Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как я показывал Москву зарубежным гостям - арабу и гражданину США

Почитал в сети статью, как человек показывал Москву французским туристам. И подумал, что у самого этим летом был несколько схожий опыт - показывал столицу приезжему из Дубая и гражданину США, выходцу из Белоруссии.

Сначала о госте из Дубая, по национальности арабе и что я ему показал. Надо сказать - человек уже несколько лет назад в Москве был, поэтому просто удивить человека Красной площадью было бы не лучшей идеей.

Театр начинается с вешалки, ну а страна - с кормежки. Так вот - есть некий стереотип, что если человек приехал в Москву - нужно его познакомить с национальной русской кухней. Это массовый и довольно ложный стереотип. Правильно в таких случаях - спросить, а чего сам человек хочет. И кормить уже исходя из пожеланий человека.

Как я упомянул - мой гость был араб и мусульманин. Поэтому я как опции человеку обозначил - русская кухня, кухня “Халяль”, и предложил на выбор несколько кафе арабской кухни - “Мистер Ливанец”, “Шахерезада”, “Кампус”, “Агадир”, “Кафе Кальян”.

Относительно “Шахерезады” гость заметил, что название на арабское не похоже (хотя вроде б “сказки 1001 ночь” и все такое). А вот по некоторым другим точкам из списка мы прошлись. Ливанская кухня, просто арабская, и снова ливанская. Почти везде - официанты говорили по английски, чему я сам немало подивился. И более того - почти везде кальянщики были арабы (а вот владельцы таких точек - отнюдь нет).

В итоге этой стороной поездки мой гость остался очень доволен, он по роду работы бывал в разных странах, сказал - мало где можно так хорошо покушать (и кальян покурить).

Из культурной программы я показал гостю ВДНХ. Сам был там после долгого перерыва - приятно удивился, насколько все хорошо сделали/реставрировали. Фонтаны просто шикарные, павильон “Космос” - сделан очень хорошо и показать любому туристу не стыдно. 

Затем в парк “Зарядье” переместились (гость сам спросил, что вот открыли же какой-то новый парк - из чего я сделал вывод, что парк уже и в мире как-то известен). И парк был удивителен, и показать совершенно не стыдно, наоборот - показывал с гордостью.

Гость впечатлился настолько, что даже задумался с семьей приехать. Стал спрашивать, можно ли приехать с женой, если она хиджаб носит. Я обратил его внимание на то, что туристок (и местных) в хиджабах вокруг не то чтоб много - но присутствуют, и это не запрещено. Это его тоже порадовало.

Потом мы смотрели сувениры - и к моему немалому удивлению, продавцы магазинчиков и магазинов тоже вполне уверенно и хорошо на английском объяснялись.

Один только момент был достаточно неприятным для меня - мы зашли в “детский мир”, возле метро “Лубянка”, человек хотел купить игрушку ребенку. И весь торговый центр был полон игрушками - игрушками мировых брендов. Чего-то своего лично я не увидел, “Лего”, “Мател”, герои комиксов и все то, что в любом крупном супермаркете мира можно купить. Это грустно.

Но в целом - гость остался доволен Москвой, да и я для себя сделал вывод, что Москва становится все более туристическим и туристо-ориентированным городом. Что не очень заметно нам, российским гражданам.

А второй раз, буквально спустя неделю, я показывал столицу американскому гражданину и выходцу из Белоруссии. Человек жил в Москве около года лет 5-6 назад. И ему было любопытно взглянуть, как все изменилось.

Мы прошлись с ним немного по центру. Центр сильно облагорожен, плитка, расширены пешеходные зоны, деревья, все чисто и хорошо. Человек это видит. Человек удивлен.

Мы заходим в сетевой продуктовый магазин. Я обращаю его внимание, что состав продуктов сильно изменился - большего отечественного хорошего мяса, например, намного больше. А он обращает мое внимание, что белорусских продуктов стало крайне мало. Что сказать - я сам раньше покупал белорусское охотно, было недорого и качественно. С какого то времени все это стало недешево - и произошла заметная невооруженным взглядом (языком? желудком?) потеря качества. Мой собеседник говорит, что просто инвестиций нет - вот и не могут белорусские предприятия уже конкурировать. Я не очень понимаю, как связано отсутствие инвестиций и ухудшение качества, но опускаю этот момент. Впрочем - на пути нам несколько раз попадались мини-трактора “Беларус” (используются жкх для придомовых работ), и это моего собеседника порадовало, хотя он и заметил, что это тоже прошлый век.

Еще что бросается ему в глаза - отсутствие обменников. Насилу нашли один и он какую-то сумму поменял. Раньше их было много - для местных в первую очередь, и туристов во вторую. А сейчас - желающих заключать сделки внутри страны в долларах стало заметно меньше. А туристы и карточками могут заплатить…

И вот мы к центру подходим. “Ты же знаешь, ” - говорю я ему: “страна наша в международной изоляции (сарказм)”. Мы выходим на Красную площадь - там просто толпы туристов, навскидку более половины - китайцы. Собеседник поражен - всего несколько лет назад такого не было и близко. “Да я думал, что не так все плохо в России, как по нашему (американскому) ТВ показывают, но вот не думал что все вот так изменилось”, - говорит под конец мне он.

По завершении прогулки человек интересуется, а сколько в Москве квартира будет стоить купить - “чтоб в центре где-то и дом новый, и метров 80-90 хотя бы”. Я в теме и порядок цифр ему озвучиваю - он снова поражен - дорого.

И подводя итог двух обзоров столицы с двумя разными иностранцами. Страна меняется, и столица меняется еще быстрее. У нас научились какие-то деньги на туристах зарабатывать и инфраструктуру под туриста развернули. Под самого разного туриста. Ну и - локацию за локаций в порядок приводят. Вращаясь в круговороте - работа - дом, снова работа и еще раз работа, перемены не очень замечаешь. А взглянув вместе с человеком со стороны - приятно удивляешься. И это прекрасно.

Покажите мне Москву, москвичи

Ну, покажите мне её без прикрас

Мы пройдём по ней, и мы помолчим

Потому что слов не будет у нас

Ну и немного статистики. Я в статье привел несколько вещей, которые мне казались фактами. Насколько мои наблюдения подтверждаются статистикой?

Далее автор приводит статистическое подтверждение сказанного им.

Источник  https://aftershock.news/?q=nod...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.