Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Испытание Её Величества Судьбы

На прошлой неделе я торопился в «Марианас Бизнес-Плаза» на деловую встречу. Ход моих мыслей о предстоящем разговоре прервал лежащий внизу женский кошелёк (мы видим такие штучки в руках наших жен или подруг, когда они платят за покупки).

«Кто-то меня разыгрывает», — первым делом подумал я. Но, оглянувшись по сторонам, я обнаружил, что был совершенно один в пустом атриуме бизнес-центра. С некоторым замешательством я подобрал кошелек, что лежал в углу ступеньки. Я медленно открыл клапан и убедился, что вещь была настоящей: в секции с прозрачным верхом для удостоверения личности или водительских прав была фотография ребенка. Череда кармашков справа пестрела пластиковыми карточками, некоторые из которых выделялись хорошо узнаваемыми логотипами VISA или MasterCard.

В нерешительности я медленно стал просматривать отделения кошелька, в одном из которых обнаружил несколько купюр. Рой мыслей пронеслись в моей голове: «Что это?! Что мне делать?! Это что, опять Испытание?!»

И в моей памяти всплыла картина.

Дела давно минувших дней

Думаю, что мне было тогда лет 5, я стоял в книжном магазине. Торговый зал с утра был пуст. Я хвостиком притащился в магазин за более старшим пацаном из нашего дома, которому надо было купить школьные тетрадки. А так как я не умел читать в то время, то просто боролся со скукой, царившей во дворе из-за отсутствия ребятишек моего возраста.

По окончанию осмотра витрины с карандашами, ручками, всякими штампами и прочими интересными вещами мой скучающий взгляд переместился вниз. Я уставился на черно-желтый шашечный узор кафельного пола. В тот период в Ленинграде стояла зима. Поэтому стекла моих очков запотели в теплом воздухе магазина. Но это препятствие не помешало мне заметить что-то черное на полу. По какой-то причине я решил, что это был большой кусок угля (не спрашивайте почему — сам не знаю). Я решил пофутболить его, чтобы грохот катящегося по кафелю угля внес хоть какое-то разнообразие в скучную атмосферу этого дворца знаний.

Я сделал несколько шагов и со всего размаху выполнил отличный удар в манере вратарей, посылающих мяч обратно в поле. Через запотевшие стекла очков я наблюдал, как черный кусок заскользил по морю черно-желтых шашечек. Все было отлично! За одним исключением — кусок катился совершенно бесшумно! Здесь что-то было не так! Мой молодой ум мог смириться с запотевшими стеклами очков — таким образом я постигал физику процесса конденсирования. Но я не мог принять факт того, что влага на стеклах очков глушила звуковые колебания. Так моментально образовалось увлекательное дело — расследование Неизвестного Вращающегося Объекта!

Я подошел к НВО и подобрал его с пола. Он был черный и мягкий на ощупь. После более детального изучения я выяснил, что НВО был кошельком (в те времена советские женщины пользовались маленькими кошелечками, что соответствовало их представлениям о женских аксессуарах, что никак не мешало им полностью контролировать домашний бюджет). Под клапаном кошелька были отделения, туго набитые разноцветными бумажками. Я уже был достаточно умным, чтобы узнать в этих бумажках деньги.

Полвека спустя мне стало понятно, что это был ох какой улов! Но тогда я был, как это уже упомянуто ранее, гораздо моложе меня теперешнего. И был хорошо воспитанным ребенком, зараженным идеями честности и справедливости, внушенных моими родителями, воспитателями детского сада, радио и героями мультфильмов. Поэтому я знал, что надо сделать — проконсультироваться с моим более взрослым компаньоном.

— Вовка-а! Смотри, что я нашел! — я потянул моего старшего товарища за рукав пальто.

— Че тебе! — тот повернул ко мне недовольное лицо, но я смог привлечь его внимание демонстрацией НВО. С выражением недоверия мой старший товарищ отвернул клапан кошелька. Радуга туго набитых бумажек моментально изменила выражение лица Вовки.

— Ты где взял это?! — спросил Вовка с подозрением.

— Во-он там нашел, — я указал на безлюдную секцию канцелярских принадлежностей.

Мой старший товарищ явно знал о деньгах больше моего. Думаю, что он начал моментально подсчитывать, сколько порций мороженого, плиток шоколада, конфет, хоккейных клюшек, мячей (а может быть, даже велосипед) можно было бы получить в обмен на те разноцветные бумажки. НО! Моя «инфекция» заставила сказать твердо:

— Мы должны сдать этот кошелек!

Не помню, каким образом я мотивировал моего старшего товарища, но моя позиция оказалась превалирующей! Мы направились к будке кассирши.

— Извините! — мы постучали по стенке будки.

— Чего? Чего вам нужно?! — владелица толстого круглого лица с ярко-красными накрашенными губами, густо подведенными глазами, окруженного крашеными блондинистыми завитушками, выразила свое неудовольствие беспокойством от двух меховых фигур под окном кассы.

— Мы нашли вот это и хотим сдать, — мой старший товарищ старательно, пытаясь звучать по-взрослому, протянул руку и показал НВО даме, представляющей Мир Взрослых.

— Че это? Дай мне посмотреть! — цветастая мадам взяла наш трофей с некоторой брезгливостью. Она отогнула клапан кошелька, и её лицо моментально просветлело, как небо после утреннего дождя.

— О-о! Мои хорошенькие! Вы такие честные ребятки! Вы себя очень хорошо ведете!!! Вы совершенно правильно поступили, сдав вот это...

— Мы хотим, чтобы вы отдали этот кошелек хозяину, когда он придет искать пропажу!

— Коне-ечно! Я обязательно так и сделаю!

Мы покинули магазин с ярким чувством исполненного правильного поступка! Когда мы вернулись во двор, мой компаньон сказал, что ему надо готовиться к занятиям, которые начинались после полудня (так называемая «вторая смена»).

Я поболтался в пустом дворе какое-то время и, когда скука совершенно одолела меня, решил вернуться в квартиру на 5-м этаже, где моя бабушка Рая (царство ей небесное) утешала свою сестру Анну после безвременной кончины Александра Ивановича — её мужа (царство небесное им обоим).

Так как я был слишком легкий, датчики лифта не идентифицировали меня как пассажира. Это была настоящая дискриминация со стороны машины, но Айзек Азимов в то время только приступил к своим философским рассуждениям о конфликте между машиной и человеком. Поэтому и с силой тяготения мне пришлось бороться самостоятельно.

Быть маленьким и легким иногда имеет свои преимущества — путешествие на 5 этаж было скорее скучным, чем тяжелым.

Мой «доклад» о хорошем поступке

Баба Рая открыла мне дверь. Она привычно спросила, как я погулял. В то время я ещё не знал, что есть вопросы, на которые не обязательно отвечать, и с гордостью доложил о ХОРОШЕМ ПОСТУПКЕ, совершенном в книжном магазине. Бабушка была занята моим освобождением от теплых шапки, шубы, штанов и валенок. Она привычно кивала головой. Но, когда слово «кошелек» достигло её сознания, она мгновенно пробудилась:

— Ты сказал «кошелек»? — мягко спросила она.

— Да-а! Я же говорю тебе! — я с энтузиазмом подтвердил мой рассказ.

— И что ты с ним сделал? — голос бабы Раи стал ещё мягче.

— Ну, мы сдали его тетеньке в кассе! Мы поступили хорошо! Ты мне говорила, что я должен быть честным и поступать хорошо! — мой голос эхом разносился по коридору квартиры, населенной несколькими семьями (это была реальность СССР 60-х годов).

— Не шуми, ты беспокоишь соседей, — миролюбиво сказала бабушка, — пойдем в комнату.

Довольный скорым окончанием «разбора полетов», я побежал в комнату на встречу со своими любимыми игрушками. Занятый с кубиками, я не обращал внимание на разговор бабы Раи с её сестрой.

— Олег, подойди сюда! — позвала баба Рая.

— Чего-о! — протянул я, подходя к сидящим в креслах бабушкам.

— Ты сказал, что нашел кошелек...

— Ну-у, да-а! Я же уже рассказывал... — мне не терпелось вернуться к игре.

— Там были деньги?

— Ну, да-а! Там было много бумажек...

— Ну, сколько?

— Не знаю... Вот так — расстояние между указательным и большим пальцами показало толщину кошелька.

— А какого цвета были эти бумажки?

— Там было много всяких: синие, зеленые, красные... — этот допрос начал утомлять меня.

При слове «красный» обе бабушки посмотрели друг на друга.

— Ты можешь показать, сколько было красных бумажек?

— Ну-у, вот так...

— И вы сдали кошелек в кассу?

— Да-а! Мы сдали! Ты говорила, что я должен быть честным мальчиком!

— Ну вы только посмотрите на него! — бабушка Анна отвернула недовольное лицо к окну.

Мне наконец было позволено вернуться к игрушкам. Бабушки ещё долго вполголоса говорили что-то обо мне. Баба Рая защищала меня...

Испытание, посланное свыше

Эта история ещё много раз пересказывалась моими родителями их многочисленным гостям и друзьям. Каждый раз по окончанию истории люди смотрели на меня со смесью сожаления и юмора.

Гораздо позднее я понял, что история, приключившаяся в ленинградском книжном магазине была Испытанием: Её Величество Судьба послала мне подарок, который я не распознал. В течение моей жизни такие Испытания посылались мне еще несколько раз; я слышал подобные истории от других людей. Все ситуации имели два варианта окончания. Первый: «подарок» был распознан и принят. После этого в жизни принявшего подарок события складывались положительно и все шло как по маслу. Или же второй: «подарок» не был распознан и принят. Я точно знаю, что Её Величество Судьба не любит, когда её подарками бросаются, и она безжалостно наказывает неблагодарных.

Так что ЕВС испытала меня и поняла, что я не ценю деньги, и никогда более их мне не посылала...

Все эти мысли пронеслись у меня в голове, пока я разглядывал кошелек.

— Что делать?! Может быть, это новый шанс заслужить милость ЕВС?

Хороший Парень внутри меня даже не удосужился покинуть свой диван. Он сонно пробурчал:

— Слы-ышь, ну че ты! Ты же лучше меня знаешь... — и перевернулся на другой бок.

Да! Хороший Парень был прав — я не мог взять этот кошелек. Это означало провал Испытания в очередной раз.

— Ну, что же! Видать планида моя такая — быть неудачливым в деньгах, — сухо констатировал я последствия моих действий...

Эпилог

Среди множества пластиковых карточек нашлось удостоверение личности сотрудника «Бест Саншайн». Я передал кошелек даме, чей стол стоял прямо напротив входа в офис БС на 5-м этаже. Когда я вернулся на второй этаж, где находился офис — цель моего визита, то в паре метров от места находки кошелька заметил женщину, энергично роющуюся в сумочке.

— Вы работаете в «Бест Саншайн»?! — прокричал я вниз.

Роющаяся в сумочке дама была удивлена моим вопросом.

— Вы ищете кошелек?! — перефразировал я свое обращение.

Дама отрицательно покачала головой и начала указывать на кого-то, скрытого из виду краем балкона. В поле зрения появилась миниатюрная филиппинка.

— Вы ищете кошелек?! — я прокричал свой вопрос ещё раз.

Мини-филиппинка энергично закивала головой.

— Ваш кошелек в офисе «Бест Саншайн» на пятом этаже!

Счастливо кивая, филиппинка устремилась к лифту.

Вот, в общем-то, и вся история. Она заняла несколько секунд, чтобы прокрутиться в моей голове, и не более 10 минут от начала до конца. Я не запомнил имени той филиппинки, она не спросила моего. Думаю, что, делая хорошее дело, мы не должны ожидать благодарности или награды. Мы делаем это потому, что это правильно!.

Может быть, я не прошел очередное испытание Её Величества Судьбы, но баба Рая на небесах может видеть, что я все ещё хороший мальчик, как и много лет назад…

Историю рассказал Олег Чернышенко

 

Комментарий от народа. Может, стоить вспомнить, «до чего техника дошла» за время, прошедшее между первым и вторым случаем? Камеры наблюдения, возможность сию секунду позвонить в банк и заблокировать утерянные карточки… и прочие способы не надеяться на воспитание и совесть нашедших чужое. И при таких вводных данных испытание от ЕВС можно трактовать иначе: она проверяла, способен ли автор, как говорят на жаргоне, поднять себе статью с пола.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.