Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

В Бельгии высмеяли Facebook за блокировку картин Рубенса (+ВИДЕО)

Источник: "Версии"

В начале июля Туристическое бюро Фламандского региона Бельгии опубликовало на своей странице в Facebook несколько картин Питера Пауля Рубенса, однако вскоре алгоритмы соцсети удалили записи за нарушение правил, запрещающих публикацию изображений обнаженной натуры.

"Художественная цензура продолжает преследовать Питера Пауля Рубенса. В 17 веке церковь просила скрывать обнаженные части тела в картинах фламандского художника набедренными повязками. Сегодня социальные медиа, в том числе Facebook, сделали шаг вперед. Они применяют технологию искусственного интеллекта, которая не делает никаких различий между порнографией и наготой в искусстве", - приводит TJ заявление Бюро по поводу действующих в соцсети правил.

В ответ представители Бюро решили высмеять политику соцсети и перенесли ситуацию в реальный мир. Они надели форму "инспекторов Facebook" и отправились в дом-музей Рубенса, расположенный в Антверпене. В главном зале музея "инспекторы" обращались к посетителям с вопросом, есть ли у них аккаунты в социальных сетях. Если человек отвечал утвердительно, "блюстители морали" уводили его прочь от картин с обнаженной натурой и предлагали смотреть на другие полотна.

Также Бюро совместно с музеями и другими культурными учреждениями отправило открытое письмо главе Facebook Марку Цукербергу с просьбой "положить конец художественной цензуре". 26 июля стало известно, что соцсеть пригласила представителей Бюро на встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

"Груди, ягодицы и херувимы Питера Пауля Рубенса считаются неприличными. Не нами, а вами. Несмотря на то, что мы втайне смеемся над этим, ваша культурная цензура весьма осложняет нашу жизнь", – говорится в письме.

Упомянутые осложнения заключаются в том, что ранее Бюро разработало план продвижения в Facebook при помощи публикаций работ известных фламандских художников, однако политика соцсети серьезно осложнила реализацию плана.

Напомним, в январе этого года Facebook заблокировала страницу праправнука и тезки исследователя Николая Миклухо-Маклая за фото с жителями Новой Гвинеи, где была запечатлена полуобнаженная женщина.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.