Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Запад рассекретил данные о спасении "Черного дрозда" от СССР

Источник: Aviation Explorer

Четыре шведских летчика награждены военно-воздушными силами США за защиту американского стратегического сверхзвукового разведчика SR-71 Blackbird («Черный дрозд») от Советского Союза во время холодной войны.

Об этом пишет газета "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил Швеции.

В сообщении на сайте ВС Швеции говорится, что во время церемонии в американском посольстве в Стокгольме 28 ноября свои медали получили полковник ВВС Швеции Ларс-Эрик Блад, майор Роджер Моллер, майор Кристер Себерг и лейтенант Бо Игнолл.

Сообщается, что американский стратегический разведчик совершал 29 июня 1987 года над Балтийским морем облет приграничных с СССР территорий. Во время миссии у самолета отказал один из двух двигателей. На помощь «Черному дрозду» пришли шведские военные, они сопроводили американский самолет до аэродрома в ФРГ.

Отмечается, что таким образом удалось избежать возможной гибели пилотов – подполковников ВВС США Дуэйна Нолла и Тома Вельтри. Кроме того, технологии SR-71 Blackbird могли попасть к Советскому Союзу.

Как отмечает телеканал «Звезда», самолет Lockheed SR-71 Blackbird считается вершиной авиационного искусства. Снятому с вооружения в 1998 году разведчику принадлежит рекорд скорости в 3,2 числа Маха при прямом полете.

https://www.aex.ru/news/2018/12/3/191219/

Примечание Владимира Зыкова. Жаль, что не сообщили цену одного вылета. Не помню сколько, но точно выше одного миллиона долларов. А вот ещё о "Дрозде":

Крылатый робот против системы ПВО Кто управлял сверхскоростным беспилотником?

Крылатый робот против системы ПВО. Отзывы служивших

Охота за «Чёрным Дроздом»  История настолько невероятная, что может оказаться правдой

Охота за «Чёрным Дроздом». Часть 2

Охота за «Чёрным Дроздом». Часть 3


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.