Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

По университету на область. Как в Украине будет проходить реформа вузов

Источник: vesti.ua

Нардепы и ученые обсуждают варианты будущей новации. А Совет директоров Всемирного банка уже сразу после Пасхи рассмотрит вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи на реформирование высшего образования. 

Как мы уже сообщали, речь о $200 млн, которые хотят потратить на оптимизацию университетов за счет объединения, при котором одни вузы укрупнятся, а другие просто исчезнут. После того как "Вести" об этом написали, некоторые грантовые организации уже начали атаку на них, обвиняя в манипуляциях и распространении фейков. Но опрошенные ими эксперты и ректоры подтвердили "Вестям": ряд мелких вузов, действительно, могут исчезнуть. А в областных центрах после реформы может остаться по одному крупному университету.

Как сокращать вузы

Процесс укрупнения вузов, как рассказала "Вестям" глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина ("Слуга народа"), на самом деле запущен уже давно.

"Так, в 2020 году Одесская национальная академия связи и Одесская государственная академия технического регулирования и качества были объединены в Госуниверситет интеллектуальных технологий и связи, а Львовский институт экономики и туризма присоединен к Львовскому национальному университету им. И. Франко. Уже в 2021 году Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта объединен с Национальной металлургической академией и Украинским госуниверситетом науки и технологий. Объединения проводятся с согласия трудовых коллективов, а средства Всемирного банка будут инвестированы в развитие инфраструктуры, в том числе исследовательской, таких объединенных университетов", — говорит "Вестям" Гришина.

Экс-министр образования Василий Кремень уверен, что проблема назрела давно. "Я поднимал этот вопрос, еще когда был министром (1999–2005), но тогда не было денег. Проблема в том, что в силу разных причин, например демографических, у нас существует огромное количество так называемых университетов на одну профессию и с очень небольшим количеством студентов. Есть университеты, где студентов по 200 человек или даже 5 тысяч. Хуторской вуз, так сказать. Они неэффективны в качестве подготовки специалистов. В таких мелких вузах, как правило, слабенькие кафедры, а преподаватели, чтобы иметь педнагрузку и, соответственно, зарплату, вынуждены читать по пять, а то и десять курсов. Как результат, очень низкий профессиональный уровень выпускников".

Кстати, к кандидатам на оптимизацию Гришина уже относит Институт подготовки кадров Госслужбы занятости, где защищал свою кандидатскую нардеп Илья Кива. В нем всего 266 студентов.

Экс-министр подчеркивает: сокращение вузов — не самоцель, но университетов нужно оставить меньше. По его словам, выбирать, какие вузы останутся, а какие вольются в более крупные, можно с помощью национального рейтингования, определяя лучших. Любопытно, что в международном рейтинге университетов находятся всего семь украинских вузов: КНУ им. Т. Шевченко, Национальный технический университет "КПИ им. И. Сикорского", ХНУ им. В. Н. Каразина, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Национальный университет "Львовская политехника", ЛНУ им. И. Франко и Сумской государственный университет. Правда, места в рейтинге, начиная от №400.

Как объединять

Экс-министр Кремень предлагает сократить количество университетов в областных центрах до одного, но крупного: "В большинстве областных центров, за исключением Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Львова, может, еще и Запорожья, нужно объединить все вузы в один мощный региональный национальный университет. При таком объединении не потеряется ни один преподаватель и студент, но уменьшится количество ректоров, проректоров, заведующих кафедрами и, скорее всего, деканов. Но кафедры станут более мощными".

По словам Кременя, объединения должны быть и в университетских городах — Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Львове и Запорожье, где есть крупные университеты. "Ведь даже в столице есть огромные перекосы в подготовке специалистов. Например, специалистов права в Киеве готовят в 35 вузах. А зачем? Конечно, их нужно объединять. А также закрыть филиалы университетов в других населенных пунктах. Или, например, некий Международный медицинский университет выдал 4 тыс. лицензий иностранным студентам. А его вообще нет в наличии", — перечисляет Кремень.

В то же время, по его словам, в таких небольших населенных пунктах, как Глухов, Измаил, Острог, существуют давние университеты с хорошей историей. "В регионах университеты могли бы объединиться и с медицинскими вузами, подчинив им областные клиники. В европейских городах так и происходит. Например, в Германии Кельнскому университету подчиняются университетские клиники. Педагогические вузы также нуждаются в реформе. Учителей нужно готовить в классических университетах: бакалавр на одном из факультетов и магистратура — по специальности "педагогика". Таким же образом нужно готовить и журналистов", — говорит Кремень.

В то же время ректор КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров сказал "Вестям", что пока вуз не собирается ни с кем объединяться: "Мы не рассматриваем вопрос присоединения к нам каких-то вузов. Но расширение специальностей не исключаем".

К слову, в университете, где учатся 25 тыс. студентов, не так давно стали готовить и медиков. "Недавно на основе Института биологии стали готовить специалистов по специальности "медицина", выпускаем семейных врачей. Ведь когда-то нынешний медуниверситет им. Богомольца был нашим факультетом, — отметил Бугров, добавляя, что от укрупнения вузов студенты только выиграют: — Это возможность получать качественное образование".

А вот частных вузов, многие из которых на высоких местах в рейтинге университетов Украины, реформа, по словам Юлии Гришиной, не коснется: "Частными университетами и их сетью могут управлять исключительно их основатели".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.