Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Чем опасен гул в ногах и как от него избавиться

Ощущение гудящих ног знакомо каждому человек, независимо от возраста, пола, физической формы или состояния здоровья. Это кажется мелочью: устал, провел день на ногах, потому что работаю продавцом или курьером, — с кем не бывает? Но на самом деле это состояние совсем небезобидное. Если не игнорировать гул в ногах, можно предотвратить много неприятностей, которые грозят в будущем.

Действительно, ноги могут тяжелеть гудеть из-за изменений гормонального фона — потому что вы вынашиваете ребенка. И часто тяжелеют в жару или перед дождем: меняется атмосферное давление, и жидкость, из которой на 70% состоит человеческий организм, циркулирует иначе. Это явления нормальные и временные.

Другое дело, если вы не беременны, погода не меняется уже который день, а режим дня включает и активное движение, и периоды покоя. Тогда гул в ногах может свидетельствовать о:

проблемах с сердцем: если отекают лодыжки и области отеков бледнее остальной кожи и холодные, плюс имеется давяще-тянущее ощущение в груди. Надо к кардиологу, немедля: вполне возможна кардиомиопатия. Самолечение тут не уместно;

о болезни почек: многие тяжелые болезни поначалу проявляются именно тяжестью, гулом, ощущением ватных ног и отеками. При этом кожа в болезненных участках ног не меняет цвет и температуру, но зудит.

Все время хочется чесать эти участки ног и появляется жажда. Если пойти к врачу, как только появились эти симптомы, можно поймать начальной стадии почечную недостаточность;

проблемы с венами. И это самая распространенная причина тяжести в ногах. Таким образом серьезные проблемы обозначаются на начальном этапе. Если ноги гудят по вечерам, независимо от погоды и занятости в течение дня. Если тяжело переставлять ноги, они становятся ватными и плохо слушаются. Если кажется, что вы физически ощущаете, где у вас расположены вены — дело идет к венозной недостаточности.

К счастью, это ее начало, и пока что проблему по силам преодолеть самостоятельно. Во-первых, на этом этапе максимально эффективны препараты для профилактики венозной недостаточности и трофических нарушений, ангиопротекторы, повышающие венозный тонус, уменьшающие проницаемость сосудов и стимулирующие лимфатический отток. То есть помогает быстро снять неприятную тяжесть и сделать так, чтобы это состояние не повторялось.

Во-вторых, утром и вечером нужно делать коротенькую гимнастику «Раз-два-три», разгоняющую кровь по венам. Невысоко попрыгать 1 минуту на месте, размахивая руками в стороны. 2 минуты походить босиком по квартире (а если есть частный двор — лучше всего по травке), перекатываясь с пятки на носок.

И 3 минуты делать «японскую вибрацию»: улечься на спину, поднять руки и ноги вверх, расслабить конечности и активно потрясти — будто букашка, перевернувшаяся на спину и отчаянно пытающаяся встать.

 

И в третьих — и это самое простое и необходимое — выбирая удобную обувь, чтобы не мешать микроциркуляции. А для этого примерять ее нужно вечером, когда нога немного «подрастает» в размере. И не брать из соображений «авось разносится». Любовь к себе начинается с комфорта в мелочах!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.