Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Кому СИЗО, а кому дом и уют

Источник: https://strana.ua

Майору, который пьяным наехал на курсанток и лишил их ног, разрешили выйти под залог. Также вышел под залог и командующий Воздушных сил Украины Сергей Дроздов. А вот командиру военной части А 4104 дали 2 месяца в СИЗО.

Шевченковский суд Киева постановил залог размером 168 тысяч гривен, как альтернативу содержания под стражей для майора военно-медицинской академии Владимира Холодного, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, наехал на трех курсанток, двум из которых в результате ампутировали ноги. Об этом сообщил "Судебный репортер" в среду, 23 декабря.

Во время заседания суд исследовал доказательства обвинения, в том числе и судебно-медицинские экспертизы пострадавших курсанток. К допросу Холодного на этом заседании приступить не успели.

В качестве меры пресечения майору определили нахождение под стражей в течение 60 суток или, как альтернатива, выход под залог размером 168 тысяч гривен, с обязанностью не покидать пределы страны, не общаться со свидетелями и потерпевшими и являться на все заседания суда.

В то же время адвокат девушек выступал против возможности выйти под залог, чтобы у обвиняемого не было шансов оказать давление на девушек через других сотрудников академии. Сам Холодный на это возразил, что был переведен на должность в академии за две недели до ДТП и не успел завести знакомства среду работников.

Также майор заявил, что полностью признает свою вину в аварии и готов понести справедливое наказание. Однако с гражданским иском о возмещении военному госпиталю расходов за лечение пострадавших, которые составили 249 тыс. грн, он не согласился.

Напомним, 25 августа в Киеве на территории военного колледжа по улице Зоологической майор Холодный сбил трех девушек-курсанток, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Все пострадавшие получили тяжелые травмы, а двоим из них пришлось  ампутировать ноги.

Также сообщалось, что перед тем, как случилось ДТП майор пугал девушек. Он заехал на ступеньки здания, на которых курсантки пытались спастись.

ЧТО КАСАЕТСЯ КРУШЕНИЯ АН-26

Командующего Воздушных сил Украины Сергея Дроздова, подозреваемого в халатном отношении к организации полетов, которое привело к трагическим последствиям, Печерский суд Киева хотел взять под стражу на 2 месяца либо отпустить под залог. Друзья-товарищи депутаты внесли за него залог и господина суд отпустил под личную ответственность (хотя предполагалось после залога круглосуточный домашний арест).

Кроме того, о подозрении сообщили руководителю полетами воинской части аэродрома в Чугуеве, а также командиру военной части А 4104, который с нарушениями утвердил таблицу с планами полетов.

Глазунов заверил, что решение о допуске пилота Кишени к управлению Ан-26 принимал не он.

Печерский суд Киева взял под стражу командира воинской части А-4104 в Чугуеве Вячеслава Глазунова по подозрению в халатности и нарушении подготовки и правил полетов, которые повлекли крушение самолета Ан-26 и гибель 26 военных.

Так, по версии следствия, Глазунов утверждал план полетов, который предусматривал учебные полеты с остановками для технического обследования. Он разрешил проведение конвейерных полетов, во время которого самолет после совершения одного вылета не останавливается, а к управлению летательным аппаратом привлекается другой пилот. По мнению следователей, этот формат полетов привел к тому, что экипаж узнал об отказе левого двигателя уже находясь в воздухе.

Кроме того, следствие считает, что допуск 18 штурманов вместо 10 было нарушением. Прокуроры заявили, что на борту было всего 10 парашютов и столько же кислородных масок, что указывает на превышение числа людей, входящих в экипаж Ан-26. Следователи также подчеркнули, что командир экипажа Богдан Кишеня не практиковал ночные полеты на протяжении 11 месяцев и потому не должен был быть допущен на борт. Прокуроры утверждают, что у Кишени были проблемы с посадкой самолета, и его руководство должно было это учесть.

Кроме того было сказано, что в этот день должны были летать только курсанты-штурманы, а курсанты-летчики - нет.

Прокуратура просила взять под стражу Глазунова, а адвокат подозреваемого Сергей Рогозин просил оставить ходатайство без удовлетворения, отметив, что его подзащитный не собирается скрываться от следствия. Также адвокат заявил, что в плановой таблице полетов отсутствует информация о конвейерных полетах. Прокуроры в ответ заявили, что там указаны остановки, которые должны были осуществляться, но не осуществлялись.

В свою очередь Глазунов сказал, что вес на борту не был превышен, а о допуске пилота Кишени решение принимал не он. Также военный заявил, что конвейерные полеты не были систематическими, а еще сказал, что в тот день он не был командиром именно той смены, а потому не мог это проконтролировать.

Кроме того, Глазунов сказал, что у каждого из военных были парашюты и кислородные маски, а техническая проверка не дала бы результатов, поскольку поломка произошла во время набирания скорости.

"Касательно Кишени. Я не имел права его проверять, так как я не имею допуска, у меня есть допуск только на самолет Л-39. Непосредственно его подготовкой занимается руководитель эскадрильи. Так, контрольный полет ему дал командир и после контрольного полета, решил, что он готов, после этого Кишеня полетел сам, а потом с курсантами. И это контролирует мой заместитель по летной подготовке", - подчеркнул военный.

В Госбюро расследований считают, что установили еще не всех причастных.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.