Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сага о Росатоме. ВОУ-НОУ или “Мегатонны в мегаватты”. Часть 1

Почему не обещанное продолжение "Иглы в Америке"? Да уж больно эти темы завязаны друг на друга, и, не рассмотрев, чем обернулось ВОУ-НОУ для США и для России, понять, что и почему происходит с обогащением топливного урана в наше время, просто невозможно.

Предыдущие статьи цикла:

Мир вокруг “иглы” - 1

Мир вокруг "иглы"- 2 или "Игла" в Европе

Мир вокруг “Иглы”-3 или “Игла” в Азии

Сага о Росатоме. Мир вокруг "Иглы"-4, или "Игла" в США

На чем мы там остановились-то? В 1985 правительство США прекратило финансирование программы "Американская Центрифуга" (далее - АЦ) на стадии бодания покорителей айфонов с 12-метровой дурой, которую американцы назвали SET III. Можно хихикать над всякими символистами, но таки Сет - бог смерти в Древнем Египте... С чем остались США по окончании этого проекта? 104 реактора АЭС по стране - раз. Два - немалый запас ядерных боеголовок, в котором без урана-235 тоже никак. Но уран-235, обогащенный до 90% + - не вечен. Распадается уран-235, он ведь радиоактивный. Падает его концентрация, что очевидно. Менее очевидно то, что при распаде появляются еще всякие безобразные химические элементы, которые ухудшают качество боеголовки. Вывод - оружейный уран надо производить постоянно, конструировать боеголовки постоянно, чтобы "свежими" заменять выходящие потихоньку из строя. Стало быть, в том самом 1985 Штатам надо было обогащать уран и для мирных АЭС, и для немирного Пентагона. А после айфона с АЦ у США остался ровно 1 (один) завод по обогащению - "сеточка" в городке Падука. Жрущий бешеное количество энергии, требующий невероятных усилий для вывода тепла (были там и утечки фреона, и всякие прочие мелкие аварии). Один завод на 104 реактора и на боеголовки.

Давайте чисто логически порассуждаем. Остановить АЭС нельзя от слова "никак" - кондиционеры в Америке обязаны жужжать, телевизоры - работать, айфоны - заряжаться. Завод в Падуке имел производительность в 8.5 млн ЕРР/год, потребности только АЭС в том 1985 году были от 11 до 12 млн ЕРР. То есть только для мирного атома обогащенный уран-235 надо было покупать на стороне. А тут еще и боеголовки! Но боеголовки, в отличие от топливного урана, Штаты не расходовали - ну, не случилось как-то ядерной войны. Логика подсказывает: чтобы окончательно не попасть в зависимость от импорта топливного урана, для начала надо было остановить производство урана оружейного. Так? Так. Тем более, что к 1985 году ядерных боеголовок Штаты накопили 32 000 штук. Для планеты земля - "замного", честно говоря. В это время в далеком Мордоре к власти пришел будущий лучший немец - Михаил Горбачев. Помните такого? И что мы услышали из телевизора? Даешь международную разрядку, даешь уменьшение количества едрен-батонов!!! Миролюбие США? Щаззз! 8.5 млн ЕРР - возможность, 11-12 млн ЕРР - потребность. Ничего личного, только бизнес. Но рассказывать об этом было вовсе не обязательно - намного звончее можно было крики кричать про миролюбие и приступы пацифизма. Начались переговоры СССР-США по подготовке договора СНВ - о Сокращении Наступательных Вооружений. Красиво, правда? Запихнуть свои технологические проблемы куда-то в тайничок и рассказывать, как ты возлюбил всю планету и человечество в придачу - это мастерский трюк!

Ну, а почему реакция СССР была "одобрям-с"? 1) Лучший немец. 2) 4 обогатительных завода с производительностью в 20+ млн ЕРР с потребностью для АЭС в СССР и в СЭВ около 9 млн. Понятно? Как сократим количество ядрен-батонов, так и восстановим их количество, если что-то пойдет не так. Напомню: в 1987 году наш "Техснабэкспорт" начал поставки топливного урана в США. Кто там какие рассказы рассказывает про "технологическую отсталость социалистической экономики на фоне невероятно передовой капиталистической"? Ась?... Имелась и третья причина, по которой СССР пошел на эти самые СНВ. В 1985 году у СССР было 44 000 ядрен-батона при 24 000 его носителей. 20 000 едрен-батонов - то ли запасных, то ли лишних. Запомните эту цифру, пожалуйста. 1 условный ядерный боезаряд - это 25 кг оружейного урана. 20 000 ядерных боеголовок = 500 тонн, проверьте на калькуляторе.

Дальше я немножко речитативом, обратите внимание на даты. 30 июля 1991 - подписание СНВ-1. По нему США сокращали количество ядерных боезарядов до 8 500, СССР - до 6 500. Прочие пункты этого договора, по которым сокращали количество носителей, то бишь ракет - не тема "Иглы" однозначно. 24 октября 1991 - в "Нью-Йорк Таймс" вышла статья ученого-атомщика Томаса Неффа "Великая урановая сделка", в которой впервые была озвучена идея превратить советский оружейный уран в уран топливный, привезти его в США, где и сжечь в "топках" АЭС. Про дату 22 декабря 1991 тоже помним - умер СССР, наследником стала Российская Федерация. Еще один вопрос на логику: что будут делать 4 "Иглы" в СССР, если им не надо отвлекаться на оружейный уран, с ценами урана топливного? При условии, что европейская "Игла" дает себестоимость топливного урана выше, чем советская, в 2,5 раза, а себестоимость американская на "сетке" выше в 12 раз? Правильно - валить рынок, чтобы получить монополию. Но американцы про "рыночную конкурентную борьбу" знают много, и летом 1992 года они вводят экспортную пошлину на топливный уран из России - 116%. Рыночно. Конкурентно. Мало того: всего через месяц США ... приостанавливают введение пошлины для российского НОУ (низкообогащенного урана), произведенного из ВОУ. Взял природную руду, обогатил - получи пошлину. Взял боеголовку, разубожил уран до топливного - Welcome.

Кнут и пряник made in USA понятен, теперь припомним, что творилось в России в 1992 году. Вспомнили? Правильно - денег не было ни у кого, ни о каком повышении тарифов электроэнергии Росатому с его АЭС и мечтать не приходилось. Мало того: основные месторождения урана в том самом году стали зарубежными - казахские, узбекские, украинские. Все, что имелось на территории самой России - Приаргунское месторождение, на котором добывалось 2 500 тонн руды при годовой потребности для собственных российских нужд 7 500. И что было делать в такой замечательной обстановке? Центрифуги тормозить, заводы консервировать или приватизировать?.. Я не самый ревностный христианин, но, вспоминая, что Минатом (предшественник нынешнего Росатома) избежал оба эти варианта - нет-нет, да и перекрещусь. Пришедший на пост премьера Черномырдин дал отмашку началу переговоров комиссии Гор - Черномырдин по предложенной Неффом схеме: превращение высокообогащенного урана в уран низкообогащенный и поставка последнего в США. Да, давайте-ка введем понятный атомщикам термин: вот это вот превращение ВОУ в НОУ они называют "разубоживанием". Ни слова ни про какой там спирт, самогонку, брагу!)

14 февраля 1993 года было подписано межправительственное Соглашение "Об использовании ВОУ, извлеченного из ядерного оружия". В Соглашении появилась общая цифра - 500 тонн ВОУ. Именно столько, сколько и было "лишне/запасного". Не знаю, каких усилий стоило Черномырдину не дать увеличить этот объем, но он это сделал. Основная идея, которую вколотили в Соглашение американцы: бюджет их государства не будет причастен к оплате ни на один цент. НОУ, полученный из России, поступал на рынок - АЭС в США являются частной собственностью. Взяли у России НОУ, привезли, продали частным АЭС - рассчитались. Чтобы превратить Соглашение в Контракт, все дальнейшие переговоры обе стороны передали в руки профессионалов: "Техснабэкспорт" со стороны России и USEC - с американской. В 1993 году US Enrichment Company - Американская Обогатительная Компания - была структурной единицей Министерства Энергетики США. Чтобы не выписывать каждый раз такие длинные словосочетания, буду пользоваться аббревиатурой: ТСЭ, USEC и DOE (Министерство энергетики США).

ТСЭ и USEC вели переговоры почти год - Контракт ВОУ-НОУ был подписан только 14 января 1994 года. Когда вам кто-то предлагает смотреть на ВОУ-НОУ как на разовое соглашение а-ля "стукнули печатями и понеслась" - отвешивайте подзатыльник такому рассказчику. Если мне вздумается вколотить в заметку весь текст Контракта, то придется размещать и его "неотъемлемые части" - 20 (двадцать - прописью) изменений к нему... Изначально все было вроде просто: ТСЭ поставляет, USEC у себя продает и оплачивает в адрес ТСЭ, причем оплачивает отдельно природную компоненту НОУ ("изначальную" урановую руду), отдельно - работу по разубоживанию. Но ТСЭ не зря столько лет работал на внешних рынках - в Контракте сразу было предусмотрено изменение цены в зависимости от происходящего на рынке. Мелочь? Конечно! В 1994 сумма Контракта была 10 миллиардов долларов, а, когда в 2014 подвели итог фактической оплаты - выяснилось, что Россия получила 17 миллиардов. Чтобы был понятен мой щенячий восторг от того, что Минатом избежал приватизации своих структурных единиц: из этих 17 миллиардов 13 стали налоговыми отчислениями. В 90-е годы - налоги, причем в валюте...

Да, чтобы закончить с политической частью ВОУ-НОУ, остановлюсь еще на одном моменте. Момент этот называется "Украина". Нет, я не ошибся, именно "Украина". Держим в уме 2014 год и читаем о событиях 1994 года, хорошо? В тот же день, когда был подписан Контракт ВОУ-НОУ, 14 января 1994 года, состоялось подписание и еще одного документа: трехстороннего заявления президентов США, России и Украины, которым были урегулированы остававшиеся спорные вопросы относительно обретения Украиной безъядерного статуса. Украина хотела получить компенсацию за передаваемые России 1 900 (тысяча девятьсот) стратегических боеголовок. Хотела - 2 миллиарда долларов. В 1994. У ельцинской РФ таких денег в бюджете не было от слова "совсем". А вот благодаря Контракту - появились, но не деньги: компенсацию Украина получила топливом для своих АЭС. В мае 1994 года было подписано российско-украинское межправительственное соглашение, предусматривающее поставку Украине 1 800 тепловыделяющих сборок (ТВС) на сумму в 160 млн долларов в качестве компенсации за те самые 1 900 боеголовок. И обмен - состоялся, к 1996 году Россия осталась единственным постсоветским государством, имеющим ядерный арсенал оружия. Да, цифра в 160 млн тоже достаточно лукава: 1 800 ТВС хватило на то, чтобы все АЭС Украины бесперебойно работали 3 года. После этого Украина получала ТВС уже по коммерческим ценам - на сумму порядка 650 миллионов долларов в год. Вот 650 млн х 3 и есть реальная сумма компенсации, полученная Украиной за ее безъядерный статус, практически те самые 2 млрд.

Вот теперь я и спрошу: есть еще те, кто недоволен тем, что Россия пошла на ВОУ-НОУ? Полноценная работа всех наших центрифуг, сохранение самого ценного в атомном проекте - Людей, налоги для бюджета и безъядерная Украина - одна чаша весов. Что хотите предлагайте на вторую чашу - не перевесит.

Ну, на мой, конечно, взгляд. Поскольку букафф снова много, про ВОУ-НОУ придется написать еще одну, более "технологичную" часть. Как из металлического оружейного урана получали уран топливный, что такое "хвосты", как "внутри" Контракта ВОУ-НОУ очутились три европейские компании и за что нам надо ценить Билла Клинтона - отдельная история...

Взято тут


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.