Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Комментарии к статье «Сергей Лунёв. Советский характер и русская вина»

Как-то довелось мне прочитать материал, в котором проскочила фраза о советском характере. В голове возник образ Саши Савченко, сталевара-передовика, блистательно сыгранного Николаем Рыбниковым в фильме «Весна на Заречной улице». Впрочем, сколько таких советских характеров за 70 лет советской власти было создано? И все эталонные, настолько пронзительно ясные, что не возникало никаких сомнений, каким он должен быть - советский характер.


С. Лунев, 14.02.2014 13:05
Хм. Так я и рассматриваю русскую культуру, как источник советского. Только я не считаю нужным её переименовывать и называть "советской". Русская культура всегда успешно впитывала в себя всё лучшее. О каком унижении до этнического примитива вы говорите?
А.Литовченко, 14.02.2014 12:46
Продолжение. Вы были бы абсолютно правы, Сергей, если бы рассматривали русских, русскую культуру как источник советского. В самом деле, это была потребность русской культуры - выйти за рамки и ограничения этнического (которое русским и свойственно-то не было, русские тем и сильны, что объединены культурно, отсюда и империя совершенно другого рода). Условно говоря, уровень развития ценностного пласта русской культуры не только сделал возможным переход к "советскому" этапу, а просто не позволял останавливаться на этническом уровне - "тесно" было, в стенку упёрлись.А вы, вместо того, чтобы подчёркивать эту, извините за шаблонность, прогрессивную черту русской культуры, которая преспокойно объединилась с иными культурами в рамках советского "стандарта", унижаете её до этнического примитива, на радость бебикам и прочим укропатриотам.
А.Литовченко, 14.02.2014 12:41
Да никуда он не провалился, Сергей. Он есть, его черты, в т.ч. те, о которых и я говорю, проявляются в достаточно заметных масштабах, просто почти не артикулируются публично, ибо не выгодно как "украинцам", так и вам с вашими единомышленниками. Проявления советского характера на ценностном уровне фиксируются социологическими исследованиями: в России процент традиционно больше, чем на Украине, что объясняется недоформированностью, если угодно, сов.характера на Западе и в провинциальном Киеве. Всё становится понятнее, как только вы перестанете воспринимать слово "характер" буквально, это ведь метафора, верно, как и наши с вами "ямы" и "трещины". Если же говорить о ценностном сознании, о мировоззрении "советского" человека, то оно представляет собой более высокую ступень развития по сравнению с этномотивированным мировоззрением.
2

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.