Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Работавшим в СНГ - пенсии в Украине фигвам

Источник: vesti.ua

Стаж работы в таких странах как, РФ и Беларусь для украинцев больше не учитывается.

Украинцы, которые когда-то работали в РФ или других странах СНГ, не смогут рассчитывать на зачет стажа работы там. Об этом пишет UBR.ua.

Из-за полномасштабного вторжения РФ Украина вышла из Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. А это значит, что стаж работы в таких странах как, например, Россия и Беларусь для украинцев больше не учитывается. 

Очевидно, что денонсация договора СНГ должна, по меньшей мере, сильно сдвинуть возраст выхода на пенсию для работавших в этих государствах украинцев. Скажем, шестидесятилетнему гражданину, проработавшему в Узбекистане 5 лет, а в Украине – 25 лет, придется ждать еще три года, чтобы получить право на пенсионное обеспечение в Украине по возрасту.

Если гражданин работал преимущественно за границей, а не в Украине, то может вообще потерять право на пенсию.

Эта ситуация касается около 1 млн. украинцев. Однако Кабинет министров уже подготовил законопроект, который частично исправит эту проблему. Правда, в случае его принятия сумма пенсии у части работавших в СНГ украинцев окажется радикально меньше, чем они могли рассчитывать до войны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.