Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самый дорогой и бесполезный в мире (ФОТО)

Источник: "Великая Русь"

Десятки миллиардов долларов и более трети века было потрачено на этот проект. Удивительно, но первую информацию  нём я почерпнул из журнала "Зарубежное военное обозрение" еще учась в школе. После него родились и умерли и другие проекты - от конкурента FX-23 и стратегических В-1 и В-2 до А-117 Но наш герой пережил всех.

Компания Lockheed Martin, разработчик истребителя F-22 Raptor, считающегося в США самой высокотехнологичной принятой на вооружение машиной, завершила сборку фюзеляжа последнего, 187-го такого самолета.

http://topwar.ru/uploads/posts/2010-09/1283361884_raptor1.jpg

Как сообщает агентство Defense Aerospace, до конца 2011 года истребитель с бортовым номером 09-4195  покинет сборочную линию , а во втором квартале  2012 года  будет передан ВВС США.

Перед поставкой истребителя военным Lockheed Martin должна будет провести контрольные летные испытания F-22. Как это будет сделано, пока неизвестно. В настоящее время в США действует запрет на осуществление полетов истребителями Raptor, который касается всех таких самолетов за исключением машин, приписанных к авиабазе Эдвардс. Эти F-22 принимают участие в отработке программного обеспечения Upgrade 3.5. После завершения испытаний им также будет запрещено подниматься в воздух.
http://www.militaryparitet.com/editor/assets/F-22%5B4%5D.jpg

Согласно неофициальным прогнозам, разрешение на возобновление полетов будет выдано F-22 не раньше первого квартала 2012 года. На деле это означает, что если "Рапторам" не разрешат подниматься в небо до начала будущего года, последний самолет поступит в распоряжение ВВС позже запланированного срока. Впрочем, сами военные по этому поводу вряд ли расстроятся. Любопытно, что нынешняя приостановка полетов уже стала самой продолжительной в истории США, а в начале 2012 года она, вероятно, станет рекордной для всего мира.

Полеты  были приостановлены 3 мая 2011 года, а двумя месяцами ранее командование ВВС ограничило высоту полета этих самолетов 7,6 тысячами метров. Поводом послужило расследование причин катастрофы "Раптора" в ноябре 2010 года на Аляске. Тогда погиб пилот Джефри Хэни. Предположительно причиной катастрофы стало неправильное функционирование бортовой системы генерации кислорода (OBOGS), из-за чего летчик начал испытывать удушье и потерял сознание.

Начиная с 2012 года ВВС США будут тратить на модернизацию истребителей F-22 500 миллионов долларов ежегодно. В частности, начнется программа модернизации Increment 3.1, предполагающая установку нового бортового оборудования, авионики и программного обеспечения. Благодаря этой программе истребитель научится картографировать местность, выбирать наземные цели и применять новые бомбы SDB. Реализация программы модернизации Increment 3.2 начнется в 2014 году. По неподтвержденным данным, в результате этой программы F-22 получат обновленное программное обеспечение, некоторые новые элементы конструкции и новые вычислительные системы.
http://www.militaryparitet.com/editor/assets/ORD_AIM-120D_Loading_F-22A_lg%5B1%5D.jpg

Загрузка управляемой ракеты AIM-120D AMRAAM в центральный фюзеляжный отсек вооружения (вмещает до шести ракет AMRAAM). В сентябре 2001 года
выполнены первые два успешных одновременных пуска ракет AIM-120 по двум скоростным целям.

Видимо, история F-22 благополучно закончится на передаче ВВС последнего такого самолета. Нет, приостановки полетов, участие в авиасалонах, военных учениях и межконтинентальных перелетах продолжатся, но главной своей задачи - установления превосходства в воздухе в ходе боевых действий - этот самолет так и не выполнит, навсегда оставшись в памяти как самый дорогостоящий и самый бесполезный истребитель в мире.

Прим. В. Зыкова. Оно бы так и получилось, если бы не взлетел ПАК ФА, а следовательно - не появилась угроза, что Россия и Индия будут обладать схожими, но реально эффективными самолётами. И теперь американцам кровь из носу, но надо довести до ума провальный Ф-22. Спихнуть его функции на лёгкий и тоже не слишком удачный Ф-35 не получилось, а разрабатывать что-то новое, или возрождать Ф-23 - нет ни денег, ни времени. Так что, если США раньше не развалится...

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/f-22_side_bay%5B1%5D.jpg

УР AIM-9M Sidewinder в боковом фюзеляжном отсеке вооружения (два отсека по бокам каналов воздухозаборников, каждый отсек вмещает одну ракету  AIM-9M или AIM-9X). Первый пуск ракеты Sidewinder осуществлен 25 июля  2000 года с истребителя "01-4002".

Изначально ВВС  планировали приобрести 750 штук, однако с распадом СССР и исчезновением сильного вероятного противника и резким сокращением оборонного бюджета количество "Рапторов", запланированных к покупке, было уменьшено. В 2010 году министерство обороны США решило принять на вооружение только 187 F-22 с прекращением финансирования производства этих самолетов с 2012 года. Незначительные средства (в рамках действующих планов ВВС - полмиллиарда долларов в год начиная с 2012 года) будут расходоваться лишь на модернизацию принятых на вооружение истребителей.

По оценке Главного контрольного управления (GAO) США, опубликованной в апреле 2011 года, общая стоимость программы создания и закупки F-22 составляет 77,4 миллиарда долларов. При этом стоимость одного самолета в 2010 году составила 411,7 миллиона долларов. К апрелю текущего года ВВС США приняли на вооружение 181 "Раптор". В июле 2009 года командование ВВС США объявило, что один час полета F-22 стоит 44 тысячи долларов. По оценке же администрации госсекретаря ВВС США, стоимость одного часа полета истребителя составляет 49,8 тысячи долларов. В настоящее время Raptor является самым дорогим истребителем в мире.

И самым бесполезным. Этот истребитель, стоящий на вооружении ВВС уже шесть лет, не участвовал  ни в одних боевых действиях и за редкими исключениями не покидал пределов США. Министерство обороны США ранее пояснило, что в настоящее время просто не существует задач для этого самолета - для войны в Ираке, Афганистане или Ливии, где все операции проводятся либо на земле, либо по земле, истребитель завоевания превосходства в воздухе просто не нужен. В перспективе, по всей видимости, он тоже не пригодится - США еще не объявляли о планах ведения боевых действий со страной, обладающей развитой авиацией, где возможности F-22 могли бы пригодиться.

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/f-22_raptor40.jpg

В целом же на счету самого продвинутого американского самолета имеются лишь пара сотен условно сбитых на военных учениях самолетов противника. Без потерь со стороны "Рапторов".

Можно было бы сказать, что технологии F-22 пригодились США при создании перспективного истребителя F-35 Lightning II, но и это по большей части правдой не является. Подавляющее большинство систем F-35 разрабатываются с нуля, включая и бортовые компьютерные системы, и систему визуального контроля периметра, и даже некоторые из элементов технологии малозаметности. Более того, некоторую часть оборудования, которое будет использоваться на F-35, ВВС США планируют в перспективе устанавливать и на F-22, включая стойкое радиопоглощающее покрытие.

Пожалуй, единственное, что F-35 унаследовал от F-22 - это колоссальный рост стоимости программы разработки и одной единицы техники. Но это совсем другая история.

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/F22%5B3%5D.jpg

СПРАВКА

Air Power Australia опубликовал очередное исследование, в котором сравнил возможности российской ПВО и американской боевой авиации. По его данным, противостоять российским ПВО не способны не только американские боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18, но даже перспективный многоцелевой
истребитель пятого поко ления Joint Strike Fighter, также известный как F-35 Lightning II.

     F-22A Raptor с открытыми створками центрального фюзеляжного отсека вооружения во время испытательного полета.

      Корректируемая авиабомба GBU-32 калибром 454 кг с комплектом спутникового наведения JDAM и управляемая ракета AMRAAM в центральном
фюзеляжном отсеке.


      Варианты размещения вооружения и подвесных топливных баков.


      Вид на приборную доску кабины пилота.

Василий Сычев

Смотрите также:

Перевод статьи «Raptor unwrapped» Некоторые подробности об Ф-22

F-22 Raptor Очень большая подборка

Сенат США отказался финансировать производство истребителей F-22

Пентагон оценил стоимость часа полета истребителя F-22

Об уроках разработки истребителя 5-го поколения в США Большая статья из НВО

Пилот разбившегося в марте F-22 потерял сознание из-за перегрузки 

Инженер Lockheed Martin рассказал про дефекты конструкции F-22 Raptor  

Как на F-22 фонарь заклинило 5 фото варварского распиливания фонаря

Американские истребители F-22 вышли из строя из-за дождя

Lockheed Martin обвинили в создании "бракованного" истребителя F-22

ВВС США планируют модернизацию крупного парка истребителей F-22 Raptor

США объяснили неучастие F-22 в военной операции в Ливии

Пентагон отреагировал на полет ПАК ФА увольнением генерала


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.