Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Бизнес на кофе: доход 21 000 гривен

Источник: "Сегодня"

Если удастся раскрутиться, будете продавать 3 тысячи чашек кофе в месяц.

Многие из нас мечтают работать на себя. Но зачастую мечты так и остаются мечтами из-за того, что нас пугает неизвестность или мы просто не знаем, какой бизнес хотим организовать. В спецпроекте «Школа бизнеса», который выходит каждый второй понедельник, мы подбросим вам свежие идеи и расскажем, как превратить их в реальность. Сегодня мы расскажем о том, как открыть мини-кофейню.

ОПРЕДЕЛЯЕМ СПРОС

Если вы не против того, чтобы кофейный аромат витал вокруг вас с утра до вечера, самое время попробовать заработать на своей страсти. Торговля бодрящим напитком имеет сезонный характер. В холодное время года его пьют чаще, а летом предпочитают газировку и прочую жидкость, леденящую тело и душу. Сегодня купить стаканчик эспрессо можно чуть ли не в каждом киоске на остановках транспорта. Поэтому некоторые эксперты считают, что этот сегмент рынка насыщен. Но одно дело — по пути на работу залпом опрокинуть в себя подслащенную дозу кофеина, и совсем другое — в разгар рабочего дня или изнурительного шопинга откинуться на спинку стула и без спешки насладиться чашечкой латте. Мини-кофейни предлагают продукт, едва ли уступающий по качеству напиткам в стационарных заведениях. Но цены в них в несколько раз ниже. В среднем, порция кофе в таких точках стоит 7—8 грн. К тому же, чтобы их посетить, не нужно специально куда-то ехать — на то они и мини-кофейни, чтобы их разворачивать в любом подходящем месте.

См. Выгодный бизнес: Кофе на колесах

РЕГИСТРАЦИЯ ЧП

О том, как стать частным предпринимателем, мы писали в предыдущих статьях. Процесс регистрации займет у вас 3—4 недели. Если вы хотите сэкономить время, можно перепоручить регистрацию фирме. Она подготовит все документы за 8 дней и 2 тыс. грн.

См. Открываем сапожную мастерскую

Просчеты частных предпринимателей: как их избежать

  • Совет в тему

Сергей, руководитель направления розничной торговли сети мини-кофеен, опыт работы 5 лет: «Учитывая, что кофейню вы развернете на «чужой» территории, вам не нужно регистрироваться в «Киевэнерго» и организации «Благоустрий»: торговые и бизнес-центры имеют все разрешения от них. А вот санэпидемстанции не избежать».

Ирина Галушко, руководитель отдела продаж компании «Смачна кава»: «При регистрации нужно указать в Классификаторе видов экономической деятельности — «розничная торговля продуктами питания».

ПОДЫСКИВАЕМ МЕСТО

Мини-кофейню лучше располагать в местах с большим потоком людей. Но — в помещении. Пить кофе на оживленной улице неуютно, к тому же, в самый сезон продажи кофе под открытым небом попросту холодно. Поэтому ориентируйтесь на торгово-развлекательные и деловые центры. Заодно вы будете обеспечены охраной: стеречь все объекты внутри ТРЦ или офисного комплекса — обязанность их служб безопасности.

ТЕХТРЕБОВАНИЯ. Для маленького пункта распития кофе достаточно 4 кв. м. На них разместится прилавок или барная стойка со всеми полками для сырья, расходных материалов и инструментария бариста (специалист по эспрессо) и оборудование. А также — витрина для сопутствующих товаров и 2—3 барных стула. Если вы хотите предоставить клиентам больший комфорт, арендуйте 6 кв. м, и тогда будет место для пары столиков со стульями. Стоимость аренды в киевских торговых центрах составляет $50—150 за 1 кв. м. Значит, аренда минимального помещения для кофейни обойдется в среднем в $400 в месяц.

Кроме пространства, понадобится электросеть для работы оборудования: с напряжением 220 В и рассчитанная на потребляемую мощность 5 кВт.

Присутствие водопровода и канализации поблизости — желательная, но необязательная опция. Кофе-машины способны работать на жидкости из-под крана, но в таком случае придется тратиться на смягчитель для воды (1000 грн.). Иначе аппарат быстро выйдет из строя. Вдобавок, вода из-под крана может не лучшим образом сказаться на вкусовых качествах напитка. Другое дело, что наличие водопровода позволит сэкономить деньги и силы на бытовых нуждах: не нужно будет тратить драгоценную бутилированную влагу на мытье рук и уборку, покупать насос стоимостью от 850 грн.

  • Совет в тему

Сергей, руководитель направления розничной торговли сети мини-кофеен: «Несмотря на то, что на вокзалах трафик сумасшедший, кофе там никто не пьет. Все торопятся. К тому же, откуда там возьмутся постоянные клиенты? Стараемся размещать кофейни в торговых центрах и магазинах в кассовой зоне. Обратите особое внимание на присутствие конкурентов. Автоматы по продаже кофе, даже натурального, таковыми можно не считать. Еще один момент: советую открывать несколько точек. Если на одной точке торговля идет не ахти, а на другой — прекрасно, недобор прибыли на первой компенсируется».

Владимир Швыдкий, администратор сети мини-кофеен «Капиталистъ», опыт работы 6 лет: «Больше всего пьют кофе люди 25—35 лет. Можно определить и на глаз, насколько много народа этого возраста проходит в месте потенциального размещения кофейни, но мы проводили маркетинговые исследования».

Ирина Галушко, руководитель отдела продаж компании «Смачна кава»: «В жилмассивах ставить мини-кофейню бесполезно. Нужен качественный живой трафик. А там поток людей присутствует только утром и вечером».

ПОДБИРАЕМ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕБЕЛЬ И ИНВЕНТАРЬ

 

ТЕХНИКА. Полуавтоматическая профессиональная кофе-машина в состоянии готовить целый ряд кофейных напитков, в том числе на молоке. Одновременно она способна колдовать над двумя чашками. Она же мелет зерна. Покупая аппарат, обратите внимание, предоставляет ли продавец сервис. В противном случае доставка, монтаж и настройка обойдутся в 500 грн. В интернете можно найти объявления о продаже машин б/у. Цена на них обычно в 2 раза ниже новых (7,5 тыс. грн.). Но, если выйдут из строя основные узлы, то на ремонт вы потратите больше, чем сэкономите.

Несмотря на то, что для приготовления напитков не нужна отдельная кофемолка — соответствующая функция есть в кофе-машине, — все же купите ее (4 тыс. грн.). Многие клиенты, придя в восторг от напитка, приобретают в мини-кофейне молотые зерна той же марки.

Летом ваш бизнес будут поддерживать молочные коктейли. Для их приготовления приобретите профессиональный миксер (2500—3500 грн.)

Для хранения молока, льда и прохладительных напитков нужен холодильник. Барный холодильник для газировки бесплатно предоставит ее поставщик. Если вы не намерены делать ставку на лимонад, купите обычный холодильник с морозильником за 2 тыс. грн.

Аксессуары бариста — молочник для приготовления пенки капучино, пресс для трамбовки молотого кофе, дозаторы, емкости — потянут на 700 грн.

  • Совет в тему

Сергей, руководитель направления розничной торговли сети мини-кофеен: «Начинающим рекомендую полуавтоматические аппараты для зернового кофе. При их покупке получили год гарантии. Машина требует регулярной профилактики — смены прокладок и т.д. Мы избавлены от этой головной боли: всем этим занимается фирма-продавец».

Владимир Швыдкий, администратор сети мини-кофеен «Капиталистъ»: «Кофе-машину можно вообще не покупать. Их бесплатно предоставляют некоторые компании, торгующие кофе, при условии закупки определенного количества кофе по определенной цене. Мы работаем по этой схеме: покупаем 40 кг зерен в месяц по 240 грн. и 60 кг по 180 грн.».

МЕБЕЛЬ. Цены на барную стойку для мини-кофейни на 4 кв. м начинаются от 5 тыс. грн. и достигают 25 тыс. грн. — из самых надежных материалов и со всеми «прибамбасами». Также понадобятся минимум 3 барных стула — 2 для посетителей, 1 — для продавца, по цене от 140 грн. Если вы устанавливаете столики и к ним обычные стулья, прибавьте еще по 120 грн. за стул и по 250 грн. за стол. Скорее всего, вы соблазнитесь торговлей сопутствующими товарами: кофе на развес, джезвами, кофейными сервизами. Они будут выгодно смотреться на витрине, средняя цена которой — 2400 грн.

  • Совет в тему

Сергей, руководитель направления розничной торговли сети мини-кофеен: «Стойку лучше покупать универсальную: ее можно разместить где угодно. Так вы подготовитесь к капризам арендодателя, который может в любой момент взвинтить цену или разорвать с вами договор. Одна из наших стоек объехала пять «точек».

ИНВЕНТАРЬ. Конечно, приятнее пить кофе из керамических чашек. Но такую посуду возможно использовать только при легком доступе к водопроводу. Иначе санэпидемстанция, заметив на столиках китайский фарфор, прижмет бизнесмену-эстету хвост. Для эспрессо подойдут только картонные стаканы, для капучино, латте и американо — «пеностаканы», из вспененного полистирола. Пластмасса под воздействием высокой температуры насыщает напиток вредными элементами. Цена мелких стаканчиков — 20 коп., крупных — 27 коп. В месяц из расчета 100 чашек кофейных напитков в день (таков средний показатель в киевских мини-кофейнях) выходит 705 грн.

Также понадобятся салфетки из расчета 1 п. (100 шт.) в день (3 грн.), палочки-мешалочки — 100 шт. в день (2 грн.) и столько же ложечек (15 грн.). Итого: 600 грн. в месяц.

ОРГАНИЗУЕМ РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС

 

КОФЕ. Источник бодрости в таблетках и капсулах — не для коммерческих кофе-машин. Конечно, с ними меньше мороки, поэтому кофеварки на пилюлях актуальны в офисах. Или на предприятиях, для которых торговля кофе — не основной профиль, а бонус для клиента, например, на автозаправках. Во-первых, кофе в таком агрегатном состоянии дороже, во-вторых, напиток из него менее вкусный и ароматный. Самый дешевый кофе — вида робуста. Оптовая цена на некоторые сорта — 55 грн. за 1 кг. Цена на некоторые купажи арабики достигает 200 грн. за 1 кг. В среднем кило зерен обойдется в 120 грн. Порция кофе составляет 7 граммов. То есть, месячный расход — 2400—2600 грн. (на 1 «точку» покупаем 20—25 кило в месяц).

  • Совет в тему

Владимир, технолог эспрессо: «Кофеварка для таблеток стоит значительно дешевле машины для зерна — $200. А капсульные работают только на «родном» брендированном сырье. К тому же, высококачественный напиток получается исключительно из свежемолотого кофе».

Владимир Швыдкий, администратор сети мини-кофеен «Капиталистъ»: «Кофе выгоднее покупать у прямых поставщиков партиями по 20—30 кг. Это в среднем составляет месячный запас для одной точки. По условиям нашего договора, в стоимость кофе входят цена пакетированного сахара и доставка продукта».

ВОДА. Минимальный расход жидкости на чашку эспрессо с учетом производственных потерь — 50 мл. Для стакана чая понадобится 200 мл воды. В среднем в день будет уходить 9-литровая бутыль воды. Если вы будете тратить питьевую воду на хозяйственные нужды (в случае отсутствия водопровода), расход вырастет до 15 л. Цена одной бутыли — 15 грн.

САХАР. На развес «белая смерть» стоит 8 грн. за 1 кг, а в бумажных пакетиках — 13 грн. за 1 кг. Средний расход — тот же 1 кг в день.

МОЛОКО. Этот ингредиент, как, например, и мороженое для коктейлей и глясе, можно покупать в ближайшем гастрономе. Цена: 7 грн. за 1 л, расход — 3 л в день.

  • Совет в тему

 Сергей, руководитель направления розничной торговли сети мини-кофеен: «Можете смело экономить на сахаре. Наш народ приучен филигранно регулировать сладость напитка. Ложки и сахарница для этого лучше приспособлены, чем стики».

МЕНЮ. В базовое меню входят ристретто, эспрессо, доппио, американо, капучино и латте. Все эти напитки готовит кофе-машина. Ассортимент легко разнообразить за счет топингов и сиропов. Например, сироп можно купить по 80 грн. за 700-граммовую бутылку, а топинг — по 50 грн. за 600 г. Накрутка на дешевые наполнители составляет 100%. В день можно продать со 100 чашками «креативных» капучино и латте полбутылки сладкой добавки. Для приготовления напитков с «изюминкой» не требуется специального оборудования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Кроме кофейных коктейлей и шейков, вы можете подзаработать на напитках и продуктах, не имеющих отношения к кофе. Это молочные коктейли, фреши, минералка, сладкая вода, мороженое, сладости. Соотношение продажи кофе и сопутствующих продуктов зависит от сезона. Но в среднем, продажа ароматного напитка от общих составляет 70%. Наценка на «чужой» упакованный товар составляет от 15% до 50% и зависит от близости продуктового магазина.

Хорошим подспорьем станет продажа молотого кофе в розницу. В зависимости от места, его продается от 1 до 10 кг в день. Лучше всего порошок идет вблизи продуктовых магазинов. Наценка может составить 10—20%.

  • Совет в тему

 Вячеслав Маслий, директор компании «Эспрессо Сервис»: «Мы используем дорогие французские сиропы на натуральной основе. Прибыль на них небольшая. Это инструмент расширения ассортимента. Высока рентабельность торговли молочными коктейлями: 350%. Также культивируем кислородные коктейли».

См. Деньги из воздуха или что такое кислородный коктейль

Сергей, руководитель направления розничной торговли сети мини-кофеен: «Торговать выпечкой не советую. Мы за пирожки не беремся вообще. На их продажу должно быть отдельное разрешение от санстанции».

См. Бизнес на булочках: прибыль – 6 тысяч в месяц

ЗАВОЕВЫВАЕМ КЛИЕНТОВ

Для успешной конкуренции будет полезно хотя бы раз пройти курсы бариста. Там вас научат обращаться с кофе-машиной и посветят в тонкости искусства приготовления бодрящего напитка (3-дневные курсы стоят 1800 грн.).

Для привлечения внимания к «точке» достаточно облагородить ее фирменными логотипами и поставить штендер с меню на пути следования основной массы посетителей торгового или бизнес-центра — для перенаправления трафика к кофейне. Все это вам обойдется в 500 грн.

  • Совет в тему

Владимир Швыдкий, администратор сети мини-кофеен «Капиталистъ»: «Рекламные штендеры со своим логотипом нам бесплатно предоставляют поставщики кофе. Для привлечения публики можно дарить к чашке кофе конфетку».

Вячеслав Маслий, директор компании «Эспрессо Сервис»: «Никакие лайтбоксы и скидки не помогут завоевать клиентов так, как умелый и общительный барист».

Сергей Марьин

См. также:

Ошибки «молодых» бизнесменов

Как начать бизнес без стартового капитала

Выбираем перспективное дело


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.