Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В ПФУ рассказали, как считать стаж украинцев, работавших в Польше

Источник: vesti.ua

Каждая страна рассчитывает размер пенсии за стаж согласно нормам своих законов.

Украинцы, которые работали в Польше, могут рассчитывать на пенсию в Украине с учетом трудового стажа, накопленного за границей. Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Исходя из Соглашения между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении от 18.05.2012, стаж, приобретенный на территории Польши, засчитывается в страховой стаж для определения права на получение пенсии в Украине. То есть если человек имеет страховой стаж в Украине и работал в Польше, то для определения права на назначение пенсии такие стажи суммируются.

Например, если человек 25 лет работал в Украине и 5 лет – в Польше, он имеет право на назначение пенсии по возрасту в Украине, поскольку в 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет ему необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа.

В то же время, согласно положениям Соглашения, каждая из стран рассчитывает размер пенсии в соответствии с нормами своего национального законодательства за стаж, приобретенный на ее территории.

При этом украинцы. отработавшие часть своей жизни в странах СНГ, на суммирование лет по стажу в Украине рассчитывать не могут. Вот такая она справедливость по отношению к своим гражданам. Сколько не работай, все равно дурак.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.