Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Советы старого барыги. Миф: ну не хотят платить персоналу по-человечески

Источник: bulochnikov

Так что причина не в том ,что москвичам не хватает денег на жизнь и у них безработица. Они просто не хотят работать

Свидетельствую: именно так и есть. И не только в Москве, а во всей России. Не хотят россияне работать. Не только русские, а практически все россияне. Имею такой же опыт. То, что в центрах занятости полно людей, не свидетельствует о том, что все эти люди ищут работу.

Я как-то повесил объявление в центр занятости. Висело три месяца. За три месяца мне позвонило только ТРИ человека, и первый вопрос всех трёх был такой: какие у вас социальные гарантии в случае увольнения?

Состоять на учёте в качестве безработного и искать работу – совсем не одно и то же. Сложился целый слой профессиональных безработных. Обычно это женщины. Они куда-то устраиваются. Там кантуются с бюллетня на бюллетень. Потом увольняются месяца через два. Желательно без скандала. Получают какое-то время пособие по безработице. Потом, когда оно уменьшается до неприемлемых размеров, опять устраиваются работать. И всё по новой. Они в центре занятости уже давно свои люди. Знают, кого когда поздравить с днём рождения. Шоколадку занести. Рецептом торта поделиться. Помочь бумаги разложить. И так же в больницах. Иному инвалиду хер бюллетень дадут. Они же получают его в любой момент.

И так годами живут.

 За нищенскую зарплату НИЖЕ РЕАЛЬНОЙ стоимости рабочей силы работать не хотят.

 Ну, у меня зарплата у продавцов не такая уж нищенская. За день 1500-2000. В среднем. Для неквалифицированной женщины, судя по рынку труда, совсем неплохо. Никак не ниже РАЛЬНОЙ стоимости рабочей силы. И всё равно нормального найти непросто.

Если вы хоть немного экономист, то должны знать, что цены и зарплата жёстко коррелируются. Если завтра все торговцы сговорятся (или правительство обяжет) платить всем продавцам по 5000р в день, я первый поддержу. Только готовьтесь в этом случае к повышению цен на все товары на 30%.

Как экономист, вы должны понимать, что если на рынке труда осталось всего 100 человек, то сколько им ни плати, за 100 000 человек они работать не будут. И вообще работать не будут. Потому что эти 100 человек, которые ещё не работают, это человеческий брак: наркоманы, алкоголики, психбольные, клептоманы и другая подобная публика.

Такова практика. А как это должно выглядеть в теориях - Вам виднее.

Кстати, и в теориях нет линейного увеличения трудовой активности от роста зарплаты. В отличие от обывательского: «чем больше платить будут, тем лучше будем работать». После определённого уровня доходов, мотивация к труду падает. Действительно:  зачем работать, если денег МНОГО?

Понятие «МНОГО» у каждого своё. У меня работал один алкаш, который как скопит 2000, так сразу начинал пьянствовать. А чего не выпить, когда денег много? Для него «МНОГО» - это 2000 рублей.

 А какая зарплата, по вашему, является нормальной?

 С точки зрения предпринимателя, ниже реального прожиточного уровня платить зарплату нет никакого смысла. Или уволятся. Или воровать начнут (особенно в торговле). Или сдохнут с голоду. (Последнее из области фантастики.)  Кроме того, я, как предприниматель, не заинтересован, чтобы мой работник, уволившись, тут же нашёл себе место с оплатой не ниже. Тогда с персоналом будет не сладить. А у меня товар сложный. Квалификация нужна. Сразу не заменишь человеком с улицы. Нового продавца, пока он выучит товар и цены, надо месяц готовить. Потому я плачу минимум на 15-20%% выше, чем у конкурентов. Ну и для мотивации - только процент с оборота. Никаких гарантированных минимумов! Но у меня оборот есть всегда. Так что минимум есть, и довольно большой. Гарантий нет.

Самая правильная зарплата – это когда работник зарплатой недоволен (а кто доволен своей зарплатой?), но увольняться не хочет.

 Кстати, какая квалификация может быть у продавца? Что в этом сложного? 

Если продавец квалифицированный, то можно оставить прилавок между ним и покупателем. Меньше украдут. Заинтересованный и квалифицированный продавец и через прилавок "уболтает" покупателя на покупку. Оборот от хорошего "убалтывания" увеличивается процентов на 30. Лично проверял.
Если квалифицированных продавцов нехватка, то лучше выставить товар в свободный доступ. В этом случае от продавца требуется только расставлять товар на прилавок. Покупатель сам выберет. Выгоднее будет, чем прилавок, за счёт экономии зарплаты и увеличения оборота при неквалифицированных и слабо замотивированных продавцах, даже несмотря на воровство и дорогие меры по борьбе с ним. Но при хороших продавцах и сложном ассортименте я всё же предпочитаю иметь прилавок.

Почему не сократить количество продавцов путём замены их на более квалифицированного специалиста? Или я не понимаю чего-то? 

Не понимаете. Ни более квалифицированного, ни просто не пьющего и не ворующего продавца почти невозможно найти сейчас. После того, как наши правящие дураки запретили иностранцам стоять у прилавка - с рынка сразу исчезло процентов 30-40 рабсилы - с продавцами большая проблема. Приходится держать старых, несмотря на их недостатки.  

Вот вы, например, так к людям и относитесь, так как огульно обвиняете ВСЕХ россиян в том, чем большинство из них не является.

 Я не обвиняю. Я констатирую. Не хотят россияне работать, кроме как в конторе. Ни за какие деньги. Да и на сайтах таких полно. Жалуются, жалуются, но работать, именно РАБОТАТЬ, не хотят ни за какие деньги, если "работа" не сидячая. И все предприниматели, кроме теоретиков, плачутся. Я уже писал, как-то выгнал после долгих уговоров четырёх воровок, так полтора года замену подбирал.

 Так  опишите социальный портрет гипотетического лодыря?  Вдруг это действительно какой новый феномен природы?

 Нечего описывать. Берите любого россиянина. Особенно интеллигента-бюджетника. Я думаю, такие вам известны. Получающего 10000. Хоть мужчину, хоть женщину. Будет ныть, Путина ругать, грозиться, что зарубеж свалит вот-вот. Но в рабочие на 40000-50000р не пойдёт! Ни на какую работу не пойдёт. Кроме как в контору. Ни за какие деньги.

Это у вас они  работать не хотят. Ну и чем может быть полезна ваша занюханная торговая точка?

Моя занюханная торговая точка может быть полезна для:

1) Зарабатывания денег.

2) Поиска мужа - всё время на виду. Получает много как гнусных, так и приличных предложений за день. Не то что у Вас в НИИ. Если женщина не выйдет замуж, даже работая продавцом, то она вообще не выйдет замуж никогда. Уже проверено.

3) Независимость. Одна за прилавком. Начальник на психику не давит. Офисные дамы в душу не гадят. Не то что в вашей конторе.

4) Сама торговая тусовка, и не так, как вы выражаетесь, симулякр общения, а как суперобщение безо всяких симулякров. Так за день наобщаешся...

5) Ну и может в тусовке со связями что-то полезное и в смысле приятной и полезной работы подвернется. Вдруг на точку конкурент завалится и переманит моего продавца себе старшим продавцом в моё отсутствие. И ни каких тебе хедхандлеров не нужно.

6) Перспективы карьерного роста. В смысле стать предпринимателем со временем. (Если голова есть). Где и у кого какой товар закупить, информации наберётся. И опыта работы. Проверено: сколько ни учись, если сам за прилавком не постоял, сути торговли так и не поймёшь. Ни с госорганами не договоришься. Ни цену назначить не сможешь правильно, ни с продавцами не сладишь. Будешь жалкой игрушкой в руках жуликоватого персонала.

Проверено многочисленными примерами.

К тому же я охотно беру женщин с детьми. И даже наоборот: на материальную ответственность опасаюсь брать бездетных женщин. Особенно с временной пропиской. Сбегут с деньгами – где их потом искать? А с ребёнком она поостережётся это делать. Вряд ли ей понравится бегать от милиции и бандитов по городам и весям с ребёнком на руках.

Проблема в другом - что руководство относится нередко к сотрудникам как к рабам.

Это как? Палкой что ли бьют? Я не бью. Плачу зарплату регулярно. Никому в мире не должен. И своим работникам тоже. Если денег не хватает, то из зарплаты работников не беру. А одну тётку, единственную 10 лет честно у меня проработавшую без отпусков, на 18 дней в Таиланд отправил за свой счёт в честь этого юбилея.

Может, кто-нибудь Вас палкой бил? Я других таких случаев не знаю.

В России однозначно опасно работать в отечественных компаниях. Вот посмотрите историю молодой женщины Аллы Ивановой, которая, забеременела и решила родить. Что делает ее работодатель? Работодатель увольняет беременную. А чтобы она быстрее уволилась, нанимает ментов, чтобы избили ее мужа. Бандиты приезжают к ее родителям на дачу и угрожают.

Компания, комплексная, она и дилер импортных автомашин, она и торгует детской мебелью. В общем, все делает для нашего счастья.
По закону за женщиной, которая уходит в дерет, три года сохраняется место. А до двух лет ей обязаны платить какую-то часть зарплаты. Западные омпании в России свято соблюдают этот закон.
Что делает русская компания?

Что-то в этой истории не так.

Что, шибко крутому бизнесмену, фирменному автодилеру, стало жалко 50000 декретных денег? И он нанял трёх амбалов за пузырь водки? (Трёх амбалов, как известно, нанять много дешевле, чем декретные выдать. Денег у них, видимо, не хватило собразить на троих. В этом состоянии амбалы за пузырь на мокруху подпишутся не раздумывая, как известно.)

А почему она пишет в ЖЖ, а не в прокуратуру? Прокурор уволенных беременных на раз восстанавливает. Со штрафом на хозяина.

Моё предположение: баба захотела дешёвой славы и насочиняла.

Или тётка работала бухгалтером и крупно обокрала хозяина, который в свою очередь прятал деньги от налогов. Хозяин не может идти в прокуратуру и прессует криминальными методами.

А бухгалтерша прикрывается беременностью. Ей тоже нельзя идти в прокуратуру. А то сядут оба. Вот и все разгадки.

А какой интерес работодателю в том, что его работники беременеют? Вот реально - у нас же рыночная экономика. Если человек собирается беременеть, то он не конкурентноспособен. И не уместно в таких вопросах вмешивать государство с совковыми нравоучениями - оно только навредит. Невидимая рука рынка должна решать такие вопросы. И прав работодатель. Потому что, например, лично меня, как работодателя, интересует прибыль, а если работник намерен беременеть постоянно и нарушить мои планы, то мне такой работник не нужен.

Настоящий бизнесмен работает не с человеком, а с коллективом.

Пример: человек попал в ДТП и потерял трудоспособность. Надеюсь, временно. Если хозяин ему поможет деньгами на лечение, то для конкурентоспособности это будет не плохо, а хорошо. Коллектив будет преданнее.

Каждый будет знать, что если что случится, ему помогут. Меньше стимулов будет обкрадывать и продавать хозяина.

Можете назвать это программой повышения лояльности.

Да и что такое сотня тысяч рублей для бизнеса? Купить лояльность коллектива за такую сумму - неплохое вложение капитала.

Вы никогда не задумывались, почему богачи занимались благотворительностью? 

Если выгонят таджиков и киргизов, люди и пойдут сами продавцами работать,  улицы убирать и сортиры чистить

Ещё один теоретик!

Во первых, «таджиков и киргизов» уже который год как в продавцы не пускают. А во вторых, в моём регионе их и не было. Всё равно, русские не хотели и не хотят работать. Сейчас потихоньку «таджиков и киргизов» завозят. (И китайцев). Мусор-то убирать кому-то надо.

На месте администрации я бы повыгонял нахрен, в трудовую книжку залепил бы "волчий билет" и договорился бы с коллегами по цеху, "чтобы ЭТИХ  ни в коем случае бы не принимали" 

Не получится повыгонять. Заменить будет некем.

4% безработных считается полной занятостью. В нашем регионе она официально ниже. Но даже если статистика и занижает, то всё равно не выше. В эти 4% попадают временно не работающие, которые уволились с одной работы, а на другую пока не оформились. А также человеческий брак: алкоголики, наркоманы, психбольные, паталогические лодыри, которые ни за какие деньги работать не будут. Профессиональные содержанки, которые расплевались с одним спонсором, а другого временно не нашли. Эти устраиваются на работу, чтобы только перекантоваться до нового спонсора. (И в надежде босса склеить). Клептоманы, которым дай зарплату 70 000р – будут недовольны. А спиZдят где-нибудь бутылку пива – весь день ходят счастливые и всем хвастаются, как ловко им это удалось. И другие подобные «труженики».

А тут ещё наши высокопоставленные придурки выдумали идею, что в России не хватает только высококвалифицированных кадров. (Может, каких и не хватает – вот футбольных тренеров наняли – но, главное, некому асфальт укладывать, у станков стоять, за прилавком работать, трубы в ЖЭКах менять, мусор убирать). И в соответствии со своими знаниями жизни эти барбоссы всяким таджикам и азерам стали препятствия чинить. И вот результат: целые цеха стоят – не могут найти рабочих.

Все работодатели мучаются. 

Сейчас сколько инвестиций не давай - толку не будет пока работать некому. Только инфляцию разгонят.

А трудовые книжки даже без «волчьих билетов» мною выгнанные «работники» даже и не идут забирать. Пол сейфа уже лежат. Не нужны им они. Без них берут на работу и новую книжку заводят. Кризис в наших краях всё себя не проявит никак. Как был дефицит кадров, так и остался. А Вы говорите «повыгонять»...  

Работать в магазине Минэкономразвития позволит только профессионалам: они должны иметь документ о подготовке. 

Если для работы продавцом надо будет диплом, то не наберут их. После запрета торговать лицам без Российского гражданства и так нормального продавца стало невозможно нанять. Если это просто санминимум, то уже и сейчас так. Ничего нового.

Если Вы увидите бригаду то ли таджиков, то ли цыган, ночующих на ящиках с колбасой, обязательно разбудите их, и спросите, есть ли у них санитарные книжки.

Таджики, а тем более цыгане, в колбасных магазинах не ночуют. Запрещено инструкциями. И вообще, если они не российские граждане, им работать продавцами нельзя. Если они и ночуют, то только в подсобках. И это не продавцы, а грузчики. Но вы туда ночью не попадёте – магазин закрыт. А чаще ночуют в общежитии. По 10 человек в комнате. За положенные деньги в кассу общежития. Санитарные книжки у всех продавцов есть. Книжка стоит не дорого. Рублей 800-1000. Проще предпринимателю оплатить им эти книжки из своих денег, а потом вычесть из зарплаты (хотя я не вычитаю), чем взятки или штрафы платить.

Чтобы получить медицинскую книжку, работник должен пройти медицинский осмотр, сделать флюорографию, сдать анализы. Кто-то должен эти анализы разглядывать под микроскопом. Если делать все, как положено, медицинская книжка обойдется дороже 2000 рублей http://med-partner.ru/medknigki.html .

В любом случае я в Ваш магазин не пойду, и не уговаривайте. Судя по всему, у Ваших сотрудников "левые" медицинские книжки.

И на сайт к коммерсантам от медицины не ходите. Обдерут, как липку. Жулики они. Ходите за медкнижкой в гос. поликлинику по месту прописки. Медкнижка стоит 800-1000р. Получается она по месту прописки в уполномоченных поликлиниках. (Там же, где медкомиссию на водительские права проходят.) Там мои все работники их и получают. И вы сами можете получить медицинскую книжку. Никаких документов, кроме паспорта, не требуется. Вот и проверите. Напишите, если с Вас там возьмут какую-то иную сумму. Это уже будет какая-то аномалия. Уголовщиной попахивает. Откуда взялась эта сумма (800-1000р) я не знаю. Государство, видимо, установило. Да - в паспорте должна быть хотя бы временная прописка. Без неё и на работу нельзя принимать. Временную прописку получить не трудно. В отличие от постоянной.  

А если выяснится, что должностное лицо в сговоре с другими должностными лицами неоднократно участвовало в изготовлении подложных документов для своих работников, то уголовное дело будет более серьёзным. 

А зачем работодателю лезть в уголовщину? Хочешь у меня работать, приходи со всеми положенными документами. Лично я ещё даю им 1000 рублей на все оформления. Во первых, у безработного денег на это может и не быть. А во вторых, это проверка. Если украдёт или пропьёт 1000р, значит, 30000р тем более нельзя доверять. Слава богу, что тысячей отделался. 

Бывает, продавец ходит на работу с высокой температурой, а через неделю его забирает скорая прямо с рабочего места с диагнозом "гепатит". Случается, продавщица пол магазина заражает триппером, а потом выясняется, что у нее нормальной медицинской книжки отродясь не было. А по лицу и не скажешь – вполне симпатичная девушка 

Чего только в жизни не бывает! И на "Я" бывает, и на "Ё" бывает…

Если боитесь заразы, лучше сразу повеситься. Меньше мучиться будете. А то кругом одни бациллоносители! Кошмар! А особенно бойтесь "внешне симпатичных девушек"!  Вот они-то самые опасные! Свяжетесь - без триппера не уйдёте! Одна защита: презерватив в 10 слоёв! Промывание марганцовкой и пенициллин внутримышечно четыре раза в сутки. Профилактически! И никаких контактов с девушкой! Никаких!!! А от гриппа хорош противогаз. Не пробовали?

А медосмотр проводится только раз в полгода с отметкой в санитарной книжке. Не спасает книжка от триппера. Чисто формальность.

Смотрите также:

Советы старого барыги. Миф: Все предприниматели принуждают молодых сотрудниц к сексу

Советы старого барыги. Воровство в торговле. Как было в СССР, так никуда и не делось

Советы старого барыги. А может, дать им маленькую зарплату и пусть воруют?

Советы старого барыги. Так как же бороться с внутрикорпоративным воровством?

Советы старого барыги. Продолжим тему о способах уменьшить внутрикорпоративное воровство

Советы старого барыги. Прибыль и рентабельность


 

Вася, 02.01.2014 15:18
0936035672а вот номер настояшей барыги с украимы которая подсадила весь раён и моего сына на ету хрень кто может помогите её Завут Даша её мать Наташа занемаеца етим больше 10 лет они платят в милицыю и поетому мы неможем нечего зделать 0993599619 - номер её матери

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.