Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Летчик-испытатель: МиГ-41 должен развивать скорость до 4,3 Маха

Предисловие Владимира Зыкова. Вот такой материал на глаза попался. Я, разумеется, очень уважаю Анатолия Квочура, но "терзают смутные сомнения" (с)...

03.03.2014 ИТАР-ТАСС

Российский истребитель-перехватчик МиГ-31БМ Источник: http://www.free-lancers.net/

Скорость новейшего российского истребителя-перехватчика МиГ-41, разрабатываемого на основе МиГ-31, должна превышать 4 Маха, сообщил летчик-испытатель Анатолий Квочур.

«Такая модернизация должна была состояться еще лет 20 тому назад. Однако этого тогда не произошло, поэтому сейчас требования повышаются. Они заключаются в том числе в (повышении) скорости перехватчика до 4–4,3 Маха», – сказал Квочур, передает РИА «Новости».

Так он прокомментировал сообщение депутата Госдумы Александра Тарнаева о том, что в России разрабатывается новый истребитель МиГ-41 на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31, скорость которого составляла 2,8 Маха.

Для сравнения: стратегический сверхзвуковой разведчик ВВС США Lockheed SR-71 развивает скорость до 3,2 Маха.

Тарнаев сообщил на совещании экспертов воздушно-космической обороны, что начальник Генштаба подписал распоряжение о глубокой модернизации советских истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 был разработан в СССР в первой половине 1970-х годов. Самолет способен развивать скорость до 3 тыс. км/ч, а его боевой радиус составляет 720 км.

Самолет вооружен шестиствольной пушкой калибра 23 мм с боекомплектом на 260 выстрелов, а также оснащен шестью точками подвески для ракет класса «воздух-воздух» разных типов. Группа из четырех МиГ-31 в зависимости от версии может контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 900–1200 км. Модернизированные МиГ-31БМ способны обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их, приблизившись на 280 км.

Общее количество МиГ-31 разных версий на вооружении ВВС России составляет около 190 единиц. Производство истребителей-перехватчиков было прекращено в 1994 году, однако совсем недавно началась модернизация данных самолетов до версии МиГ-31БМ.28.02.2014

Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАСС

Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.


 

нерсес арутюнян, 23.04.2014 20:06
я тоже слежу за новостями военной технике, в особенности развитих МиГа...что то о Су слышно больше чем о МиГ.....в свое время только МиГи и воевали времен 2 мировой....сейчас МиГ позиционируеться истребителей легкого класса...но перехватчик МиГ-31 это целая эпоха....он умеет все...немного модернизации и самолет послужит еще десятков лет....ну а скорость наверно нужна потому что техника не стоит на месте он сможет обогнать свои ракеты - верно, но может тогда ему понадобяться не только ракеты дальнего радиуса но и сверхвысокоточечная лазерная пушка....я фанатический болельщик фирмы МиГ и слежу за всеми собутиями ...и горд что мой соотечественник создал такие первоклассные самолеты о которых в свое время говорил весь мир и боялись МиГов ....всех фильмах американцы воюют только с МиГами.....так что любая новшество может дать стимул и новый уровень развитии МиГа.....
В. Зыков, 28.03.2014 19:27
Задачи, возложенные на МиГ-31, он выполняет прекрасно, можно совершенствовать электронику, оружие, но скорости ему хватает. Её, по сравнению с МиГ-25, даже чуток уменьшили. А раз так, зачем платить больше? (с) Шоб було? Если возникнут новые задачи, типа борьбы с разрабатываемыми гиперзвуковыми аппаратами, то скорости 4М тут не хватит, причём катастрофически. Тут нужен не самолёт, а совсем другие средства борьбы.
В. Зыков, 28.03.2014 19:26
Я же не зря предисловие написал о сомнениях :) Это какая-то утка. Почему-то я не слышал о проекте МиГ-41, хотя в общем-то слежу за авиановостями в открытой прессе. И для достижения скорости в 4 Маха нужен совсем другой подход - модернизацией МиГ-31 тут никак не обойдёшься. И ещё вопрос: а нафига такой нужен?
1

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.