Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Мозамбик заманивает Россию в опасный и прибыльный проект

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Москву с визитом прибыл президент Мозамбика Филипе Ньюси. Эта южноафриканская страна с автоматом Калашникова на государственном гербе не так давно проснулась сказочно богатой, но получила такие проблемы, от которых кровь стынет в жилах. Россия может помочь, что окупится для нее сторицей. Но для этого придется ввязаться в весьма опасное предприятие.

Накануне Филипе Ньюси принял участие в двустороннем деловом форуме Мозамбик – Россия. В среду должен встретиться с Владимиром Путиным после того, как российский президент вернется из Финляндии. Предполагается, что лидеры двух стран обсудят подготовку первого саммита Россия – Африка, который пройдет в Сочи 24 октября.

Россия и Мозамбик открывают новый этап сотрудничества c упором на экономическое взаимодействие, радостно возвестил гость из Мапуту. Действительно, экономика – первое, что всплывает, когда речь заходит о контактах с африканскими странами, и Мозамбик не исключение. Помощник президента РФ по вопросам внешней политики Юрий Ушаков озвучил внушительный перечень российских компаний, которые могут быть заинтересованы в сотрудничестве с этой страной – от "Роснефти" и Газпромбанка до УАЗа, ГАЗа и КамАЗа. Особое внимание – энергетической сфере. Но не так все просто.

Весной прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров был в Мозамбике в связи с подписанием трехстороннего контракта между местным правительством, "Роснефтью" и ExxonMobil по разработке нефтеносного шельфа в Индийском океане. И в нем есть "технические сложности", которые, по словам Лаврова, должны "решаться внутри консорциума".

Эти сложности – не единственные, связанные с Мозамбиком. Есть и похуже. Но помимо сложностей, эта страна предоставляет и возможности. Назовем их колоссальными – и не сильно погрешим против истины.  

Мы делили Мозамбик

Около десяти лет назад в Мозамбике – одной из беднейших стран мира – неожиданно нашли сразу и нефть, и газ. Перед государством открылись чудесные перспективы, как это случилось прежде с близкородственной Анголой, быстро выросшей в региональную сверхдержаву. Газа оказалось чудовищно много, но все его залежи расположены в крайне бедной даже по мозамбикским меркам провинции Кабу-Делгаду на границе с Танзанией.  

Первыми прибежали те, кто оказался ближе. Перспективный контракт на разработку газовых месторождений получила ЮАР, конкретно – компания SASOL Ltd. Буры намерены построить завод по производству СПГ и протянуть газопровод до Сасолбурга в провинции Фри-Стейт (этот городок был построен еще в 1950-х годах специально для рабочих компании, и теперь там расположены ее основные мощности). Трубопровод в Южную Африку с ответвлением на столицу Мозамбика Мапуту существует уже сейчас.

Этот контракт вызвал в Мозамбике неоднозначную реакцию, ведь буры, как в старые времена, расплатились считай что бусами. Газ уходит в ЮАР по крайне низкой цене, а для внутреннего потребления почти ничего не остается – люди топят дровами и бытовыми отходами, как при португальцах. Хуже того, буры игнорируют даже оговоренные условия контракта. Например, копают и строят не только там, где компании выделены лицензионные участки, а везде вокруг них, и разрешения на то не спрашивают.

Примечание Владимира Зыкова. Как интересно-то... выходит, буры отгребают там по заслугам, они совсем не такие страдающие невинные овечки, как их представляли те, кто приглашал их на Ставрополье и в Крым:

«Край готов принять до 50 семей»: помощник омбудсмена Ставрополья о планах фермеров из ЮАР переселиться в Россию

Пятнадцать тысяч африканских беженцев могут иммигрировать на Ставрополье и в Крым

Не напоминает ли это чем-то те же бусы, и не будут ли потом пригласившие кусать локти?

Так могло продолжаться долго, но в 2010 году итальянская ENI обнаружила залежи природного газа в Индийском океане невдалеке от все той же провинции Кабу-Делгаду – и Мозамбик в один день подскочил на 14-е место в списке газоносных государств. В стране началась "газовая лихорадка" со всеми вытекающими последствиями. Мозамбикцы стали грезить о прекрасном будущем, в котором они будут учиться по ночам, а днем занимать высокооплачиваемые должности и ничего на них не делать (это цитата из местной прессы).

Но африканские мечты всегда остаются мечтами. Итальянцы и примкнувшие к ним американцы из компании Anadarco технично кинули Мозамбик, решив не вкладывать инвестиции в саму страну, а подогнать на шельф плавучие заводы СПГ и гнать газ на экспорт, не заходя на твердую землю. Хуже того, заводы (помесь баржи и комплекса по сжижению газа) управляются высокотехнологичным и квалифицированным персоналом, какого в Мозамбике по понятным причинам нет. Местному населению отводилась привычная роль "боев": общепит, логистика (попросту говоря, шоферы), прачечная и все тому подобное, а это не высокооплачиваемые места, чтоб по ночам учиться.

Строго говоря, зарплаты не хватит на мозамбикский же газ – "уважаемые партнеры" определили весьма высокую цену для местного населения.   

Немного подумав, в Мапуту решили бороться с белыми колонизаторами и путем введения в законодательство понятия "местного содержания". Смысл этого закона, принятого в 2017-м, в том, что он определяет долю товаров и услуг, которые иностранные компании обязаны закупать на местном рынке. Он же постановил, что владеть местными филиалами могут только граждане Мозамбика, что иностранцы обязаны брать на работу местное население по квоте и что часть добытого газа в обязательном порядке должна распространяться на внутреннем рынке по фиксированной цене.

Проблема только в том, что большая часть этих благ будет доставаться провинции Кабу-Делгаду, максимально удаленной от Мапуту.

Anadarco долго сопротивлялась, но в итоге согласилась на две так называемые морские концессии на мозамбикских условиях. Итальянцы на такие уступки не пошли, настояли на работе морских заводов СПГ, но согласились на постройку нескольких хранилищ газа и конденсата на побережье, а заодно морской пристани и еще кое-чего по мелочи. Это сильно подняло стоимость проекта, поскольку он теперь потребует переселения местного населения.

В одиночку ENI все это было не потянуть, и в расширенный консорциум набежали, кажется, вообще все – от корейцев и японцев (Samsung и Mitsui) до прочих американцев, включая ту самую ExxonMobil, с которой у "Роснефти" "технические сложности". По идее схема должна заработать к 2022 году.

Но китайцам, как ни странно, места не нашлось. Они буквально проспали, и теперь кусают локти. В Мозамбик зачастили высшие чины китайского руководства, начиная с председателя Всекитайского собрания, а президент Филипе Ньюси недавно посетил Пекин, где его обхаживали как могли.

И тут, как по мановению волшебной палочки, в Кабу-Делгаду завелись исламские террористы. "Никогда такого не было, и вдруг – опять".

Те же – и пирамида из черепов

Ситуация в отдаленной, некогда нищей, а теперь сверхдорогой провинции была дестабилизирована за считанные месяцы. Массовый террор начался летом прошлого года и принял ужасающие формы. Люди, именующие себя "Аль-Сунна ва Джамаа", нападают на христианские деревни и миссии, оставляя после себя "визитную карточку": обезглавленные трупы, в том числе женщин и детей, и сложенные в пирамидку головы.

Террор принял такой размах, что католические миссионеры стали сворачивать деятельность в Кабу-Делгаду и эвакуировать школы в ЮАР. Ситуация стала выходить из-под контроля, инвесторы забеспокоились, а на недавнем саммите EuroAfrica в Лиссабоне, который Португалия проводит специально для своих бывших колоний, президента Ньяси засыпали вопросами о перспективах Кабу-Делгаду, поскольку в подобной обстановке о масштабных инвестиционных проектах и речи идти не может.

Президент Ньюси – сам уроженец Кабу-Делгаду и принадлежит к живущему там племени маконде (для Мозамбика – национальное меньшинство). Большая часть маконде проживают в соседней Танзании и формально считаются мусульманами, но вряд ли кто-то из них может внятно прочитать фатиху – у племени по-прежнему в ходу традиционные культы и вырезание из дерева красивых фигурок духов.

Полиция Мозамбика настаивает, что "исламская секта" проникает на территорию Кабу-Делгаду из-за рубежа (читай – из Танзании). Несколько раз они даже арестовывали иностранцев с мусульманскими именами (в основном – гостей из Уганды), которым предъявляли обвинения в терроризме. Но стабилизировать ситуацию в провинции пока не получается. Есть несколько нюансов.

В 2016 году было подписано перемирие между правящей со времен получения независимости партией ФРЕЛИМО, армией и оппозиционным альянсом РЕНАМО. До этого в сельских районах страны вспыхивали спорадические стычки между правительственными войсками и боевиками РЕНАМО. С неожиданным ростом инвестиционной привлекательности провинции Кабу-Делгаду столкновения естественным образом переместились именно туда.

Кроме того, в октябре мозамбикцы будут выбирать не только президента (наибольшие шансы все-таки у Ньюси), но и – впервые в жизни – губернаторов провинций, которых прежде назначал глава государства. Так отдаленный район Кабу-Делгаду превратился в клубок противоречий. И невесть откуда взявшиеся джихадисты с мутной идентичностью – только часть проблемы.

Русские в поисках приключений

Весной прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал со своим мозамбикским коллегой Атаназиу Салвадором Мтумуке соглашение об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты Мозамбика. Это, конечно, не полноценные военно-морские базы, но "пункты подскока", где можно будет без лишних формальностей дозаправиться, пополнить запасы и отдохнуть.

При этом генерал Мтумуке однозначно заявил, что "его страна заинтересована принять у себя российских военных советников". Это заявление вызвало нездоровый ажиотаж. С тех пор российские советники в Мапуту, Бейре и Пембе замечены не были, но президент Ньюси кровно заинтересован в том, чтобы стабилизировать ситуацию в Кабу-Делгаду любыми средствами, и пока ему никто такой помощи не предлагал.

Россия по большому счету тоже не предлагала, только "выражала готовность" в частных беседах. Другое дело, что сегодня президент Ньюси вряд ли может позволить себе детально обсуждать эту возможность с Путиным. Ему нужно пережить выборы и попробовать вернуться к этому вопросу на саммите в Сочи, на который он прибыть не сможет (опять из-за выборов) и посылает вместо себя внушительную делегацию, включая генерала Мтумуке.

Список российских корпораций, желающих сотрудничать с Мозамбиком, демонстрирует совсем иной подход, чем у итальянцев, португальцев и американцев. Если все контракты разово заработают, это будет выглядеть как масштабные инвестиции не только в газо- и нефтедобычу, но и практически во все сферы жизни Мозамбика.

Это коммерциализированная форма советского подхода, представляющая собой полную опеку над страной, а не только выкачку из нее ресурсов.

Подобное разумно, тем более что китайцы потеряли темп, а португальцы больше говорят, напирая на общее прошлое и единство языка, чем что-то делают – их ресурсов хватает только на Анголу.

При таком раскладе руководство Мозамбика действительно может попросить Москву помочь стабилизировать ситуацию в Кабу-Делгаду, что не так уж сложно, как кажется. Есть африканские страны, где военно-политические проблемы гораздо сложнее, но и их реально решить с помощью российских советников. Например, Гвинея-Бисау, о чем подробно писала газета ВЗГЛЯД.

Не надо пугаться трудностей, тем более западного общественного мнения. Мы все это уже пережили на примере ЦАР. В конце концов, в России всегда находились амбициозные мужчины, мечтавшие посмотреть на слонов и жирафов вблизи, а не в зоопарке. Это очень правильное желание. Не растить же внутри себя менеджера среднего звена прямо со школьной скамьи. Можно и о приключениях подумать. 

Евгений Крутиков

Источник: Взгляд

Из комментариев на warandpeace.ru:

delta Не надо пугаться трудностей, тем более западного общественного мнения. Мы все это уже пережили на примере ЦАР. В конце концов, в России всегда находились амбициозные мужчины, мечтавшие посмотреть на слонов и жирафов вблизи, а не в зоопарке. Это очень правильное желание. Не растить же внутри себя менеджера среднего звена прямо со школьной скамьи. Можно и о приключениях подумать.

Угу! Искать приключения на анус - это так романтично! Только хотелки мозамбикцев вызывают у меня, лично, изжогу. Потому что, удивительным образом, напоминают те счастливые, для стран третьего мира, времена. когда стоило любой из них заявить о выборе социалистического пути развития, как мы( СССР) бросался устраивать им все приличествующие социализму благА, типа бесплатного образования и здравоохранения. Итальянцы не зря перерабатывают мозамбикский газ на плавучих платформах - там легче обеспечить охрану объектов. А нам предлагают развернуть всю инфраструктуру на берегу, а потом подкидываться с её охраной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.