Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мотивационное письмо при поступлении в вуз: что нужно знать абитуриентам

Источник: vesti.ua

Как подать мотивационное письмо.

В этом году поступающим при подаче заявлений нужно обязательно добавлять мотивационные письма. Министерство образования и науки Украины ответило на вопросы по этому поводу на официальном сайте ведомства.

Мотивационные письма нужно отвозить/отправлять непосредственно в учебное заведение?

При регистрации электронных кабинетов и подаче заявлений в электронной форме мотивационное письмо добавляют к каждому заявлению только через электронный кабинет. Текст письма следует вписать или вставить в специальное окошко в разделе "Подача заявлений".

Непосредственно в учебное заведение мотивационные письма предоставляются только в случае подачи заявлений в бумажной форме, что предусмотрено для небольшой категории поступающих.

Однако если к представленному в электронном кабинете мотивационному письму вы хотите добавить копии материалов (дипломы, награды), подтверждающие предоставленную информацию, то их нужно отправлять на электронные ящики приемных комиссий учебных заведений.

В электронном кабинете не предусмотрена загрузка каких-либо скан-копий писем или документов в них. Добавляется только текст письма, которое при регистрации заявления в учебном заведении напечатает Приемная комиссия.

Как подать мотивационное письмо через электронный кабинет? 

Мотивационное письмо прилагается к каждому заявлению во время его подачи. Следовательно, заполнить письмо в кабинете могут только те категории абитуриентов, для которых открыта подача заявлений. Сейчас это доступно для поступающих на основе БСО (9-х классов).

Для поступающих в заведения высшего образования на основе ПЗСО (11-х классов) или диплома профессионального младшего бакалавра, младшего специалиста, младшего бакалавра подача заявлений будет доступна с 29 июля (в заведения ФПО – с 14 июля). Тогда же в кабинете появится возможность добавлять мотивационные письма. Вы можете подготовить текст письма, а при подаче заявления скопировать его в соответствующее поле.

В электронном кабинете блок: Представление заявлений-Результаты испытаний-Внести текст мотивационного письма

Если я писал текст письма в кабинете, нажал кнопку "Сохранить", а меня вернуло на главную страницу и ничего не сохранилось?

Скорее всего, вы создавали текст письма более 120 минут, которые предусмотрены для одной сессии работы с кабинетом. Чтобы избежать таких досадных случаев, советуем писать текст письма в другой программе, например, Word или Google-Документы, а затем копировать готовый текст в электронный кабинет.

Можно ли в кабинете редактировать текст написанного письма?

Редактировать текст можно только до подачи заявления. После этого (когда заявление уже имеет статус "Зарегистрировано в ЕГЕБО") текст письма редактировать невозможно.

Как узнать требования к мотивационному письму?

Требования к мотивационным письмам определяет каждое учебное заведение в своих Правилах приема документов. Советуем с ними обязательно ознакомиться с подачей заявлений и заранее подготовить тексты писем.

Каково максимальное количество символов при написании мотивационного письма в кабинете?

Формат поля для написания мотивационного письма – до 20 тыс. символов. В то же время требования по количеству символов определяет учебное заведение.

Например, требование учебного заведения: объем письма – не менее 200 и не более 600 слов.

Советуем соблюдать эти требования, ведь каждое письмо рассматривает приемная комиссия и учитывает при формировании рейтингового списка поступающих.

Как написать мотивационное письмо и образец написания


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.