Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Все статьи В. Зыкова

Комментарии к статье «Переводим время! А надо ли?»

Сегодня ночью вся страна, а заодно и почти всё «цивилизованное человечество», переведёт стрелки на «зимнее» время. Эта традиция внедрена давно, но копья в спорах ломают до сих пор. Основной аргумент сторонников перевода стрелок – экономия электроэнергии. И, якобы ради этого, все страны готовы терпеть неудобства и вред здоровью, который этот перевод приносит.


В. Зыков, 30.03.2010 18:01
Со всеми возражениями согласен, если говорить о 1916 годе. Но ведь внедрили перевод стрелок в России и на Украине совсем не 16-м году. Ну ладно Англия с её древними традициями - а нам-то зачем? Или их до сих пор действующие законы типа того, что перед каждым автомобилем должен идти человек с флажком - тоже внедрять? Говорю же - сам проверял на ТЭЦ, причём суммировал показания счётчиков отдельно по городу - без заводов. Ну нет разницы. Тогда даже энергосберегающих ламп не было. И от износа сетей тут никак не избавишься... А уж за полярным кругом, где день и ночь по полгода - это полный кретинизм. Вот как раз лампы энергосберегающие экономят реально, а манипуляции со временем - никак...
Вадим, 30.03.2010 17:06
(окончание) И, кстати, насчёт хождения строем: "Виктор Суворов", как обычно, соврамши. Последние сто лет строевая подготовка осталась лишь данью традиции, но до того - многие ТЫСЯЧИ лет - умение ходить строем было важнейшим элементом именно боевой подготовки всех армий мира (даже у "дикарей"-зулусов). Копьё и щит, меч, лук, позже бердыш и самострел, ещё позже мушкет и даже однозарядная винтовка конца 19-го века наиболее эффективно применяются именно плотным строем. Только распространение многозарядной магазинной винтовки сделало плотный строй устаревшим приёмом.
Вадим, 30.03.2010 17:05
(продолжение) Конечно, сейчас доля освещения в общем потреблении существенно упала, но далеко не до нуля. Нельзя забывать, что заводы и шахты есть далеко не везде, а вот освещать свои дома и рабочие места люди должны в любом посёлке. Кстати, по-твоему, раз освещение играет настолько незначительную роль - ну давай не будем выключать за собой свет, забудем про дорогие энергосберегающие лампы. По этой логике и производственные помещения можно освещать обычными лампами накаливания. Всё равно на фоне сталеплавильных электропечей незаметно. А то напридумывали, понимашь, всяких ртутных и газосветных ламп - у них свет такой неприятный... Ты это предлагаешь? Повсеместно возвращаемся от ламп дневного света к обычной "лампочке Ильича", ага?
1

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.