Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как начать бизнес без стартового капитала

Обычно для открытия собственного дела нужно изначально обладать немалыми средствами. Но если есть интернет и просто немного смекалки, то можно обойтись всего одной-двумя сотнями долларов. Фото: Wall Street Journal

«Подняться» всего со ста долларов - не такая уж и фантастика

Есть такой старый анекдот. Пятнадцатилетний еврейский мальчик иммигрирует в Америку. Первым делом он приходит в синагогу просить работу. Ему предлагают устроиться служкой, но затем отказывают из-за его неграмотности. Тогда мальчик на последние деньги покупает апельсин, выжимает из него сок, продаёт, на вырученное покупает два апельсина, опять выжимает сок... Через некоторое время у него хватает денег, чтобы завести собственную фруктовую лавку, затем крупный магазин. Через сорок лет он - фруктовый король Америки. Однажды к нему приходит журналист и спрашивает:

- Должно быть, чтобы добиться всего этого, вы много учились, закончили университет?..

- Нет, - отвечает миллионер. - Я абсолютно неграмотен.

- Боже мой! - потрясён журналист. - Но я просто не представляю, каких высот вы могли бы достичь, если бы были грамотным!

- А я знаю, - говорит бизнесмен. - Я был бы служкой в синагоге.

К счастью, большинство стран мира сейчас не испытывает недостатка в грамотных людях. Однако для большого количества этих людей постоянная нехватка средств и тем более отсутствие стартового капитала для бизнеса - серьёзная проблема. А деньги нужны немалые: по оценкам экспертов из американского коллежда Бабсона, общие расходы на аренду офиса, закупку оборудования и наём сотрудников составляют в среднем 65 тысяч долларов. Так что многим приходится действовать по модели того самого мальчика с апельсинами. Вспомним хотя бы отечественных «челноков», которые в 90-е годы были практически в каждом городе, да и сейчас остались кое-где у границ с Прибалтикой, Финляндией и Китаем.

Красивым вещам - красивый пиар

В связи с недавно возникшим кризисом «челноками» пришлось стать и кое-кому из американцев. Так, газета Wall Street Journal на днях рассказала историю успеха 27-летней Каэль Робинсон, владелицы фирмы по продаже украшений, прибыль которой в прошлом году оценивалась в 60 тысяч долларов.

Началось всё с того, что три года назад девушка получила в подарок необычный браслет латиноамериканской этнической вышивки. Съездив на отдых в Аргентину, она обнаружила, что в таких там ходят практически все, и решила: в её родном Денвере они наверняка станут не менее популярными. Первую партию украшений - 100 штук - Каэль приобрела всего за 40 долларов, и её ожидания оправдались: все браслеты были раскуплены. За первой сотней последовала вторая, а затем и тысяча.

К лету 2008 года Робинсон уже обладала достаточным количеством средств, чтобы создать профессиональный веб-сайт и нанять PR-агента (кстати, сама она изначально тоже трудилась в сфере связей с общественностью). И вскоре её украшения стал рекламировать журнал CosmoGirl, а за ним и другие СМИ. Внимание прессы помогло Каэль заключить контракты с рядом известных бутиков, где товар расходился не менее бойко.

По ресторанам

Высокие технологии предоставляют ещё больше возможностей минимизировать предпринимательские затраты. В том же 2007 году госслужащий из Виргинии Джефф Сведарски заплатил 100 долларов за регистрацию своей фирмы, ещё 10 за домен для её сайта и стал предлагать качественно новый вид туристических услуг - кулинарно-исторический тур. Идея состояла в следующем: местные рестораны готовят небольшими порциями блюда, не входящие в их обычное меню, но типичные для того или иного периода истории США, а Джефф приводит группы посетителей на их дегустацию.

- Когда рестораторы поняли, что я буду платить им и приводить клиентов, они согласились, - говорит бизнесмен.

Первая группа состояла всего лишь из двух женщин в возрасте около 50 лет, нашедших необычного туроператора через Гугл. Но уже через полгода Джеффу пришлось нанимать ещё гидов.

Сейчас у Сведарски 23 работника и несколько экскурсионных программ, причём не только в Виргинии, но и в соседнем Мэриленде, а также в американской столице. Группы насчитывают от 12 до 14 человек, один билет стоит 50-60 долларов. В текущем году планируется достичь объёма продаж в 300 тыс. долларов.

Фирма начинается с телефона...

...как театр - с вешалки. Так считает Марк Рингель, бывший учитель математики из Нью-Йорка и основатель фирмы по укладке полов Floor Works. Сначала он работал в другой подобной компании, но после неудачных попыток внести несколько рационализаторских предложений по ведению бизнеса - как видим, косность и бюрократизм свойственны не только России! - уволился оттуда и решил открыть своё предприятие.

Сам Рингель не мог позволить себе приобрести лицензию, необходимую для таких работ, зато сформировал собственную клиентскую базу. Что и дало ему возможность заключить соглашение о посредничестве с одним из независимых подрядчиков.

Первым приобретением Марка стал многоканальный телефон, какой всегда бывает в крупных компаниях, а также солидные визитные карточки и опять-таки интернет-домен. На всё это ушло около 145 долларов.

За несколько дней было подписано три новых контракта, а уже через пару месяцев появилась возможность самостоятельно обзавестись всеми необходимыми документами. В сентябре 2007 года заказчиком Floor Works стала одна из крупных нью-йоркских картинных галерей. С середины 2009 года Рингель регулярно выплачивает себе менеджерские бонусы.

Деньги никогда не бывают лёгкими, утверждают все трое стартаперов. Есть капитал или нет, главное условие успеха - готовность жертвовать своим временем и силами. И, конечно, любовь к делу.

Автор: Василий Синицын

Смотрите также:

Просчеты частных предпринимателей: как их избежать

Зарабатываем 6 тысяч гривень на овощах для ресторанов

Открываем бюро добрых услуг

На ремонте и пошиве одежды в месяц можно заработать около 5000 грн.

Бизнес на булочках: прибыль – 6 тысяч в месяц

Зарабатываем на частных курсах

На обедах в офис можно заработать до $1000

Как заработать на ремонте компьютеров 6 тысяч в месяц

На ремонтах квартир можно зарабатывать до 16 тысяч в месяц

И многое другое в разделе Избранное, в рубрике Работа и бизнес


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.