Чемпионаты Европы по борьбе

Украина - вторая в командном зачете по женской вольной борьбе! И Жан Беленюк получил бронзу в греко-римском стиле.

Чемпионат Европы 2021 года по женской вольной борьбе, прошедший на коврах арены "Central Sports Centre Torwar" в Варшаве, завершился победой украинок. Сборная Украины по женской вольной борьбе сумела завоевать шесть наград из десяти возможных. Из них две награды Континентального первенства - это золото.

В частности, золото получили украинки Ирина Коляденко и Алла Белинская. Татьяна Рижко взяла на чемпионате серебро, а Алина Акобия, Кристина-Зоряна Демко и Алина Бережная возвращаются с бронзой.

В командном зачете сборная Украины по женской вольной борьбе повторила успех мужской команды и из 25 команд участниц украинки заняли второе место, что для абсолютно новой, молодой команды более чем отличный результат.

Кроме того, еще три украинки завоевали награды Чемпионата Европы в Варшаве в составе других команд. Наши легионерки собрали полный комплект наград Евро Чемпионата: Мария Стадник (Азербайджан) - золото; Ангелина Лысак (Польша) - серебро, и Катя Жидачивська (Румыния) - бронза.

Ранее украинская сборная победила в медальном зачете на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве (Россия).

Беленюк стал медалистом чемпионата Европы по борьбе

В субботу, 24 апреля, на чемпионате Европы по борьбе в весовой категории до 87 кг украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк завоевал бронзовую медаль. Бронза Беленюка стала первой медалью украинской команды по греко-римской борьбе на этом чемпионате Европы.

Причем в четвертьфинале Беленюк уступил сербу Зураби Датунашвили, но благодаря выходу серба в финал, получил шанс выступить в утешительных схватках. Там он победил хорвата Вьекослава Лубурича и пошел в схватку за "бронзу". Беленюк одержал победу над немцем Максимилианом Кудлой со счетом 1:1, но Жан выиграл, поскольку последним заработал балл.

Для Жана это пятая медаль чемпионатов Европы - в его активе три золота 2014, 2016 и 2019 годов, а также бронза 2012 года.