от многих факторов, включая конкретную партию... Например, был момент, когда в течении весьма короткого срока вылетело сразу несколько лампочек OSRAM Dulux 15W... При этом, из купленных одновременно с ними 11, 20, 21 и 23W ламп(тоже Осрам), сгорела всего одна 20-ти ватка... Кстати, ремонтировать никогда не пытался, поскольку считаю это нерентабельным занятием... а просто интереса - недостаточно... :)))
2

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.