Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Воскресный офф-топ. Немного польского. "Червоны гитары", как символ эпохи

Продолжим воспоминания о хорошей польской музыке конца ХХ века. Предыдущая глава этого рассказа здесь - "Ежи Поломский и его лучшие песни".

Да, польский ансамбль "Червоны гитары" в свое время стал, если хотите, символом своей эпохи. Его песни были отчасти лирические, отчасти политические. Их называли "социалистическими битлами", а Северин Краевский и его группа пели "Мы не успокоимся!" о дороге в какой-то "волшебный лес" да о прощании с черными королями, ясно намекая на политику, и, в конце концов, внесли свою лепту в трансформацию Польши. Эзопов язык был очень популярен в те годы - им пользовалась и автор "Мы не успокоимся!" Агнешка Осецка, и великий польский режиссер Анджей Вайда.

С годами вместо "языка Эзопа" бал начали править fake-news. Но это - уже другая история...  И сегодня не станем бередить старых ран, а получим удовольствие от песен ансамбля.

Czerwone Gitary- "Nie mów nic":

Czerwone Gitary - "Stracić kogoś":

Czerwone Gitary - "Historia jednej znajomośći":

Czerwone Gitary - "Biały Krzyż" (1969):

CZERWONE GITARY - "Nie spoczniemy":

https://serfilatov.livejournal.com/2502182.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.