Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы Энергосбережение

Солнечные зарядные устройства (дополнено)

Как показал опыт Славянска, одна из первых задач, встающих при пропадании электроэнергии, это - как зарядить телефон? И оказывается, что решения давно есть, причём устройства есть в продаже в интернет-магазинах.

Солнечных батарей в продаже множество, мы рассмотрим только готовые устройства для зарядки телефонов, планшетов и т.д. Они хороши тем, что в некоторых из них есть встроенный аккумулятор, и зарядить, пока есть солнце, можно сначала его, а потом, в любое нужное для вас время, зарядить уже от этого аккумулятора телефон или что-то ещё. Ну или от того же аккумулятора включить светодиодную ленту для освещения.

Кроме того, обычно в комплекте к ним идёт множество переходников для самых разных устройств.

При покупке обращайте особое внимание на то, есть ли в комплекте нужные вам переходники, адаптеры для зарядки аккумуляторов типа АА и ААА, и встроен ли аккумулятор. Это дороже, но, поверьте, гораздо удобнее, чем дешёвые модели без аккумулятора.

Сразу скажу, что эти устройства не позволят включить что-то мощное - электрочайник, утюг, стиральную машинку или обычный бытовой холодильник. Тут лучше вспоминаем традиционные замены этих девайсов :) - обычный чайник для плиты, угольный утюг:

стиральную доску:

и погреб.

Прежде всего, нужно определиться с мощностью устройства. Если речь только о зарядке телефонов и "пальчиковых" аккумуляторов, то хватит мощности и в 3-4 ватта, с мощностью 10 ватт уже можно пытаться зарядить ноутбук (хотя для этого лучше модуль мощностью в 40-100 ватт) и ненадолго включить освещение, а вообще есть модули и в 20, и даже в 200 ватт. Стоваттный модуль уже позволяет включить небольшой автомобильный холодильник.

Ну а далее - Гугль в помощь. Или Яндекс-маркет, но там выбор меньше, хотя искать проще. Несколько краденых картинок без ссылок, чтобы иметь представление, как такие устройства могут выглядеть:

Есть в продаже и модули солнечных элементов для установки на крышу, при желании можно сотворить и автономное электропитание дома, используя и солнечные элементы, и ветряк, и даже микро-ГЭС, если рядом с домом есть подходящий ручей. Но это задачи совсем другого уровня сложности и цены, мы их касаться не будем.

Из комментариев в ЖЖ:

asynchro  Еще есть вариант добычи электрона - использование динамо-фонарей.

http://www.manhunter.ru/hardware/375_dinamo_fonar_podzaryadka_mobilnogo_telefona.html

Сам недавно приобрел аналогичный аппарат.
http://www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/odezhda_po_brendam/nordway/turisticheskoe_snaryazhenie/aksessuary/1242719/
Полного заряда (от usb) хватает на 2 ночи освещения.
Заряжать телефон не пробовал из-за отсутствия переходника.
 Это как вариант, при отсутствии солнечного света.

 И еще, есть термоэлектронные генераторы
http://www.expertpost.ru/statiy/2444-termoelektricheskiy-generator-ot-istorii-k-sovremennosti.html
 Они генерируют энергию из тепла.Например, котелки для нагрева пищи на костре, от которых можно подзарядить телефон.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.