Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Нигма объясняет школьникам окислительно-восстановительные реакции

Источник: "Донбасс"

Интеллектуальная поисковая система Нигма.РФ научит школьников уравнивать окислительно-восстановительные реакции (ОВР). Теперь если ввести ОВР в строку поиска, то система покажет не только саму реакцию, но и подробно опишет каждую стадию уравнивания. Таким образом, каждый желающий может пройти урок по теме ОВР прямо в результатах поиска Нигмы.

Например, если ввести запрос «Na2SO3 + O2» и нажать ссылку «Показать, как уравнять эту реакцию», то система начнет показывать интерактивный урок.

Разработчики создали оригинальный алгоритм, способный объяснять стадии протекания реакций. Все пояснения к стадиям формируются автоматически и определяются системой на основе введенной пользователем реакции с учетом нескольких десятков критериев.

Владимир Чернышов, руководитель команды разработчиков Нигма.РФ: «Мы считаем, что в школьном курсе химии тема окислительно-восстановительных реакций (ОВР) является ключевой для понимания многих химических процессов, поэтому мы решили помочь нашим пользователям лучше в ней разобраться».

Химический поиск Нигма.РФ постоянно развивается: в декабре 2008 года разработчики запустили поиск по неорганическим реакциям, в мае 2009-го система стала находить цепочки химических реакций, в июне 2009-го химические реакции появились в поисковых подсказках Нигмы, в декабре 2009-го Нигма стала «разбираться» в органической химии, а в мае 2010-го появилась новая, улучшенная версия поиска по органике со значительным расширением возможностей.

Другие примеры:

= N2 + Cl2

Na2SO3 + KmnO4

Zn+O2

 

Смотрите также: 

Собрать ребенка в школу: как и где это сделать экономнее

10 советов родителям первоклашки (Как подготовить ребенка к школе)

Термос для школьника

Телеэксперимент над детьми

Подготовка к школе подорожает на треть

Как обустроить рабочее место школьника с пользой для здоровья

Защищаем чадо страховкой и копим на учебу на депозите

Где в Киеве можно бесплатно поучиться


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.