ЧЕ по фигурному катанию: весь пьедестал российский

В Эстонии российские спортсменки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Российские фигуристки заняли весь пьедестал почета чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходил в Эстонии в женском одиночном катании.

Об этом сообщает спортивный ресурс "Чемпионат" по итогам соревнований.

Первое место выиграла Камила Валиева, набрав в сумме в короткой и произвольной программах 259,06 балла. Второй по итогам двух программ стала Анна Щербакова (237,42 балла). Третье место заняла Александра Трусова (234,36 балла).

Соревнование во второй раз проходило в эстонской столице Таллине с 10 по 16 января 2022 года, на арене спортивного комплекса "Тондираба". Спортсмены выступали в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду.

В мужском одиночном катании победу одержал россиянин Марк Кондратюк. Вторым стал итальянец Даниэль Грассль, третьим – Денис Васильев из Латвии.

В танцевальных дуэтах победу одержали защищавшие титул россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Второе место заняли Александра Степанова и Иван Букин, которые почти на 2 балла обновили личный рекорд по сумме двух программ. Теперь он равен 213,20 балла. Третье место заняли итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри.

В соревнованиях спортивных пар лучшими стали чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, впервые завоевавшие титул сильнейших на континенте. Мишина и Галлямов обновили сразу два мировых рекорда — в произвольной программе (157,46) и по сумме двух выступлений (239,82).

Вторыми стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, также побившие прежний мировой рекорд в сумме двух программ. Третье место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Таллин, Эстония
Женщины

1. Камила Валиева (Россия) – 259,06.
2. Анна Щербакова (Россия) – 237,42.
3. Александра Трусова (Россия) – 234,36.
4. Луна Хендрикс (Бельгия) – 207,97.
5. Екатерина Куракова (Польша) – 204,73.