Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят и спустя много лет

Источник: https://www.fresher.ru/

На Pikabu пользователь под ником BootSect рассказал, как в 2007 году вместе с однокурсниками разыграл преподавателя истории в МИФИ. Для этого он даже сконструировал специальный механизм. Публикуем его рассказ целиком.  

24 ноября 2007 года в МИФИ должна была состояться обычная лекция по истории для студентов факультета кибернетики. На тот момент никто не подозревал, что она станет одной из мифических баек, которую будут пересказывать и десять лет спустя, дополняя все новыми подробностями. Так уж сложилось, что я был свидетелем и даже в какой-то мере участником тех событий — но обо всем по порядку.

Лекции Сергея Митрофановича Никитенко в МИФИ любили, так что даже субботним утром аудитория не пустовала. Немного портил картину только задремавший от усталости студент на первой парте. Ну да что с него взять — умаялся, бедняга, с кем не бывает? И все бы ничего, если бы он через некоторое время не начал довольно громко храпеть…

Самые нетерпеливые могут перемотать видео на отметку 0:10, потому что предысторию я уже рассказал. А если кто-то хочет почувствовать себя на месте преподавателя, он может остановить ролик на 1:45 и попытаться угадать, в чем же было дело.

Ну а теперь видео точно можно досмотреть. Храпящий студент оказался куклой, из которой посыпались «потроха», как только лектор приподнял куртку. После этого он еще минут десять не мог нормально читать лекцию от смеха. Мы совершенно не ожидали, что розыгрыш настолько удастся, и толком не озаботились вопросом съемки. Хорошо еще, что у одного из парней из параллельной группы оказалась при себе цифровая фотокамера, и благодаря ему мы можем увидеть, как все было на самом деле.

Идея этого розыгрыша посетила нас, как водится, случайно. Как-то раз на паре мой друг Андрей заметил, что висящая на спинке стула куртка-пуховик издалека похожа на сидящего студента. А дальше уже вступила в дело фантазия технарей-первокурсников, помноженная на играющее в одном месте детство. Основой куклы стала куртка Андрея. Мы набили ее рукава шарфами, вместо тела положили рюкзаки и портфели, а голову сделали из воздушного шарика. Сбоку видно, что наш студент-соня получился безногим, но спереди это было совершенно не заметно (парты отгорожены от лектора фанерной стенкой).

Розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят и спустя много лет

Конечно, если знать, что это фальшивка, можно заметить неестественность позы и пропорций. Тем не менее нам удалось успешно обмануть преподавателя, который добрую минуту пытался разбудить куклу.

Розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят и спустя много лет

За «храповой механизм» отвечал я. Из запчастей был слеплен простенький усилитель, питавшийся от батарейки «Крона». Запись храпа шла с MP3-плеера на большой динамик (кажется, 4ГД-35), спрятанный внутри куклы. На записи храп слышно плохо, но он был именно такой, как нужно, — не карикатурный, но достаточно громкий, чтобы его могли слышать все в аудитории.

Розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят и спустя много лет

Кстати, запись храпа мы сделали сами: его мастерски изобразил на диктофон наш тогдашний староста Миша, теперь уже Михаил Михайлович, преподаватель 12-й кафедры МИФИ. Уверен, что он рассказывает эту историю своим студентам. Кстати, он же отвечал за «аниматронику» (методика в кино и мультипликации, при которой создаются подвижные искусственные части тела. — Прим. БигПикчи) нашей куклы — да, она не была статичной! У нее имелись «легкие» из воздушного шарика, к которому была приделана длинная резиновая трубка, так что наш студент не только храпел, но и вполне натурально при этом дышал. На первой минуте видео можно заметить, как Миша дует в трубку.

Сохранился фрагмент старой версии того же ролика, где картинкой в картинке вставлена съемка с другого ракурса (правда, в ужасном качестве). Но она ценна коротким рассказом преподавателя о том, как в аналогичной ситуации лектор резко разбудил спящего на паре студента, а с тем чуть припадок не случился. Этим и объясняется его деликатность в обращении с нашей куклой.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.