Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украинцы на ЧЕ по фигурному катанию: не полным составом и без результата

Мы уже писали о том, что в Таллинне прошел чемпионат Европы по фигурному катанию, и что почти по всем видам программ большого успеха достигли россияне. Сегодня расскажем об украинских спортсменах. Наши фигуристы оказались далеко за пределами тройки призеров.

В воскресенье в Таллинне завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Соревнования в столице Эстонии стали последним крупным стартом перед Олимпийскими играми, которые через две с половиной недели начнутся в Пекине, но они не принесли радости украинским поклонникам этого вида спорта.

Впервые без одиночниц

Наша команда изначально могла быть представлена полным составом на нынешнем чемпионате Европы, но так и не выступила во всех четырех дисциплинах. Причиной тому послужили сугубо спортивные травмы, а также коронавирус – виновник всех последних бед мирового спорта, и не только.

История началась с того, что украинская фигуристка-одиночница Анастасия Шаботова снялась с чемпионата Европы. 15-летняя Шаботова, которая в декабре выиграла чемпионат Украины, снялась с турнира по состоянию здоровья, но отметила, что это не коронавирус. Для Шаботовой этот чемпионат Европы должен был стать дебютным.

Анастасию должна была заменить куда более взрослая и опытная 17-летняя Мария Андрийчук. С другой стороны, Андрийчук заняла лишь шестое место на ЧУ, но соперницы, которые были выше, не набрали в этом году техминимум для ЧЕ на международных стартах.

Впрочем, уже в Таллине случилась еще одна неприятность: Мария получила положительный тест на коронавирус и, по регламенту соревнований, немедленно была дисквалифицирована.

Таким образом, Украина впервые в истории не была представлена на ЧЕ в женском одиночном катании.

Лучший результат – топ-10

Что касается остальных наших спортсменов, то они в общем-то и не провалились – все попали в финал, произвольную программу, но были не выше десятого места.

Собственно, в топ-10 попали наши самые опытные и авторитетные Александра Назарова и Максим Никитин в танцах на льду. В то время как София Голиченко и Артем Даренский в состязании спортивных пар заняли 15-е место, а наш единственным мужчина-одиночник Иван Шмуратко показал 12-й итоговый результат.

Понятно, что с такими результатами на Олимпиаде ловить нечего. Ведь помимо европейских фигуристов, которые и так существенно отодвинули украинцев от пьедестала, в Играх будут участвовать спортсмены из Северной Америки и Азии. И уже там успехом для наших будет считаться попадание в произвольную программу – финал соревнований.

Гегемония России

А вот в медальном зачете чемпионата Европы не нашлось конкурентов сборной России. В двух видах программы россияне полностью оккупировали пьедестал почета – золото, серебро и бронза в состязаниях спортивных пар и женщин-одиночниц. В танцевальных дуэтах спортсмены РФ завоевали золото и серебро, а в мужском одиночном катании – золотую медаль.

Таким образом, у сборной России все четыре золотые медали, а также три серебра и две бронзы. Еще две медали – серебро и бронзу – завоевали представители Италии, а у команды Латвии – одна бронза.  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.