Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Чем недовольна королева?

Фото ЕРА

В материале «Queen: Our politicians can’t govern» («Королева говорит: Наши политики не умеют управлять») газета пишет буквально следующее: «Monarch voices disdain for today’s ‘political class’» - «Монарх озвучил свое презрение к сегодняшнему «политическому классу». Слышите – ПРЕ-ЗРЕ-НИ-Е?!

Вот, о чем там сегодня пишут: «Королева в частном порядке выразила свое разочарование нынешним политическим классом и его “неспособностью управлять”. Взгляды монарха проявились, поскольку депутаты угрожают втянуть ее в эскалацию кризиса вокруг Brexit’a.

Это – одно из самых резких политических заявлений, которые королева сделала в течение своего 67-летнего правления. Как правило, ее взгляды на политический климат редко становились публичными. Нынешние оценки подчеркивают раздражение монарха политическими последствиями референдума 2016 года по поводу выхода Великобритании из Евросоюза, который взорвал и продолжает разделять страну и парламент».

Королева, пишет «The Sunday Times», прокомментировала происходящее вокруг Brexit’a ещё некоторое время назад на закрытом мероприятии – вскоре после отставки премьер-министра Дэвида Кэмерона. Но ее разочарование с тех пор возросло, утверждает «источник во Дворце». «Я думаю, что она действительно встревожена. Я слышал, как она говорила о разочаровании в нынешнем политическом классе и его неспособности правильно управлять», - сказал журналисту лондонской газеты этот источник. И добавил: «Она выразила свое раздражение и разочарование по поводу качества нашего политического руководства, и это разочарование только возросло». – «She expressed her exasperation and frustration about the quality of our political leadership, and thatfrustration only have grown».

Дело в том, что парламентарии, стремящиеся остановить Brexit «без сделки», планируют втянуть монарха в политику, поскольку у них заканчиваются парламентские варианты. Поступили даже предложения о том, чтобы лично Елизавета II отправилась в Брюссель на переговоры с ЕС, так как британский истеблишмент не может выработать единой позиции.

«The Sunday Times» встревожено пишет, что раскол общества в связи с Brexit’ом «привел Великобританию к крупнейшему конституционному кризису со времен гражданской войны» – «…leading Britain into the biggestconstitutional crisis since the Civil War». Это они уже о временах Кромвеля вспомнили – так припекло в Лондоне.

По некоторым данным, британский политический класс столь глубоко и практически поровну расколот в вопросе – выходить/остаться в Евросоюзе, что расклад fifty/fifty не позволяет принять никакого позитивного решения. В шахматах нечто подобное называется «цугцванг» – любой ход ухудшает позицию – но в Лондоне не могут вот так просто завершить свою внутриполитическую партию, «согласившись на ничью» и разойдясь по разным скамейкам Парламента.

Поэтому у некоторых политиков появилась идея передать решение проблемы Brexit’a в руки Её Величества. То есть – возложить всю ответственность за собственный политический провал на Королеву.

В Букингемском дворце углядели эту каверзу. По информации «The Sunday Times», представители правительства и британской короны ведут интенсивные переговоры, чтобы защитить «независимость монарха». «Королевское семейство хочет справиться с этим кризисом таким образом, чтобы не повредить текущему и долгосрочному положение Короны». («The royal household wants to manage this in a way that doesn’t damage the ongoing, long-term position of the Crown»), - сообщил «The Sunday Times» источник, близкий к королеве.

Последняя фраза этой сенсационной статьи такая: «Букингемский дворец отказался от комментариев»... Зато мы прокомментируем кое-что.

Выходит, в начале XXI века Великобритания скатилась до такого состояния, что даже Королева не желает очернять своё имя и репутацию в связи с провалом заигравшихся политиков.

Разве могло быть там такое – да-да при жизни Королевы Елизаветы II – с премьерами Маргарет Тэтчер, Гарольдом Вильсоном или Гарольдом Макмилланом? Про Черчилля вообще промолчим... И кто там теперь у власти? Даже Королева дает им нелицеприятные оценки. Дожила Корона…

Ситуация в обществе – раскол и потеря ориентиров. Ситуация в политическом классе – аналогичная.

Открывающиеся возможности для лейбористов вернуться из оппозиции в офис премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 общую картину политического разброда и шатания не изменят.

Вопрос о Brexit там сегодня – это и вопрос о единстве самой Великобритании. Если выйдет Лондон из Евросоюза, то за этим с высокой долей вероятности последуют:

- референдум в Шотландии о независимости и присоединении к ЕС,

- воссоединение Северной Ирландии (Ольстера) с Республикой Ирландия на их острове с выходом Ольстера из состава Великобритании.

В итоге Англия останется одна. Возможно, с Уэльсом. Да ещё потеряет северные земли (Шотландия) на собственном острове.

И за все за это Её Величество, естественно, не желает нести ответственность, которую хотят переложить не неё политики, которым сейчас дана убийственная оценка Королевы – ПРЕЗРЕНИЕ.

У неё осталось историческое британское стратегическое видение, чего лишены новые политики Туманного Альбиона, заведшие страну в туман Brexit.

Кто сказал, что в Европе могут распадаться только страны на Востоке – СССР, Югославия, Чехословакия? Времена меняются – пришла пора Европы западной…

Да, во Дворце это «не комментируют», но отдают себе отчет о том, что их может ждать уже в недалеком будущем.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.