Польша предложит НАТО отправить в Украину вооруженных миротворцев. США не видят в краткосрочной перспективе угроз, связанных с ядерными объектами Украины. В США допускают исключение России из "Большой двадцатки". Турция не намерена отказываться от российских ЗРС С-400 по просьбе США.
Средства, которые перечисляют России за поставки нефти в страны Запада, должны быть заморожены на специальных эскроу-счетах до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин не выведет войска с территории Украины.
Венгрия наложит вето на санкции ЕС на импорт газа из РФ и ввод миротворцев. Штаты отправят Украине тайно приобретенные советские системы ПВО - WSJ. Боррель заявил, что в ближайшую неделю Евросоюз не введет новых санкций против России/
Германия договаривается с Катаром о поставках газа. В Штатах не надеются на успех переговоров с Россией об окончании войны. США не введут войска в Украину, но поддержат участие членов НАТО. Евросоюз работает над пятым раундом санкций.
Американская газета Dallas Morning News пишет, что США "должны разрушить новую нефтяную ось Китай-Россия-Саудовская Аравия", так как на карту поставлены цены на бензин и международная роль доллара.
Китай не станет помогать России оружием, но и санкции против РФ не поддержит - МИД КНР. В Германии обеспокоены ударом гиперзвуковым оружием по Украине. Глава минсельхоза ФРГ призвал есть меньше мяса ради борьбы с Путиным
Переговоры украинской власти с Россией о прекращении войны озадачивают Запад - The Washington Post.
СНБО и президент Украины Владимир Зеленский запретили на время военного положения деятельность 11 политических партий. В список вошла в том числе одна парламентская партия - "Оппозиционная платформа - За жизнь".
Названа причина, по которой Burger King не может уйти из России. В Британии предрекли США упадок из-за конфликта с Россией. Латвия, Литва и Эстония высылают российских дипломатов, и др. новости.
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.