Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

ШУРА И ГЕББЕЛЬС - storyofgrubas

Источник: storyofgrubas

В вечернем кафе маленького австрийского городка Граца, за столиком, в окружении кофров и сумок сидела моя жена - Шура, со своей маленькой съемочной группой.

  Они только что слезли с самолета и безуспешно пыталась расплатится за кофе долларами.

В те времена австрийских крон уже не было, а евро только недавно ввели, вот и не было еще у наших здешней валюты, а доллары ни под каким видом официанты брать не соглашались.

Шура оставила в залог своих архаровцев: оператора с инженером и пошла искать ближайший банк. Через три квартала, нашла наконец. В банке, за толстым стеклом с маленькой амбразурой сидел доктор Геббельс в очечках Гиммлера и приветливо улыбался:

- Бите фрау, чем я могу Вам помочь?

- Я бы хотела  поменять доллары на 600 евро и если можно, помельче.

- Зер гуд, Ваш аусвайс, битте.

Шура протянула свою краснокожую паспортину, Геббельс глянул и недовольно скривил ротик, видимо, вспомнил жуткие дедушкины рассказы о неприветливости русских, и надменно сообщил:

- К сожалению, у меня в наличии только 500 евро одной купюрой.

- Ну… давайте одной, куда деваться?

Шура взяла в руки незнакомую бумаженцию и, не отходя от кассы, принялась тщательно ее разглядывать. Шутка ли, такие деньжищи за какой-то блеклый фантик, похожий на железнодорожный билет. Вдруг чего не так, и ее архаровцы навечно останутся в кафе, да и самой без командировочных придется  возвращаться домой по шпалам.

Шура:

- Извините, тут вот уголок слегка загнут и ручкой почеркано, как думаете - это ничего?

Геббельс взял купюру в руки, аккуратно разогнул уголок, отдал назад и раздражаясь ответил:

- Не «ручкой почеркано», а подпись президента Европейского Центрального Банка. Фрау, это всего лишь деньги, а не семейная фотография, берите уже…

- Может быть для Вас – это - «всего лишь деньги», а для меня – это «банковский билет в 1000 000 фунтов стерлингов» и я должна быть абсолютно в нем уверена…

Шура еще немного поизучала купюру и вдруг опять решительно сунула ее в амбразуру:

- Посмотрите, а тут вот, какая-то непонятная грязь.

Геббельс снял очки, вооружил правый глаз лупой и через секунду, внутренне клокоча от ненависти, почти закричал:

- Фрау, может быть для вас, русских – это и «непонятная грязь», а для нас – это Исландия!!!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.