Херсонец выиграл сразу две золотые медали на чемпионате Европы

Тяжелоатлет Дмитрий Чумак в субботу, 10 апреля, выиграл сразу две золотые награды на чемпионате Европы в Москве.

Как отметили в украинской Федерации тяжелой атлетики, херсонец выступал в весовой категории до 109 кг, и "в тяжелой борьбе завоевал золотые медали в сумме двоеборья (407 кг) и в толчке (229 кг)".

На сегодня украинские тяжелоатлеты в московском чемпионате Европы выиграли уже 14 медалей, десять из которых золотые.

Таким образом, Дмитрий Чумак может претендовать на участие в Олимпиаде, так как его результаты будут учтены в вопросе получения олимпийской лицензии в Токио. Чумак не только ранее брал золотые медали на чемпионатах Европ, но и выступал на Олимпиаде.

9 апреля в весовой категории до 75 килограмм на этом соревновании золотую медаль завоевала украинка Ирина Деха. Причем 24-летняя украинка обошла двух россиянок в напряженной борьбе и выиграла золото двоеборства.

В 2020 году этот турнир из-за пандемии Covid-19 переносился трижды.