Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Семен и Лариса Альтовы: Плохая память как залог счастливого и многолетнего брака

Источник: https://kulturologia.ru/

1 час 41 минута ВИДЕО концерта

Его умный юмор импонирует многим, а своеобразный тембр голоса очаровывает с первых же произнесенных слов. Он уже больше 40 лет счастлив в браке и, смущаясь, признается, что залогом его семейного счастья стала плохая память. Он может каждый день удивляться тому, какая красивая женщина с ним рядом, и признается, что с собственной женой знакомился три раза.

Тройное знакомство

Семён Альтов. / Фото: www.olga-luna.com
Семён Альтов. / Фото: www.olga-luna.com

Семен Альтов не стыдится того, что у него плохая память. Даже на концертах он иногда читает свои собственные произведения и ему становится смешно, потому что может не помнить свои шутки.

С девушкой по имени Лариса он знакомился трижды. В первый раз он пришел в ДК, где вел после института «Устный журнал», и увидел в фойе очень симпатичную девушку, читавшую книгу. Решился познакомиться, пригласил на свидание, на свой «Устный журнал». Лариса на свидание пришла, но он ее не нашел. Впрочем, в тот день она сама не планировала продолжать знакомство, потому что особого впечатления Семен на нее в тот день не произвел.

Лариса Альтова. / Фото: www.bulvar.com.ua
Лариса Альтова. / Фото: www.bulvar.com.ua

Во второй раз они встретились примерно через год, в какой-то общей компании. Девушка изумительно играла на гитаре, да и внешне была очень хороша. И он познакомился с ней снова.

Когда же еще через какое-то время он увидел в профкоме собственного технологического института удивительно красивую девушку, сидевшую за роялем и вдохновенно игравшую Грига. Когда же Семен подошел к ней знакомиться, она просто возмутилась: сколько же можно? Но на свидание с ним все-таки пошла. При этом её кавалер, чтобы не забыть о свидании, дни встреч отмечал крестиком в специальном календаре, который супруги хранят до сих пор.

А судьбоносное решение жениться Семен Альтов принял, впервые побывав у Ларисы дома. Он увидел на ее книжной полке одинокий томик Бунина. Это был пятый том из пятитомника. У будущего сатирика были первые четыре, пятый ему достать в то время так и не удалось. Им обоим показалось, что это знак и имущество надо воссоединить. По сути, это и было их первым признанием друг другу в чувствах.

Начало долгого пути

Семён и Лариса Альтовы. / Фото: www.kpcdn.net
Семён и Лариса Альтовы. / Фото: www.kpcdn.net

Свадьбу праздновали шумно и весело. Больше всего Семену Альтову понравился тост о том, что в этой семейной паре воссоединились красота ума жениха и удивительная красота невесты.

Семен Теодорович до сих пор не перестает восхищаться красотой своей супруги. И не понимает, что она могла найти в нем, обычном на тот момент инженере с небольшой зарплатой. Лариса Васильевна на этот вопрос отвечать отказывается.

Сам же сатирик считает, что без любви они не могли бы прожить вместе так долго. И при этом не забывает пошутить на тему своей плохой памяти даже в таком серьезном вопросе, как семейные отношения. Он говорит о том, что каждое утро удивленно смотрит на красивую женщину рядом и только потом вспоминает, что это – его жена.

Дом, где всем тепло и уютно

Семён и Лариса Альтовы. / Фото: www.sobaka.ru
Семён и Лариса Альтовы. / Фото: www.sobaka.ru

Когда в семье появился сын, супруги оказались весьма единодушны в том, что маленький человек – это уже личность. Поэтому и воспитывали они его с большим уважением, стараясь не ломать и не лепить по собственному усмотрению, а просто поддерживая в ребенке стремление к тому, что ему нравилось.

Семён Альтов с сыном. / Фото: www.liveinternet.ru
Семён Альтов с сыном. / Фото: www.liveinternet.ru

Когда Семен Теодорович решил развивать в сыне писательский талант, то предложил писать в день всего половину печатной страницы на их машинке. В итоге мальчик приносил отцу текст, больше похожий на бухгалтерский отчет. Писателем Павел так и не стал, зато одно время был продюсером отца, пробовал себя в режиссуре, а затем успешно стал заниматься бизнесом.

Семён Альтов с женой, сыном, невесткой и внуками. / Фото: www.documental.su
Семён Альтов с женой, сыном, невесткой и внуками. / Фото: www.documental.su

Семен Теодорович и Лариса Васильевна очень разные люди и по характеру, и по темпераменту. Но живут они вместе легко и радостно, за 40 лет так и не успев друг другу наскучить. Они оба не представляют, как можно поехать отдыхать порознь, если есть возможность провести время вместе. Новый год и другие семейные праздники они неизменно стараются отмечать дома, собирая под одной крышей самых близких и дорогих сердцу людей.

Семён Альтов с женой и сыном. / Фото: www.liveinternet.ru
Семён Альтов с женой и сыном. / Фото: www.liveinternet.ru

Ссориться всерьез им удается редко. Даже когда горячая и вспыльчивая Лариса Васильевна устраивает сцену из-за рубашки не того цвета, надетой мужем, Семен Теодорович считает, что нужно сначала дать ей успокоиться. Но иногда не выдерживает накала ссоры и невозмутимо говорит что-то такое, из-за чего разгорающийся скандал тут же превращается в комедийный спектакль.

Семён Альтов коллекционирует таблички из гостиниц. / Фото: www.ml-dom.ru
Семён Альтов коллекционирует таблички из гостиниц. / Фото: www.ml-dom.ru

Даже хобби у сатирика весьма необычное: он собирает таблички из отелей с надписями, которые обычно вешают на двери номера с просьбами «Не беспокоить!». Свой первый экземпляр он натурально украл из гостиницы в Турции, а затем уже друзья и знакомые стали привозить их ему со всех концов света.

Семен Альтов считает, что для счастья нужно не так уж много: «Радоваться тому, что есть, а не мучиться из-за того, чего нет».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.