Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Не умеют управлять» — Елизавету II разочаровали британские политики

Reuters

Британская королева глубоко разочарована существующим в стране политическим классом, пишет The Sunday Times со ссылкой на источники в Букингемском дворце.

По словам издания, раздражение Елизаветы II объясняется "взрывными последствиями" референдума по брекситу, который продолжает раскалывать страну и парламент. Британская королева Елизавета II разочарована существующим в стране политическим классом и его "неспособностью управлять". Об этом The Sunday Times сообщил источник в Букингемском дворце.

По словам издания, это "самые острые" заявления со стороны королевы за 67 лет её правления. В этих замечаниях отражается раздражение монарха "взрывными политическими последствиями" референдума по брекситу, который продолжает раскалывать страну и парламент.   

Впервые своим мнением о британских политиках Елизавета II поделилась на частном мероприятии вскоре после отставки премьер-министра Дэвида Кэмерона. С тех пор её недовольство лишь укреплялось.

"Я думаю, что она по-настоящему встревожена. Я слышал, как она говорила о своём разочаровании нынешним политическим классом и его неспособности правильно управлять, — рассказал The Sunday Times высокопоставленный собеседник.  Она выразила своё раздражение и досаду относительно качества нашего политического руководства, и это разочарование только росло".

Об отношении королевы к политическому классу стало известно на фоне заявления премьер-министра Бориса Джонсона о том, что он откажется покинуть свой пост, если палата общин вынесет ему вотум недоверия. В результате Британия может погрузиться в "крупнейший конституционный кризис со времён гражданской войны", считает издание.  

Канцлер казначейства в теневом кабинете Джон Макдоннелл пообещал, что если парламент не поддержит правительство Джонсона, то лидер лейбористов Джереми Корбин отправится в Букингемский дворец "на такси", чтобы объявить о готовности его партии взять власть в свои руки. Этот комментарий  одно из последних свидетельств того, что противники брексита в палате общин планируют "впутать" 93-летнюю королеву в "разрастающийся кризис" вокруг выхода страны из ЕС, если у них не останется других вариантов.

Представители правительства и британской короны ведут интенсивные переговоры, чтобы защитить "независимость монарха". Они "разобьются в лепёшку, чтобы удержать её от какого-либо решения", сообщил The Sunday Times источник, близкий к королеве.  

Помощники Елизаветы II в частной беседе подчеркнули, что именно парламент должен решить, кто может сформировать правительство в случае, если Джонсон утратит доверие. И только после этого королеву попросят принять нового премьер-министра.

Если ситуация обострится, то член кабинета министров Марк Седвилл напишет формальное письмо лидерам партий и ведущим парламентариям. В нём он призовёт политиков не вовлекать Елизавету II в брексит, обращает внимание The Sunday Times.

Оригинал новости: https://www.thetimes.co.uk/edition/news/queen-our-politicians-cant-govern-twjmp657f

Источник: RT


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.