Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Невыносимая жестокость антикоррупции

Источник: "Версии"

Полностью разделяю беспокойство посольства США в Украине по поводу вчерашних беспорядков возле развитых антикоррупционных органов нации. Это дикость, варварство, беспредел и просто угроза гражданскому обществу.

Вандалы, вооруженные тортами известной торговой марки «Рошен», ворвались в здание Национального антикоррупционного агентства Украины (НАБУ), стали крушить телекамеры, угонять детективов и насиловать мирное население. Практически одновременно второй символ борьбы с коррупцией – Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подверглась провокативной атаке сразу трех группировок.

Ел попкорн, смотрел видео перепалки Шабунина с Кивой и много думал. Как на пятом году решительных реформ и войны с РФ могло произойти такое? Безобразие. И, главное, кто кого бьет? Почему Кива в зеленке как и Виталик? Кто из них, б…ть, представляет гражданское общество? Почему в деле фигурируют торты «Рошен» под названием «Золотой Ключик»? Нет ли здесь намека на «золотой батон»? Если есть, то кто агент Кремля?

Одни вопросы и очень мало ответов. Начнем с Шабунина. Бескомпромиссный борец с коррупцией, зарекомендовавший себя на всех фронтах. В АТО не пошел по уважительной причине: не мог спокойно смотреть, как казнокрады глумятся над государственными потоками. У него, знаете ли, кровь вскипала в жилах. Один из самых крупных получателей американской грантовой помощи. Не он лично, конечно, а Центр противодействия коррупции, члены правления которого часто ездят в туры по экзотическим странам. В Таиланде очень развита система противодействия взяткам среди слонов. Надо перенимать опыт.

Что делал Виталий под стенами САП? Требовал с активистами отставки главного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого. Конечно, довольно странное требование, учитывая тот факт, что именно Холодницкий еще год назад считался одним из символов борьбы с коррупцией и пользовался поддержкой всего антикоррупционного сообщества. На него возлагали огромные надежды. Миллионы людей видели в Назаре нашего комиссара Каттани, который обезглавит преступного спрута путем отрубания всех его (спрута) щупалец.

Потом его коллега по борьбе – глава НАБУ Артем Сытник, вмонтировал в аквариум очень, с...ка, чувствительное прослушивающее устройство. За два месяца мониторинга удалось разобрать маты золотых рыбок и разговоры в кабинете, которые теоретически могут опорочить честь и достоинство главного антикоррупционного прокурора. Началось кропотливое дисциплинарное разбирательство, поскольку Холодницкий – это не простой гопник с Троещины, которому можно дать по почкам и сделать «вертолет». Тут все очень непросто. Большая геополитика, Госдеп, ФБР, ЦРУ и, вполне вероятно, АНБ. Понимать надо.

Отношения между Сытником и Холодницким после «аквариумного дела» остаются хорошими. Рабочими. Они периодически обзывают друг друга шизофрениками, требуют друг от друга уйти в отставку. Демократия, конечно, однако времени на поимку проклятых расхитителей национальной собственности почти не остается. Шабунин, насколько я понимаю, принял близко к сердцу сложившуюся ситуацию и пошел выражать свою гражданскую позицию прямо к зданию САП. Наверное, он консультировался со старшими товарищами, которые финансируют его прекрасный Центр, и те с пониманием отнеслись к его планам.

Хотя, с другой стороны, странно все это. Очень трудно классифицировать антикоррупционеров, которые быстро становятся коррупционерами с помощью гребаных «золотых рыбок». Да… И именно в этот момент в табло Шабунину прилетел пакет со свежей зеленкой. Возможно, кидали сторонники лидера как бы Социалистической партии Ильи Кивы. Киву все знают по борьбе с наркотрафиком в системе МВД, селфи с голой жопой в стрингах и бигбордам со слоганом «Украина без Порошенко». Он очень решительный. Зачастую его решительность на порядок превышает предельную для человека работу мозга. Это важный для понимания общей ситуации факт. Кива тоже привел к САП своих сторонников – проверенных социалистов, почти членов европейского Социнтерна. Они требовали от Холодницкого решительной борьбы с коррупцией и как бы поддерживали его. Логично предположить, что желание засветить зеленкой было продиктовано исключительно глубоким чувством социальной справедливости.

Произошло открытое столкновение Шабунина и Кивы уже после того, как Виталик окрасился в радикально зеленый цвет. Стороны конфликта назвали друг друга женщинами с пониженной социальной ответственностью. Причем находящимися на содержании у сутенеров, которые конфликтуют между собой. Нормальное ли это явление? Безусловно. Оно свидетельствует о развитом гражданском обществе, представители которого занимают активную жизненную позицию. Возможно, это станет началом заключения нового общественного договора по образцу, разработанному покойным ныне Руссо. Жаль, старик не дожил до этого.

И тут в НАБУ ворвались неизвестные, которые устроили там погром. Зачем шугать Сытника, если уже Шабунин получил свою порцию зеленки? И как сюда вписать развитость гражданского общества? Национальное агентство, которое прославилось филигранной работой с аквариумами, видит в произошедшем некую политическую подоплеку. Мы тоже видим в этом политическую подоплеку, поскольку в двух случаях фигурируют торты одной и той же торговой марки. Необходимо пояснить, что кроме зеленки Виталий Шабунин принял в корпус несколько «рошеновских» тортиков. Совпадение? Не думаю.

А теперь поставьте себя на место посольства США в Киеве. Они же, б…ть, столько сил и средств потратили на формирование в нашей стране совершенной, почти не имеющей аналогов в мире системы антикоррупционных органов. НАБУ, САП, ГБР (Государственное бюро расследований), теперь вот ВАС (Высший антикоррупционный суд). Разветвленная система антикоррупционных активистов, экспертов и центров. Я насчитал только 18 (!) организаций, которые занимаются антикоррупционной тематикой. На самом деле их гораздо больше. Надо обратиться к посольству Нидерландов, куда сливают всю грантовую помощь антикоррупционерам. Они в курсе.

Так вот, целый МВФ два года буквально шантажировал Раду, требуя создания антикоррупционного суда. Кристин Лагард, лучший друг Украины, открытым текстом говорила: не будет ВАС, не будет траншей, будете сосать лапу. Правда, сосать приходится до сих пор, но то такое… Рабочий момент. Просто представьте себе уровень. Представили? А в итоге торты «Золотой ключик», погромы и облитый зеленкой Шабунин. Меня терзают смутные сомнения насчет эффективности антикоррупционной системы. Мое беспокойство разделяет Мари Йованович. Пришло время крепко подумать, как искоренить это позорное явление. И провести комплексную зачистку антикоррупционных органов, в которых засели подлые коррупционеры. А то скоро начнутся погромы в здании Высшего антикоррупционного суда, формирование которого идет полным ходом. Уверен: и там будут нечистые на руку служители Фемиды. Карма у этой системы такая.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.