Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Комментарии к статье «Сергей Лунёв. Советский характер и русская вина»

Как-то довелось мне прочитать материал, в котором проскочила фраза о советском характере. В голове возник образ Саши Савченко, сталевара-передовика, блистательно сыгранного Николаем Рыбниковым в фильме «Весна на Заречной улице». Впрочем, сколько таких советских характеров за 70 лет советской власти было создано? И все эталонные, настолько пронзительно ясные, что не возникало никаких сомнений, каким он должен быть - советский характер.


С.Лунев, 14.02.2014 07:31
Литовченко всё-таки должен сказать, в какую трещину провалился советский характер, который включал в себя кого-угодно? Если я рою яму, то г-н Литовченко очень конкретно в неё залез.
В.Зыков, 13.02.2014 22:51
Спасибо! А то я не мог сформулировать, что мне тут не нравится...
А.Литовченко, 13.02.2014 22:35
Ну глупость же, совершенно очевидная. Советский тем и был хорош, что мог включить в себя кого угодно - русского, казаха, белоруса, армянина... А вот фашиста, нациста не мог. "Прежде всего русские" - как и любые другие "этнонациональные" - с лёгкостью включают в себя ничем, кроме лунёвского пафоса, не объединённых людей. Совершенно ни при чём тут ни демократический, ни монархический характеры, которые Лунёв притягивает даже не за уши... А своим упором на "русскость" он роет такую яму самому себе, что выбраться из неё будет ой как сложно. Все разговоры о "стержневом этносе" моментально вызовут массу фактических опровержений - просто по крови наберём кучу "нерусских русских"; а всё, что сможет ответить Лунёв: "убеждён, что Саша Савченко был русским!.." Железобетонный аргумент. И ладно бы, о культуре говорил. А тут - этнос, этнический характер... Термины надо учить. А не пафосом брызгать.
1 3

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.