Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Группе "Kalush Orchestra" запретили показывать на "Евровидении" номер c месседжем о войне в Украине

Источник: https://strana.ua

На международном песенном конкурсе "Евровидение 2022" представителю Украины - группе "Kalush Orchestra", запретили показывать номер, который имел четкий месседж о войне в нашей стране.

Что конкретно они показали в своем номере во время выступления в первом полуфинале, можно почитать здесь.

Номер украинской группы назвали политизированным, рассказал его директор Николай Кучерявый в эфире национального телемарафона.

По его словам, на европейском конкурсе есть достаточно много запретов.

"Сначала наш номер имел достаточно сильное и четкое выражение о войне в Украине и четкий месседж. Но нам его запретили, ссылаясь на политизацию нашего номера..." — отметил директор группы.

Кучерявый также объяснил, что на "Евровидении" аргументировали запрет тем, что это, в первую очередь, песенный конкурс, а не, в частности, "Большая семерка" (международный клуб правительств семи государств - Великобритания, США, Германия, Канада, Япония, Франция и Италия).

Кроме того, он рассказал, как участница исландской группы Systur вышла на сцену с рисунком на руке в виде сине-желтого флага. По словам Кучерявого, артистка хотела выступить с большим флагом, но этого не разрешили организаторы конкурса.

Напомним, во вторник, 10 мая, в Турине прошел первый финал конкурса "Евровидение-2022". Украина вышла в финал. Ее представляла группа "Kalush Orchestra", выступавшая шестой среди 17 участников. Украинцы исполнили рэп-песню "Стефания" с элементами фолка. Она посвящена матери фронтмена Олега Псюка.

Сегодня, 14 мая, пройдет решающий финал. В нем будут участвовать 25 участников: по 10 с каждого финала и "страны большой пятерки" - Германия, Франция. Великобритания, Испания и Италия.

Где смотреть финал конкурса

Финал "Евровидения-2022" начнется в 22:00 по киевскому времени.

Посмотреть его в прямом эфире можно будет на нескольких платформах

По тв:

  • На телеканале UA: Культура.

В интернете:

  • В Facebok-аккаунте Евровидения канала "Суспильне",
  • на сайте "Суспільне Культура",
  • на сайте Суспільне Евровидение,
  • на официальном ютуб-канале Евровидения: Eurovision Song Contest,
  • на канале "Євробачення Україна" в Ютуб будет идти онлайн-трансляция из комментаторской студии.

В приложении "Дия"

Чтобы посмотреть трансляцию Евровидения в приложении "Дия", в разделе "Услуги" нужно выбрать Дия.TV и телеканал UA: КУЛЬТУРА из списка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.