Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Комментарии к статье «Сергей Лунёв. Советский характер и русская вина»

Как-то довелось мне прочитать материал, в котором проскочила фраза о советском характере. В голове возник образ Саши Савченко, сталевара-передовика, блистательно сыгранного Николаем Рыбниковым в фильме «Весна на Заречной улице». Впрочем, сколько таких советских характеров за 70 лет советской власти было создано? И все эталонные, настолько пронзительно ясные, что не возникало никаких сомнений, каким он должен быть - советский характер.


А.Литовченко, 14.02.2014 14:36
Да никто и не ожидал от вас ни опровержений, ни аргументации. СССР нет, это факт. Советское не равняется русскому, это тоже факт. В этнической форме русское перспектив не имеет, это тоже факт. Народы меняются точно так же, как и всё остальное, если не отрицали бы вы эволюцию, для вас это было бы очевидно. Советское - это результат объединения русской культуры с целым рядом других; и этот результат не равен простой сумме своих составляющих. Отказ от этой линии развития - это вполне типичная для нынешнего мира демодернизация. Поэтому СССР нет, но большое количество до сих пор называют себя советскими людьми вопреки пропаганде. К рассуждениям о дедах-прадедах: до появления русских кто был вашими предками? Вы от сотворения земли происходите исключительно от русских? И обезьянка русская была? Обзаведитесь чувством юмора, прежде, чем пытаться издеваться. Пафос в этом деле плохая подмога.
C.Лунев, 14.02.2014 14:13
Ну и кто отрицает эволюцию? Я или вы за меня придумали, а потом опровергли? Существует разница между русской культурой 15,16,17,19 веков? И что это меняет? Она не русская? Культура живёт своей жизнью, как и общество. Власть может быть разной, строй может быть любым, а вот народ, несмотря на деформацию общественным строем - остаётся. Ваш прадед был русским, поскольку родился в Российской Империи, ваш дед был русско-советским, а вы стали советско-украинцем? Кем завтра будете? Человеком мира? Глобалистом? Демократом? Товарищ Литовченко, СССР нет. Докажите обратное? Я уже издеваюсь, поскольку опровергать придуманное вами и приписанное мне не собираюсь.
А.Литовченко, 14.02.2014 13:48
О том, которое заключается в слове "переименовывать". Между русской и советской культурой разница огромная, невзирая на родовую связь. И к русской культуре советская не сводится - эволюция, знаете ли. В вашей статье был один правильный посыл - это возмущение перестроечной и постперестроечной манерой все беды валить на русских. Но вместо того, чтобы сделать выводы, вы предлагает "во искупление" приписать русским все заслуги. И это тоже разновидность унижения до этнического примитива. Советское к русскому несводимо ни в негативных, ни в позитивных чертах.
1 3

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.