Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Все статьи В. Зыкова

Комментарии к статье «Переводим время! А надо ли?»

Сегодня ночью вся страна, а заодно и почти всё «цивилизованное человечество», переведёт стрелки на «зимнее» время. Эта традиция внедрена давно, но копья в спорах ломают до сих пор. Основной аргумент сторонников перевода стрелок – экономия электроэнергии. И, якобы ради этого, все страны готовы терпеть неудобства и вред здоровью, который этот перевод приносит.


Вадим, 30.03.2010 17:04
Зря ты ищешь злой умысел там, где есть более простое объяснение. Сам говоришь, что впервые ввели летнее время в 1916 году. Тогда-то большая часть произведённой электроэнергии на самом деле шла на освещение. Станки того времени приводились паровым или гидравлическим приводом, железные дороги не были электрифицированы, о городском электротранспорте никто не слышал, а электрометаллургия не продвинулась далее экспериментов. Получить даже несколько процентов экономии "из ничего", за счёт условного перевода стрелок часов - это далеко не мелочь в масштабах целой энергосистемы. Особенно если вспомнить, до какого состояния изношена наша энергосистема за последние 20 лет. (продолжение следует)
2

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.