Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Минобразования подробно рассказало о вступительной кампании на 2022 год

Источник: vesti.ua

Министр образования и науки Сергей Шкарлет в пятницу, 1 апреля, в онлайн-режиме презентовал условия вступительной кампании в заведения высшего образования на 2022 год.

По его словам, ведомство запускает Национальный мультипредметный тест для поступления в вузы. Тест потребуется абитуриентам на все специальности, как на бюджетные места, так и на конъюнктурные, и медицинские специальности, в том числе и на контракт. Национальный мультипредметный тест – это общий тест по украинскому языку, математике, истории Украины.

По этому тесту будут выставлены три оценки, которые объявят сразу после окончания тестирования.

Будет предусмотрена возможность прерывания сдачи этого онлайн-теста в случае воздушной тревоги. Кроме того, будут предусмотрены и основные, и специальные, и дополнительные сессии экзаменования.

Кроме того, при поступлении на бюджет мотивационное письмо поступающего будет использоваться для рейтингования абитуриентов с одинаковым конкурсным баллом, а при поступлении на контракт мотивационное письмо может являться основой для рейтингования абитуриентов.

Таким образом, при поступлении на уровень "профессиональный младший бакалавр" необходимо: на специальности с творческим конкурсом – только творческий конкурс; другие специальности на бюджет – индивидуальное устное собеседование; контрактные специальности – мотивационное письмо. Для курсантов – действующие правила приема.

В случае поступления в высшие учебные заведения на основе полного среднего образования необходимо: для курсантов – действующие правила приема; на специальности с творческим конкурсом – творческий конкурс; другие специальности на бюджет, а также специальности 05, 06, 07, 08, 22, 24, 28, 29 по контракту – национальный мультипредметный тест; другие контрактные специальности – мотивационное письмо.

В случае поступления в высшие учебные заведения на основе диплома младшего специалиста необходимо: либо две предметные оценки ВНО 2019-2021 годов, либо национальный мультипредметный тест.

Также новые изменения предполагают магистерский комплексный тест (иностранный язык и право) для поступления на магистратуру по специальностям "право" и "международное право", а также магистерский тест учебной компетентности при поступлении в магистратуру на некоторые специальности.

В частности, при поступлении на магистратуру на основании бакалавриата необходимо: для курсантов – действующие правила приема; на специальности "право" и "международное право" – магистерский комплексный тест; на специальности 05, 06, 07, 28, 29 (кроме "международное право") - магистерский тест учебной компетентности и экзамен по специальности в учебном заведении; другие специальности – экзамен по специальности в учебном заведении на бюджетные места и мотивационное письмо на контрактные места.

"Основным приоритетом вступительной кампании мы поставили безопасность и оборону. Будет максимальное содействие набору курсантов в военные и правоохранительные учреждения", - сказал Шкарлетт. Также предусмотрено привлечение военнослужащих, добровольцев Сил территориальной обороны, спасателей и правоохранителей. Кроме того, будет предусмотрена возможность получить бесплатное второе образование для тех, кто уже получил первую гражданскую специальность.

 

Как написать мотивационное письмо

Если вы собираетесь поступать в престижный вуз, то нужно написать мотивационное письмо, чтобы комиссия имела представление о том, кто вы такой и какие у вас цели и взгляды на этот мир.

Мотивационное письмо - вид сопроводительного документа, который требуется при приёме на работу, рассматривается как часть заявки на обучение в магистратуре или получение образовательного гранта.

Казалось бы, расхваливать себя мы умеем лучше всего, но здесь этого недостаточно. Бахвальство – это не то, что нам нужно. В этой статье мы научимся писать мотивационное письмо, чтобы после него иметь только положительный результат.

Из чего состоит мотивационное письмо?

Благодаря мотивационному письму комиссия будет принимать свое решение. И именно от него зависит, пригласят ли вас на следующий этап – личное интервью. В письме следует написать о своих успехах и достижениях. Также укажите, почему вы выбрали именно этот вуз, напишите парочку хвалебных слов, но не перегибайте палку. Упомяните о навыках, которые хотите приобрести во время учебы, и как они пригодятся вам в будущем.

Если сложно самому продумать структуру письма, воспользуйтесь готовым планом:

  • Вступление (напишите свое имя, место учебы и на какой курс желаете поступить).
  • Почему вы выбрали этот вуз? Какие преимущества здесь есть перед другими?
  • Какие навыки и таланты у вас есть для учебы в этом вузе?
  • Что вам даст эта учеба? Какие навыки вы планируете приобрести и как собираетесь их использовать в дальнейшем.
  • Какую пользу вы принесете вузу? Что в вас есть такого, чего нет у других?
  • Завершение письма с призывом к действию.

Попробуйте воспользоваться планом, когда начнете писать письмо, и у вас получится составить приятное для чтения эссе.

Мотивационное письмо в вуз и магистратуру

От этого письма не будет зависеть на 100 % поступление на бюджет, так как комиссия в первую очередь будет смотреть на баллы, которые вы получили на экзамене/ВНО/тестах. Но мотивационное письмо может быть плюсом при принятии окончательного решения при одинаковых баллах. И оно же будет основополагающим при поступлении на контракт.

  • Здесь стоит писать о своих достижениях: участие в конференциях, публикации статей, научные работы, спортивные или творческие награды.
  • Упомяните о своем желании учиться именно в этом вузе, именно на этом факультете. Напишите о том, как мечтали поступить и теперь у вас есть такая возможность. Но не стоит навязываться и слезно просить, чтоб вас приняли.
  • Покажите комиссии, что вы можете пригодиться факультету.

Грамотное оформление своих навыков в письме будет большим плюсом для зачисления.

Заметки на полях

Основная мысль мотивационного письма для учёбы должна стать определенным «узлом», который свяжет личность абитуриента и выбранное им направление обучения. Ключевая особенность данного узла в том, что он не должен быть банальным, т.е. не должен говорить только о вашем «увлечении» или финансовой стороне будущей специальности, которую вы получите после выпуска.

«Я хочу поступить в магистратуру по профилю «Английская филология», т. к. с детства увлекаюсь изучением английского» или «Я хочу поступить в магистратуру по профилю «Английская филология», т. к. переводчик – это престижная профессия и они много зарабатывают» - примеры тех самых банальностей, которые не привлекут внимание комиссии к вашему письму.

Чтобы сделать действительно интересный «узел», «зацепить» приёмную комиссию, вам нужно отразить связь между вашей жизнью и вашими намерениями продолжить учёбу в данном вузе, а также продемонстрировать конечную цель – чего именно вы хотите достичь, работая в выбранной сфере.

Образец мотивационного письма

Это может выглядеть следующим образом:

«В школьные годы я принимала участие в постановках английского театра, и это показало мне всю красоту английского языка, заставило заинтересоваться его семантикой и грамматикой. Свои навыки и умения в области английской филологии, полученные на уровне бакалавриата в соответствующем вузе, я бы хотела развить и отшлифовать в магистратуре. Я уверена, что после её окончания смогу стать квалифицированным переводчиком – человеком, который выступает посредником между разными культурными пространствами, помогает людям разных национальностей слышать и понимать другу друга».

В такой формулировке есть всё необходимое: она в небанальной, «личной» форме объясняет интерес к языку, рассказывает о предыдущем образовании, а также демонстрирует представление соискателя о своей будущей профессии, т. е. показывает непосредственно его мотивацию.

Источник
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.