Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Нация пациентов

Источник: "Версии"

В ночь с первого на второе апреля начнется реализация медицинской реформы Ульяны Супрун. Как только будильник на столе Ульяны пробьет в торец двенадцать раз, «савецкая медицина» превратится в пыль. Наступит время европейского просветления по самым высоким (и дорогим) американским стандартам.

Премьер Гройсман начал реализацию плана «санитарки из Мичигана», о чем было почти торжественно объявлено на заседании Кабмина.

Вклад женщины, к которой навсегда приклеилась кличка «еб…нутая», в разрушение медицинской системы Украины трудно переоценить. Я лично узнаю много нового для себя из ее «Фейсбука». Оказывается, перекись водорода, которой с детства промывают ранки – вообще отрава. Там у нее есть картинка со всякими рожицами на данную тему. Смысла я не понял, но главный вывод – лучше промывать мозги холодной чистейшей водой из-под крана. Если она, конечно, есть.

Больных туберкулезом давно уже выгнали из диспансеров на «амбулаторное лечение», поскольку это все элементы «карательной медицины СССР». Медицинские карточки, профосмотры, флюорографии, талончики к врачу – все в ж…пу. Да здравствует новый, здоровый мир! Теперь каждый потенциальный европеец и будущий член НАТО может сам выбрать себе доктора и подписать с ним договор. Данный документ Ульяна еще называет декларацией. Другими словами, никто ничего не обещает будущему абсолютно счастливому пациенту. Лечение – штука тонкая. Надо еще изжить множество советских привычек и подходов. Вы, к примеру, знали, что вегетососудистая дистония – полное фуфло, выдуманное кремлевскими врачами с целью одурачивания народа? Нет? А Супрун знает. Почитайте ее «Фейсбук». Там все написано. Нет никакой дистонии. И никаких эпидемий в стране нет. Есть лишь абсолютно счастливые и здоровые дебилы, которые сидят за овальным столом под председательством Гройсмана, чешут яйца и внедряют реформы санитарки.

Куда звонить? Доктору. Он даст тебе декларацию. Поинтересуется доходами. Если все срастется, то средства из госбюджета на твое лечение будут поступать именно к нему. Знаменитый принцип реформы «деньги ходят за пациентом». Но их (денег) мало. Почти нет. На ватку хватит. Или зеленку. Хотя стоп! Зеленка – выдумка советской пропаганды. Никогда, слышите, никогда не мажьте ею голову! Ульяна разок так сделала и была крайне недовольна полученным эффектом. Короче, пока вы будете подыхать, добрый доктор упорно станет вас ободрять и периодически проверять счет: поступило бабло на карточку или нет? Очень удобная и эффективная схема.

Очень обрадуются пенсионеры и просто пожилые люди, особенно жители сельской местности, которым будет предложено воспользоваться Интернетом для записи на прием в районную поликлинику. Или скинуть эсемеску доктору для подписания декларации. Свобода выбора, х...ле. Бабульки раньше парились в очередях, чтобы попасть к «дохтору». Теперь их любезно запишут на прием, продублируют дату посещения в «Вайбер» или «Телеграмм». На выбор.

Ведь главное в медицинской реформе что? Не лечение как таковое. С этим даже пещерная советская медицина при Брежневе справлялась. Главное – внимание к пациенту. Чтобы он чувствовал себя комфортно в последние свои дни. К примеру, как сказала Ульяна, гражданам не следует сразу все бросать и бежать подписывать декларации. А именно так многие и хотели сделать, поскольку еще с советских времен понимают: без этой гребаной бумажки тебе даже первичный осмотр не проведут. Нет, торопиться не надо, так как нет «конечного срока подписания». Возможно, этот срок совпадет со сроком, отведенным тебе в этой жизни. В общем, без суеты выбираем себе доктора. Вы много знаете докторов? Что это вообще меняет? Не важно. Главное – покупайте лекарства, поскольку международные фармацевтические компании нуждаются в стабильной триллионной прибыли. Фактически «первичные доктора», с которыми вы подмахнете декларацию, являются рекламными агентами фармацевтических компаний. С таким же успехом вы можете прийти в аптеку и узнать, какое средство помогает «от головы». А многие именно так и делают.

В ночь с первого на второе апреля, по словам «е…нутой», «наступит эра новой культуры взаимодействия врачей и пациентов». «Врачи могут построить доверительные отношения со своими пациентами, чтобы каждый человек чувствовал себя в центре внимания». Ведь при советской медицине как было?

Приходил доктор, хмуро осматривал, вообще ничего не говорил и начинал лечить. Все, теперь главное – культура обслуживания. Вам могут предложить принять участие в программе испытания очень эффективного американского или европейского препарата. Только начали выпускать, опыты на хомячках дали потрясающие результаты. Зверьки сразу начали усиленно питаться, шерстка стала гладкой и шелковистой. Только для вас, дорогой пациент, абсолютно бесплатно! Науке интересно, что в итоге получится.

Доверительные отношения – это суть медицинской реформы в Украине. Количество больниц сокращается в разы, врачи бегут из страны на заработки даже в Африку, зато появятся прекрасные офисы с менеджерами по здоровью, которые подпишут с вами декларацию. Вы почувствуете себя членом коллективного поголовья страждущих, от количества которых зависит поступление средств в головной «лечащий» офис. Никакой бюрократии, все в электронном виде. Фантастика? Нет, реальность! Врачи в экстренных случаях будут катапультироваться к пациентам с помощью гиперлупов. «Оптимальный объем практики для семейного врача составит 1800 пациентов, терапевта – 2000, педиатра – 900». Деньги, как бы выделяемые на лечение, будут концентрироваться в бюджете, поскольку в стране идет война. Никто же не обещал исцеления. Все дело в доверительных отношениях между врачом и пациентом. Ну и, конечно же, большие перспективы получит аюрведическая медицина.

Посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти одним их первых понял всю привлекательность медицинской системы, внедряемой Ульяной Супрун. Один в один как в Индии: миллионы людей в нищете, антисанитария, вспышки разнообразных болезней, резкое разделение населения по имущественному цензу. В таких условиях прекрасно идет аюрведическая медицина. По словам Кумара, Супрун очень заинтересовалась предложением индусов, и в ближайшее время с аюрведой в Украине будет все ОК. Очень скоро начнут поступать соответствующие аюрведические препараты, а вузы нации начнут готовить врачей по аюрведе. Я не знаю, что это за хрень, но ее главное достоинство – дешевизна и органические материалы. Возможно, даже сушеное дерьмо. Как видите, реформа пошла, причем опережающими темпами! Аюрведа на подходе, ну а проект закона о трансплантации органов уже практически разработан. Осталось нанести последние штрихи. В частности, определить места для МАФов, где без очереди в присутствии клиента могут вырезать почку и урегулировать процедуру принудительного изъятия органов из пока еще живого донора.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.