Украинский гимнаст в четвертый раз стал чемпионом Европы

Источник: vesti.ua

Всего сборная Украины на ЧЕ-2021 завоевала три медали.

Гимнаст Игорь Радивилов завоевал золото на чемпионате Европы, который завершился в швейцарском Базеле. Об этом в воскресенье, 25 апреля, сообщает Украинская федерация гимнастики в Facebook.

Украинец стал чемпионом в опорном прыжке. Результат Радивилова - 14,716. Он опередил Андрея Медведева из Израиля (14,658) и британца Джарни Реджини-Моргана (14,583).

Для Радивилова это одиннадцатая медаль и четвертое золото на чемпионатах Европы. Второй год подряд он стал лучшим в опорном прыжке.

Сборная Украины на ЧЕ-2021 выиграла еще две медали.

Илья Ковтун завоевал бронзу в индивидуальном многоборье

Украинец Илья Ковтун выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы 2021 по спортивной гимнастике, который проходит в швейцарском Базеле.

17-летний украинский гимнаст занял 3-е место в многоборье, набрав 84,864 балла.

Впереди оказались только двое россиян: Никита Нагорный (88,032) и Давид Белявский (85,864).

Чемпионат Европы пропускают лидеры сборной Украины Олег Верняев и Петр Пахнюк.

ЧЕ-2021 по спортивной гимнастике

Базель (Швейцария), 21–25.04.2021

Мужчины, многоборье

Анастасия Бачинская стала третьей в упражнении на бревне

17-летняя гимнастка Анастасия Бачинская выиграла на этом чемпионате Европы бронзу на бревне.

Бачинская имела статус второй запасной, она смогла выступить в финале из-за отказа двух участниц.

Украинка набрала 13,333 балла. Ее опередили Мелани де Хесус дос Сантос (Франция), которая в четвертый раз стала чемпионкой Европы, и олимпийская чемпионка 2016 года Санне Веверс (Нидерланды).

Мимоходом

Мы сообщали, что в Варшаве неприятным сюрпризом для украинских болельщиков завершился чемпионат Европы по борьбе, который стал последним крупным стартом перед Олимпийскими играми Токио-2020. В соревнованиях борцов греко-римского стиля в весовой категории до 87 кг впервые с 2013 года в рамках континентального первенства проиграл Жан Беленюк (занял 3 место). Теперь, возможно, Олимпиадла ему не "светит".

Зато сразу в двух весовых категориях украинки поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Ирина Коляденко в Варшаве впервые выиграла титул чемпионки Европы в весовой категории до 62 кг, победив в финале Марианну Шаштин из Венгрии, а в весовой категории до 72 кг Алла Белинская поборола в финале Юлиану Яневу из Болгарии.