Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Как хитрый доктор надул противницу вакцин

Завидую терпению некоторых людей. Я знаю, что неподготовленному человеку, который думает, что дважды два — это восемь, нельзя вот так сразу говорить правду. Надо сказать, что дважды два — это семь. Потом плавно подвести его к мысли, что всё же не семь, а шесть. Так потихоньку можно добраться и до теоретически понятных ему пяти.

Вот замечательная история, в которой врач использует это искусство при работе со сложным пациентом:

https://9gag.com/gag/a9KeApj

Пишет студент четвёртого курса.

Был в ротации по педиатрии, на которой в итоге мы встретили классического родителя-противника-вакцин.

Эта леди была магнитом для конспирологических теорий. Она, кажется, упомянула всё — от 9/11 до химиотрасс. Разумеется, идея вакцинного заговора тоже ей нравилась, и она собиралась отказаться от вакцинирования своего годовалого ребёнка, чтобы не травить его в угоду большой фармацевтике.

Я выложил всё это моему наставнику после осмотра (я первым осматривал пациента, собирал историю болезни, и сдавал экзамен, рассказывая об этом моему куратору). Он улыбнулся ехидной улыбкой, которая, кажется, говорила: «смотри, что сейчас будет».

Мы вернулись обратно в смотровую комнату и обговорили все важные вопросы ухода за ребёнком — скорость роста, этапы поведения, питание, сон…

И тогда мы перешли к вакцинации. Она перечислила примерно 15 причин, по которым вакцины более опасны, чем болезни, от которых они защищают (хе-хе), вдобавок к различным ужасам фармацевтической индустрии.

Мой наставник спокойно слушал, пока она не закончила со своей лекцией, которая заняла целую вечность, и только тогда вступил в разговор:

— Рассматривали ли вы вероятность того, что пропаганда против вакцин может быть попыткой русских или китайцев ослабить здоровье популяции США?

Во время катастрофического когнитивного диссонанса, клянусь, я слышал странный хлопающий звук, который издал её сделавший осечку мозг. Это реально подломило её. Аллюр всё более и более нелепых конспирологических теорий оказался слишком сильным.

В итоге она согласилась на модифицированный график вакцинации. Я был изумлён. Мой наставник ухмыльнулся мне в ответ. До сих пор я не уверен, была ли ситуация полностью хороша с точки зрения медицинской этики, однако, гром меня раздери, результат был потрясающим.

Олег Макаренко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.