Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Трамп призывает спасти ядерную промышленность США

Администрация Трампа призвала правительство США вмешаться, чтобы спасти американскую добычу урана и ядерную топливную промышленность. Был предложен пакет мер от смягчения законов по добыче урана на государственных землях до блокирования импорта иностранного ядерного топлива.

Рекомендации, включающие в себя предыдущее предложение Трампа к Конгрессу на выделение $1,5 миллиардов на 10 лет для закупки "американского" урана для создания национального запаса, предназначены, чтобы "вытащить американскую ядерную промышленную базу из задницы с края пропасти", - говорится в докладе.

Министр энергетики Дэн Бруйетт заявил, что США рискуют потерять позиции в мировой отрасли, что будет стоить им рычагов влияния, когда речь заходит о поощрении безопасного использования ядерной энергии во всем мире. Это "угрожает нашим национальным интересам и нашей национальной безопасности", - сказал Бруйетт.

Противники предложения говорят, что администрация Трампа просто пытается для ядерной промышленности сделать то, что не удалось для угольной - спасти бизнес от изгнания с рынка в конкурентной борьбе.

"Это расточительство! Мы получаем большую часть нашего урана от таких надежных союзников как Канада и Австралия. Нет никаких оснований для национальной безопасности помогать этим расхитителям капиталистической собственности загрязнителям окружающей среды", - заявил Джефф Феттус из экологической группы Совета по защите природных ресурсов.

Наибольшие споры вызывает инициатива смягчения законодательства по добыче урана на федеральных землях. Индейские племена говорят, что добыча урана в прошлом оставила после себя  смерть и болезни среди их народа. Они опасаются, что администрация даст зеленый свет добыче урана в северной Аризоне, за пределами границ национального парка Гранд-Каньон. "Рисковать здоровьем племенных общин, особенно во время глобальной пандемии, и подвергать опасности одно из чудес света не имеет никакого смысла", - говорится в заявлении группы защиты окружающей среды Национальной федерации дикой природы.

Но промышленники все равно остались недовольны докладом. Торговая ассоциация атомной промышленности и Институт ядерной энергетики заявили, что доклад весьма слабо поддерживает атомную энергетику, неистово сражающуюся за место на рынке с более дешевым природным газом, солнечной и ветровой энергией. Было заявлено о новой просьбе к Конгрессу о налоговых льготах и другой помощи.

Уран из американских шахт является более низкосортным, чем импортируемый,  что делает американскую добычу менее привлекательной на рынке. В 2018 году основными поставщиками США являлись Канада (24%), Казахстан (20%), Австралия (18%) и Россия (13%). Американские шахты поставляли только 10% урана.

"После десятилетий пренебрежения весь коммерческий ядерный сектор США, начиная с добычи полезных ископаемых и заканчивая производством электроэнергии, находится на грани банкротства”, - говорится в докладе.

Подготовившая доклад группа, назначенная год назад Трампом, призвала ограничить импорт российского урана, обвинив Россию в демпинге урана ниже себестоимости, и рекомендовала разрешить комиссии по ядерному регулированию в целях национальной безопасности блокировать закупку ядерного топлива, изготовленного в России или Китае.

Председатель Комитета по окружающей среде и общественным работам сенатор Джон Баррассо заявил, что Россия сделала свое ядерное топливо оружием, чтобы подорвать добычу урана в США. "Пандемия коронавируса ясно показала, почему Америка не должна полагаться на другие страны в поставках важнейших материалов. Уран входит в их число", - сказал Баррассо.

Надеюсь, Конгресс США не прогнется под распил Трампа, иначе Грета Тунберг их проклянет. Да и с индейскими шаманами связываться себе дороже. Жили ведь как-то до середины XX века без атома, и дальше проживут. Народу Америки - чистую энергетику!

Использованные источники: Federal TimesTrump panel urges support of uranium mines as strategic interestTrump panel urges support of uranium mines as strategic interestThe Trump administration has urged government intervention to rescue U.S. uranium mining and nuclear fuel industries in a tough global marketplace.

Комментарии

mmx

После драки кулаками не машут. 

(заголовок: оценка обогатительных способностей)

aawolf

Это надо было постараться, сделать атомный киловатт ЭЭ дороже зелёного. 

Константинович

 В 2018 году основными поставщиками США являлись Канада (24%), Казахстан (20%), Австралия (18%) и Россия (13%). Американские шахты поставляли только 10% урана.

 Здесь неплохо бы уточнить, что бывшая канадская компания:

Uranium One — уранодобывающая компания, непосредственное подразделение российской государственной корпорации Росатом. Компания Uranium One владеет добывающими предприятиями в Австралии, Канаде, Казахстане, ЮАР и США. Поглощение госкорпорацией Росатом было осуществлено через подразделение Атомредметзолото (АРМЗ) в январе 2013 года посредством приобретения 100 % акций Uranium Onehttps://ru.wikipedia.org/wiki/Uranium_One

андреев

Спасибо Хиллари Клинтон. Разрешение на приобретение активов Uranium One на территории США РосАтому выдала она, как Госсекретарь, за толику малую. Ейный муж прочитал в МГУ две лекции за 500 тыс. долларов и всё, дело в шляпе. Ну ни разу не коррупция. Может позвать в Москву Меланию или Иванку Трамп, пусть прочитают пару лекций в кулинарном техникуме?

Opanas Abramych

Сделка, заключенная бабкой Киллари - один из немногих примеров взаимовыгодного сотрудничества США и России.

Для США:

нерентабельные урановые шахты в США продолжили работу,

сохранились высокооплачиваемые рабочие места,

инвесторы продали свои активы по рыночной стоимости вместо банкротства,

весь обогащенный уран из американской руды поступает на американский рынок,

20%, входящие в российскую квоту американские энергетики покупают существенно дешевле, чем у французов, включая их завод в Америке.

Для России:

куплена компания Uranium One с запасами в нескольких странах,

это важно, тк добыча урана в России вдвое меньше потребления,

удалось выйти на мировой рынок обогащения урана (обогащение - самая прибыльная часть пирога атомной энергетики),

Конечно, кое-что прилипло к загребущим ручонкам Клинтонов и их российских контрагентов, но по сравнению с объемом сделки это копейки.

© AfterShock

Примечание Владимира Зыкова. Поздновато спохватились. Впрочем, центрифуги они и раньше пытались делать, но так и не смогли. Обогащают уран другим способом - дорогим и медленным. Ранее на эту тему было:

Так и не смогли. Минэнерго США прекрашает финансирование Американской центрифуги

Мир вокруг "иглы"- 2 или "Игла" в Европе

Новости мира центрифуг

США - несвязанный уран

Сага о Росатоме. Мир вокруг "Иглы"-4, или "Игла" в США

Сага о Росатоме. Мир вокруг "Иглы"-5 или "Игла" в США, Часть 2

Сага о Росатоме. Мир вокруг "Иглы"-6 или“Игла” в США. Часть 3

Сага о Росатоме. Мир вокруг "Иглы"-7 или “Игла” в США. Часть 4. Заключительная ли?..

США: Проблемы мирного атома


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.