Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Нельзя казнить помиловать

Источник: https://strana.ua

В Киевсовете объяснили, почему нельзя снести памятник Щорсу в столице: позировал первый президент Леонид Кравчук.

В Киевсовете объяснили невозможность сноса памятника Николаю Щорсу в столице тем, что это памятник монументального искусства, который внесен в Список объектов культурного наследия национального значения.

Об этом сообщила глава постоянной комиссии Киевсовета по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха в интервью "Главкому". 

По ее словам, памятник Щорсу создан украинскими скульпторами и архитекторами, а позировал для него - экс-президент Леонид Кравчук.

Соответственно, по ее мнению неприемлемыми являются и предложения в духе - оставить лишь коня, а всадника срезать, или заменить памятнику голову, как предлагал министр культуры Александр Ткаченко.

Теперь столичные власти ждут рекомендаций Минкульта.

"Это памятник монументального искусства, внесенный в Перечень объектов культурного наследия национального значения. Будь он просто памятником истории, то изъять его, руководствуясь законом о декоммунизации, было бы достаточно просто. Но, несмотря на понимание идеологической основы, следует учитывать соблюдение определенных законом процедур и то, что этот памятник создан украинскими скульпторами и архитекторами.

К тому же, когда-то в интервью первый президент Украины Леонид Кравчук отмечал, что он позировал для этого памятника. Поэтому в отношении Щорса ситуация более сложная. Если он остается памятником монументального искусства, которое с точки зрения законодательства имеет ценность – там есть своя процедура: разработка проектной документации, проект монтажа, демонтажа с определением места, куда перемещается памятник. Сейчас ожидаем официальные рекомендации от Минкульта, поскольку информация о принятых решениях в открытых источниках отличалась и была противоречивой", - заявила Муха.

Напомним, еще в прошлом году планировалось демонтировать памятники Щорсу и Ватутину и перенести в Музей монументальной пропаганды тоталитарного режима. Такое решение поддержал экспертный совет Минкульта по преодолению последствий русификации и тоталитаризма.

Позже глава Минкульта заявил, что памятник Николаю Щорсу в Киеве могут демонтировать только частично: самого советского деятеля убрать, а его коня оставить на постаменте, мол, конь имеет художественное значение, а всадник нет. Он отметил, что это только один из вариантов, окончательное решение по судьбе памятника еще не принято.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.