Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Як правильно боятись Януковича

  • 1 / 3
  • 2 / 3
    Карикатура The Moscow Times
  • 3 / 3

За підсумком аналізу сотень дописів у блогах ми вирішили допомогти українцям артикулювати їхні страхи перед ордою, що насувається на наш квітучий край… (Фейлетон)

Що ж, найстрашніше сталося. Кляті безвідповідальні «противсіхи», занюхані інтелігенти-чистоплюї під проводом одержимої відьми Забужко, які вкрали свої голоси в Юлії Тимошенко, привели до влади двічі судимого Віктора Януковича. Сьогодні перемога лідера антиукраїнських сил викликає глибокий сором, розпач і страх у кожного активного проукраїнськи орієнтованого громадянина. Та чи правильно ми формулюємо наші побоювання? За підсумком аналізу сотень дописів у блогах ми вирішили допомогти українцям артикулювати їхні страхи перед ордою, що насувається на наш квітучий край.  

 

Страхи мовно-культурні

Янукович зробить російську мову другою державною, після чого українська стрімко відімре. Третьою державною стане фєня. 

Загальновідомим фактом є те, що Янукович, попри всю свою примітивність - людина з глибоким гуманітарним бекґраундом, обізнана на російській мові й особливо літературі. Мовне питання є наріжним каменем його світогляду, а надання рідній російській статусу та всіх прав державної - головною метою боротьби за владу. Також і в команді Януковича переважають фанатики, для яких російська мова стоїть у числі головних пріоритетів. Посудіть самі: не дочекавшись навіть результатів попереднього підрахунку голосів, вони захопили книгарню «Сяйво» на Хрещатику, аби викинути звідти українські книжки й замінити їх на Чехова, Ахматову, Бабеля і Джеффрі Сакса в російському перекладі. 

У свої минулі прем'єрські каденції Янукович доклав чимало відчайдушних зусиль для реалізації своєї мети №1, однак президенти-державники Кучма і Ющенко, опозиція та підпис під «Універсалом національної єдності» не дали довести справу до кінця. Тепер, щоб не марудитись із унесенням змін до Конституції, біло-блакитні вигадали простіший шлях - новий закон «Про мови», який надасть російськомовному населенню право говорити, думати, навчатись і відправляти духовно-ментальні потреби російською. Для його ухвалення буде достатньо 226 депутатських голосів. 

Щоправда, маловіри стверджують, що Янукович не стане відмовлятись від такого дієвого козиря у майбутніх виборчих кампаніях. Адже задоволення потреби, - особливо такої глибокої та насущної, як потреба російськомовного населення в російській мові, - приносить лише нетривалу й невиразну полегкість (не вірите - запитайте в тих, хто багато років чекав на визнання державою ОУН-УПА), після якої на зміну задоволеній приходять нові потреби, зазвичай вищого порядку. Та ми з вами розуміємо, що навіть найкращу приманку-обманку не можна використовувати нескінченно. Тому цього разу найстрашніше таки станеться: голосами парламентської більшості українську мову буде знищено, і ніякий конституційний суд, блокування трибуни, масові акції протесту й навіть самоспалення не врятують нас від невідворотного. 

Після легалізації російської мови нею знов почнуть видавати газети та журнали, вести телепрограми та показувати фільми по телевізору та в кіно, нею виступатимуть з парламентської трибуни, говоритимуть на вулицях і в транспорті, а можливо, навіть навчатимуть у школах. Куруватиме цей процес особисто Дмитро Табачник разом із Миколою Левченком. Зрозуміло, що за таких умов українська припинить своє існування в лічені роки або й місяці. Адже кому вона буде потрібна, якщо дозволена російська? 

Відомо також, що Янукович, провівши значну частину свого життя за ґратами, спілкується у побуті тюремним жаргоном і, ймовірно, вимагатиме цього від усіх громадян України. Тому навіть тим, хто добре володіє російською, не завадить придбати «Собрание толковых словарей тюремного и блатного жаргона»: принаймні, звернення і укази нового президента стануть зрозумілішими. До того ж, із реформою освітньої системи тривалість навчання у школі буде скорочена з 12 до 7 років, після чого  випускникам пропонуватиметься на вибір навчання в ПТУ або колонії для неповнолітніх (на підставі задовільних результатів зовнішнього незалежного оцінювання), або ж послушництво в монастирі Московського Патріархату (після неминучої заборони всіх інших конфесій - просто Патріархату). 

 

Страхи дипломатично-представницькі

Увесь світ сміятиметься з  такого президента та його недолугої дружини. Про візити керівників держав на захід від Придністров'я можна забути. 

З часів проголошення незалежності єдине, що рятувало Україну від ганьби й міжнародної ізоляції - презентабельні президенти та їхні не менш презентабельні дружини. Зачаровані нашими главами держави та першими леді, на Заході вмить забували про пострадянську корупцію та економічну руїну. Адже відомо, що саме манери, освіченість, ерудованість, кришталево чисте минуле, краса та елегантність президента і президентової - те, на що в першу чергу зважають у побудові міжнародних відносин. Українських лідерів зустрічали з оплесками та захватом, а кожен їхній візит за кордон приносив державі багатомільярдні контракти й кредити. 

Із обранням Януковича гармонійним стосункам України із світом настав кінець. Уздрівши президента в наколках та з краденою шапкою в кишені, почувши від його дружини в її дурнуватому береті історію про американські валянки, а після урочистого прийому української делегації недорахувавшись срібних ложечок, Міжнародний валютний фонд умить відмовиться видавати нам кредити, а Європейський Союз звернеться до Росії з проханням пустити газ і нафту в обхід України якомога скоріше.    

Візити керівників цивілізованих держав до країни, якою керує людина з кримінальними зв'язками, також неможливі - запитайте хоча б в італійців, чи приїжджає до них хтось із їхнім Берлусконі. Навряд чи нам тепер світить навіть міністр закордонних справ, міжнародного співробітництва та франкофонії Республіки Екваторіальна Гвінея. Натомість, Янукович періодично відвідуватиме визнані  ним Абхазію та Південну Осетію. До інших країн його не пускатимуть навіть із туристичною візою. Незабаром Міністерство закордонних справ буде реорганізоване в Міністерство у справах отримання інструкцій із Кремля. Інструкції передаватимуться поштою або телефоном, позаяк Росія також не підтримуватиме офіційних відносин із режимом Януковича, побоюючись утратити реноме в очах цивілізованого світу. 

 

Страхи політичні

Ви ще побачите, що таке донбасократія. Україна буде зоною. За на стінах не стане вільного місця від написів «Андріїч, вернися!» і «Юлю, прости!»

Ці вибори були останніми в історії України. Казали ж вам - голосуйте за Ющенка, а ви не вірили. Усі наступні вибори вправно фальсифікуватиме команда підрахуїв на чолі з Ківаловим. Міжнародні спостерігачі вже не допоможуть, позаяк цивілізовані держави не посилатимуть своїх громадян до країни з президентом-зеком. Утім, громадяни, зомбовані щоденним читанням газети «Сегодня» (її передплата стане обов'язковою) та переглядом телеканалів КРТ і ТРК «Донбас», що працюватимуть за темниками від Ганни Герман, а також залякані бандитами, самі голосуватимуть «як треба». 

Впевнена перевага в 3,5% дасть Януковичу моральне право не зважати на опонентів. Ті, хто голосував на виборах 2010 року за Юлію Тимошенко або проти всіх, будуть офіційно позбавлені всіх громадянських прав, а також права займатися підприємницькою діяльністю, перебувати на державній службі тощо.  Натомість для них будуть відкриті такі сфери зайнятості, як рекультивація Чорнобильської зони та уранові копальні на Кіровоградщині. 

У 2012 році Україна вже матиме однопартійну систему, й Партія регіонів називатиметься просто Партія. Політичні сили, що ввійдуть у коаліцію 2010-го, ввіллються в Партію на правах груп-земляцтв; діяльність громадських і  політичних організацій буде дозволена за умови, що не суперечитиме програмі «Україна для людей».  Внаслідок давно обіцяної федералізації (Що, вже забули? А дарма!) територію країни буде поділено на 38 суб'єктів: 18 районів Донецької області, 18 районів Луганської, Крим і «все інше» (представник останнього матиме в Раді Федерації право дорадчого голосу). Утім, реальну владу в державі матиме Рада Паханів у складі Януковича, прем'єр-міністра Азарова та генерального прокурора Медведчука (можлива також участь Олега Калашникова, Віктора Лозинського і Анатолія Онопрієнка, який вийде на волю за першим указом нового президента - тотальною амністією). 

Група російських та східноукраїнських істориків ґрунтовно перепишуть історію України, викресливши з неї Конотопську битву, визвольні змагання, Голодомор і ОУН-УПА, а також Помаранчеву революцію. За заперечення заперечення Голодомору буде встановлена кримінальна відповідальність, як і за заперечення справедливої перемоги Януковича на виборах 2004 року. 

 

Страхи економічні

Тим, для кого «азаровщина» - пустий звук, не зрозуміти, як це страшно, коли не просто не відшкодовують ПДВ, штрафують ні за що або стягують податки на півроку наперед, а роблять це по-донецьки. 

Сформулювати економічні страхи найскладніше, адже маловіри весь час нагадують, що за помаранчевих урядів теж жилося не надто солодко. Та хіба за останні п'ять років хоружівські, бурятські або дніпропетровські забирали в когось бізнес? Саме це неодмінно відбудеться з приходом Януковича та його команди. Сестра одного нашого знайомого, у якої сусід тестя тримає ятку на ринку в Білій Церкві, розповідала, що до цього сусіда вже приходили і сказали: якщо не віддаси сам, заберемо силою. Про те, що ці люди були з Донецька, свідчать характерні сліди вугільного пилу на обличчі та руках. Незабаром подібні випадки ставатимуться по всій Україні, а ті, хто не схоче добровільно віддати свій бізнес, опиняться на дні Кальміусу в бетонних чоботях разом із тими, хто був проти всіх.

Україну затопить хвиля нечуваної ререприватизації та реререприватизації. Янукович поверне у державну власність землі Київської області та комбінат «Луганськхолод», забере «Криворіжсталь» в індуса й віддасть Ахметову, Одеський припортовий завод дістанеться Цушку. Також будуть створені газотранспортний, нафтотранспортний, електротранспортний, теплотранспортний, водотранспортний і гівнотранспортний консорціуми, в яких Росія володітиме контрольним пакетом акцій. І, природно, негайно введе війська та ФСБ для охорони своєї власності. 

Експорт сировини стане єдиною канонічною галуззю зовнішньоекономічної діяльністю. За спробу імпорту даватимуть від 3 до 5 з конфіскацією майна. Спорожнивши вугільні надра Донбасу, залізні - Кривбасу, а  також шельф Чорного моря, Янукович повернеться до давньої ідеї гітлерівських окупантів - вивезення чорнозему. Щоправда, з огляду на міжнародну ізоляцію, вивозити чорне золото України доведеться, знову ж таки, в Абхазію та Південну Осетію. 

Зрозуміло, що незабаром Україна зануриться у провалля Великої депресії. Аби хоч якось прогодувати тих, хто за нього голосував, Янукович продасть талібам «Кольчуги», а сомалійським піратам - корвет «Тернопіль».  Пенсії видаватимуться китайськими окулярами та марлевими пов'язками виробництва ВАТ «Лубнифарм». Рано чи пізно станеться колапс, і на останні гроші, що залишаться в бюджеті, Янукович організує собі та своїм прибічникам чартерний рейс до Сухумі чи Цхінвалі. Але ми навряд чи до цього доживемо...  

 

Що робити???

1. Емігрувати. І то якнайшвидше, позаяк за кілька днів може відбутись інавгурація президента-зека, після чого жодна пристойна держава не прийматиме українських громадян. Якщо вам не вдасться отримати шенгенську візу або допроситись політичного притулку в посольстві якоїсь із західних держав, вибирайтеся кудись, куди пускають без візи, хоч би й до Росії - там, принаймні, президент не сидів. Усе майно, яке не встигнете продати перед виїздом, необхідно знищити, аби не дісталось донецьким. Навіть опинившись у безпеці, не поспішайте сповіщати свої нові координати рідним в Україні, пам'ятайте - віднині (після ухвалення закону 404) навіть інтернет прослуховується, а кримінал має довгі руки, що сягають за кордон. 

2. Сховатися.  Можливо, кримінальний режим не вічний, а триватиме всього десяток-другий років, тож колись над Україною ще засяє сонце. Та поки що, щоб оборонити себе та своїх близьких, слід залягти на дно. Ми не радимо рити схрони в лісі серед зими, безпечніше користуватись природними карстовими печерами та каналізаційними колекторами. Уникайте бомбосховищ радянських часів - у них пси Азарова шукатимуть у першу чергу. Непоганим варіантом є не покидати своєї домівки, не підходити до телефону й не відчиняти двері: донецькі можуть вирішити, що нікого немає вдома. Запасіться цукром, сіллю (дрогобицькою!), сірниками й журналом «Український тиждень». 

3. Вчити російську мову й мімікрувати. Навіть якщо вам видається, що ви її вже знаєте. Адже нова влада вимагатиме значно вищого рівня володіння мовою завойовників.  Практикуйтесь у вимові звуку [ґ], забувайте українізми, вчіться акати по-московському - це дуже цінується в їхньому середовищі. Рекомендуємо придбати подарункове видання словника Даля в чотирьох томах із шкіряною палітуркою - ним ви засвідчите перед новою владою глибину своєї відданості. Можливо, до остаточної заборони Інтернету ви ще встигнете витерти зі своїх блогів сторінок у соціальних мережах фото, що ідентифікують вас як учасників Майдану. Поспішайте! 

4. Просто боятися. Але - боятися правильно. Від цього на душі легше, і жити веселіше. А там, може, якось призвичаїмось. Пережили татаро-монгольську навалу, може, переживемо й цю. Хоча, звісно, куди Чінгісхану до Януковича... 

Фото - www.vip.glavred.info, ілюстрація - www.themoscowtimes.com

 

Отар Довженко, «Телекритика»

 

Перевод на русский. Впрочем, рекомендую читать всё-таки оригинал, ведь при переводе теряется изрядная часть юмора...

Как правильно бояться Януковича

По итогам анализа сотен записей в блогах мы решили помочь украинцам артикулировать их страхи перед ордой, надвигающейся на наш цветущий край…


(Фельетон)

Что ж, самое страшное случилось. Проклятые безответственные «протывсихи», занюханные интеллигенты-чистоплюи под предводительством одержимой ведьмы Забужко, которые украли свои голоса у Юлии Тимошенко, привели к власти дважды судимого Виктора Януковича. Сегодня победа лидера антиукраинских сил вызывает глубокий стыд, отчаяние и страх у каждого активного проукраински ориентированного гражданина. Но правильно ли мы формулируем наши опасения? По итогам анализа сотен записей в блогах мы решили помочь украинцам артикулировать их страхи перед ордой, надвигающейся на наш цветущий край.

 

Страхи языково-культурные

Янукович сделает русский язык вторым государственным, после чего украинский стремительно отомрёт. Третьим государственным станет феня.

Общеизвестным является факт, что Янукович, вопреки всей своей примитивности, – человек с глубоким гуманитарным бэкграундом, сведущий в русском языке и особенно литературе. Языковой вопрос – краеугольный камень его мировоззрения, а присвоение родному русскому статуса и всех прав государственного – главная цель борьбы за власть. Также и в команде Януковича преобладают фанатики, для которых русских язык стоит в числе главных приоритетов. Судите сами: не дождавшись даже результатов предварительного подсчёта голосов, они захватили книжный магазин «Сяйво» на Крещатике, чтобы выбросить оттуда украинские книжки и заменить их Чеховым, Ахматовой, Бабелем и Джеффри Саксом в русском переводе.

Во время своих предыдущих премьерских каденций Янукович приложил множество отчаянных усилий для реализации своей цели №1, однако президенты-государственники Кучма и Ющенко, оппозиция и подпись под «Универсалом национального единства» не дали довести дело до конца. Теперь, чтобы не валандаться с внесениями изменений в Конституцию, бело-голубые изобрели более простой путь – новый закон «О языках», который даст право русскоязычному населению говорить, думать, учиться и справлять духовно-ментальные надобности на русском. Для его принятия будет достаточно 226 депутатских голосов.

Правда, маловеры утверждают, что Янукович не станет отказываться от такого действенного козыря в будущих избирательных кампаниях. Ведь удовлетворение потребности, – особенно такой глубокой и насущной, как потребность русскоязычного населения в русском языке, – приносит только недолгосрочное и невыразительное облегчение (не верите – спросите тех, кто много лет ждал признания государством ОУН-УПА), после которого на смену удовлетворённой приходят новые потребности, обычно высшего порядка. Но мы с вами понимаем, что даже самую лучшую приманку-обманку нельзя использовать бесконечно. Поэтому в этот раз самое страшное действительно случится: голосами парламентского большинства украинский язык будет уничтожен, и никакой конституционный суд, блокирование трибуны, массовые акции протеста и даже самосожжения не спасут нас от неотвратимого.

После легализации русского языка на нём снова начнут издавать газеты и журналы, вести телепрограммы и показывать фильмы по телевизору и в кино, на нём будут выступать с парламентской трибуны, говорить на улицах и в транспорте, а возможно, даже учить в школах. Курировать этот процесс будут лично Дмитрий Табачник вместе с Николаем Левченко. Понятно, что в таких условиях украинский язык перестанет существовать в считанные годы или даже месяцы. Ведь кому он будет нужен, если разрешён русский?

Известно также, что Янукович, проведя внушительную часть своей жизни за решёткой, общается в быту на тюремном жаргоне и, вероятно, будет требовать этого ото всех граждан Украины. Поэтому даже тем, кто хорошо владеет русским, не помешает приобрести «Собрание толковых словарей тюремного и блатного жаргона»: по крайней мере, обращения и указы нового президента станут понятнее. К тому же, с реформой системы образования продолжительность обучения в школе будет сокращена с 12 до 7 лет, после чего выпускникам на выбор будет предлагаться учёба в ПТУ или колонии для несовершеннолетних (на основе удовлетворительных результатов внешнего независимого оценивания) или же послушничество в монастыре Московского Патриархата (после неминуемого запрета всех остальных конфессий – просто Патриархата).

 

Страхи дипломатично-представительские

Весь мир будет смеяться над таким президентом и его несуразной женой. О визитах глав государств западнее Приднестровья можно забыть.

Со времён провозглашения независимости единственное, что спасало Украину от позора и международной изоляции, – презентабельные президенты и их не менее презентабельные жёны. Очарованные нашими главами государства и первыми леди, на Западе моментально забывали о постсоветской коррупции и экономическом развале. Ведь известно, что именно манеры, образование, эрудиция, кристально чистое прошлое, красота и элегантность президента и его супруги – то, что в первую очередь учитывают в построении международных отношений. Украинских лидеров встречали аплодисментами и с восторгом, а каждый их визит за границу приносил государству многомиллиардные контракты и кредиты.

С избранием Януковича гармоничным отношениям Украины с миром пришёл конец. Узрев президента в наколках и с ворованной шапкой в кармане, услышав от его жены в её дурацком берете историю про американские валенки, а после торжественного приёма украинской делегации не досчитавшись серебряных ложечек, Международный валютный фонд моментально откажется выдавать нам кредиты, а Европейский Союз обратится к России с просьбой пустить газ и нефть в обход Украины как можно быстрее.

Визиты глав цивилизованных государств в страну, которой управляет человек с криминальными связями, тоже невозможны – спросите хотя бы у итальянцев, приезжает ли к ним кто-то с их Берлускони. Вряд ли нам теперь светит даже министр иностранных дел, международного сотрудничества и франкофонии Республики Экваториальная Гвинея. Взамен Янукович периодически будет посещать признанные им Абхазию и Южную Осетию. В другие страны его не будут пускать даже с туристической визой. Спустя некоторое время Министерство иностранных дел будет реорганизовано в Министерство по делам получения инструкций из Кремля. Инструкции будут передаваться по почте или по телефону, поскольку Россия тоже не будет поддерживать официальных отношений с режимом Януковича, побаиваясь потерять реноме в глазах цивилизованного мира.

 

Страхи политические

Вы ещё увидите, что такое донбассократия. Украина будет зоной. Да на стенах не будет свободного места от надписей «Андреич, вернись!» и «Юля, прости!»!

Эти выборы были последними в истории Украины. Говорили же вам – голосуйте за Ющенко, а вы не верили. Все последующие выборы будет исправно фальсифицировать команда подсчётчиков во главе с Киваловым. Международные наблюдатели уже не помогут, поскольку цивилизованные государства не станут посылать своих граждан в страну с президентом-зеком. Впрочем, граждане, зомбированные ежедневным чтением газеты «Сегодня» (выписывать её будет обязательным) и просмотром телеканалов КРТ и ТРК «Донбасс», которые будут работать по темникам от Анны Герман, а также запуганные бандитами, сами будут голосовать «как надо». Уверенный перевес в 3,5% даст Януковичу моральное право не считаться с оппонентами. Те, кто голосовал на выборах 2010 года за Юлию Тимошенко или против всех, будут официально лишены всех гражданских прав, а также права заниматься предпринимательской деятельностью, состоять на государственной службе и т.д. Взамен для них будут открыты такие сферы занятости как рекультивация Чернобыльской зоны и урановые шахты в Кировоградской области.

В 2012 году в Украине уже будет однопартийная система, и Партия регионов будет называться просто Партия. Политические силы, которые войдут в коалицию 2010-го, вольются в Партию на правах групп-землячеств; деятельность общественных и политических организаций будет разрешена при условии, что это не будет противоречить программе «Украина для людей». Вследствие давно обещанной федерализации (Что, уже забыли? А зря!) территорию страны разделят на 38 субъектов: 18 районов Донецкой области, 18 районов Луганской, Крым и «всё остальное» (представитель последнего будет иметь в Совете Федерации право совещательного голоса). Впрочем, реальную власть в государстве будет иметь Совет Паханов в составе Януковича, премьер-министра Азарова и генерального прокурора Медведчука (возможно также участие Олега Калашникова, Виктора Лозинского и Анатолия Оноприенко, который выйдет на волю по первому указу нового президента – тотальной амнистии).
Группа российских и восточноукраинских историков основательно перепишут историю Украины, вычеркнув из неё Конотопскую битву, освободительную борьбу, Голодомор и ОУН-УПА, а также Оранжевую революцию. За отрицание отрицания Голодомора будет введена уголовная ответственность, как и за отрицание справедливой победы Януковича на выборах 2004 года.

 

Страхи экономические

Тем, для кого «азаровщина» – пустой звук, не понять, как это страшно, когда не просто не возмещают НДС, штрафуют ни за что или взыскивают налоги на полгода вперёд, а делают это по-донецки.

Сформулировать экономические страхи сложнее всего, ведь маловеры постоянно напоминают, что во времена оранжевых правительств тоже жилось не очень сладко. Но разве за последние пять лет хоружевские, бурятские или днепропетровские забирали у кого-то бизнес? Именно это обязательно произойдёт с приходом Януковича и его команды. Сестра одного нашего знакомого, у которой сосед тестя держит палатку на рынке в Белой Церкви, рассказывала, что к этому соседу уже приходили и сказали: если не отдашь сам, заберём силой. О том, что эти люди были из Донецка, свидетельствуют характерные следы угольной пыли на лицах и руках. Вскоре подобные случаи будут происходить по всей Украине, а те, кто не захочет добровольно отдать свой бизнес, окажутся на дне Кальмиуса в бетонных сапогах вместе с теми, кто был против всех.

Украину накроет волна неслыханной ререприватизации и реререприватизации. Янукович вернёт в государственную собственность земли Киевской области и комбинат «Луганскхолод», заберёт «Криворожсталь» у индуса и отдаст Ахметову, Одесский припортовый завод достанется Цушко. Также будут созданы газотранспортный, нефтетранспортный, электротранспортный, теплотранспортный, водотранспортный и говнотранспортный консорциумы, в которых Россия будет владеть контрольным пакетом акций. И, естественно, немедленно введёт войска и ФСБ для охраны своей собственности.

Экспорт сырья станет единственной канонической отраслью внешнеэкономической деятельности. За попытку импорта будут давать от 3 до 5 с конфискацией имущества. Опустошив угольные недра Донбасса, железные – Кривбасса, а также шельф Чёрного моря, Янукович вернётся к давней идее гитлеровских оккупантов – вывозу чернозёма. Правда, учитывая международную изоляцию, вывозить чёрное золото Украины придётся, опять-таки, в Абхазию и Южную Осетию.

Понятно, что вскоре Украина погрузится в пропасть Великой депрессии. Чтобы хоть как-то прокормить тех, кто за него голосовал, Янукович продаст талибам «Кольчуги», а сомалийским пиратам – корвет «Тернополь». Пенсии будут выдавать китайскими очками и марлевыми повязками производства ОАО «Лубныфарм». Рано или поздно произойдёт коллапс, и на последние деньги, которые останутся в бюджете, Янукович организует себе и своим сторонникам чартерный рейс до Сухуми или Цхинвали. Но мы вряд ли до этого доживём…

 

Что делать???

1. Эмигрировать. И как можно быстрее, поскольку через несколько дней может состояться инаугурация президента-зека, после чего ни одна приличная страна не примет украинских граждан. Если вам не удастся получить шенгенскую визу или допроситься политического убежища в посольстве какой-нибудь из западных стран, выбирайтесь куда-нибудь, куда пускают без визы, хоть бы и в Россию – там, по крайней мере, президент не сидел. Всё имущество, которое не успеете продать перед выездом, необходимо уничтожить, чтобы не досталось донецким. Даже оказавшись в безопасности, не спешите сообщать свои новые координаты родным в Украине, помните – отныне (после принятия закона 404) даже интернет прослушивается, а у криминала длинные руки, которые достанут и за границей.

2. Спрятаться. Возможно, криминальный режим не вечный, а будет длиться всего десяток-другой лет, поэтому когда-нибудь над Украиной ещё засияет солнце. Но пока что, чтобы защитить себя и своих близких, следует залечь на дно. Мы не советуем рыть схроны в лесу посреди зимы, безопаснее пользоваться природными карстовыми пещерами и канализационными коллекторами. Избегайте бомбоубежищ советских времён – там псы Азарова будут искать в первую очередь. Неплохой вариант – не покидать свой дом, не подходить к телефону и не открывать двери: донецкие могут решить, что никого нет дома. Запастись сахаром, солью (дрогобычской!), спичками и журналом «Украинская неделя».

3. Выучить русский язык и мимикрировать. Даже если вам кажется, что вы его уже знаете. Ведь новая власть будет требовать гораздо более высокий уровень владения языком завоевателей. Практикуйтесь в произношении звука [ґ], забывайте украинизмы, учитесь акать по-московски – это очень ценится в их среде. Рекомендуем приобрести подарочное издание словаря Даля в четырёх томах в кожаной обложке – им вы засвидетельствуете перед новой властью глубину своей преданности. Возможно, до окончательного запрета Интернета вы ещё успеете стереть из своих блогов и страниц в социальных сетях фото, которые идентифицируют вас как участников Майдана. Торопитесь!

4. Просто бояться. Но – бояться правильно. От этого на душе легче и жить веселее. А там, может быть, как-нибудь привыкнем. Пережили татаро-монгольское нашествие, может быть, переживём и это. Хотя, конечно, куда Чингисхану до Януковича…

 

Ну, а те, кто беспокоится всерьёз, читайте это:

Чем страшен Янукович


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.