Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Одесские зарисовки. Сваты

В центре Одессы, на Дворянской, буквально в квартале от Соборки, от которой легче пройти, чем даже посмотреть до Дерибасовской, есть в полуподвальчике кафе Коррида. Почему именно Коррида, какое это убийственное для быков мероприятие имеет отношение к Одессе и улице Дворянской - понять трудно.

Еще труднее понять, какое отношение имеет это кафе с сомнительным кофе, но вполне достойным чаем, к влюбленным друг в друга Лиде Фельдман с улицы Канатной и Славке Белоусову с Мясоедовской и их родителям, понявшим, что их дети уже таки да, - должны закрепить свою любовь чем-то большим, чем пылкая юношеская страсть.

Особенно этот вопрос волновал Петра Борисовича Фельдмана (а по паспорту Пинхас Борухович, но таки Фельдман, а для родни и близких просто Пиня), который видел, как его дочь, благодаря этому, даже не геру Славке, просто на глазах из его маленькой девочки превращается в женщину. Войдя в кафе вместе с братом Семой, который был взят для моральной поддержки, Петр Борисович оглядел зал, увидел за дальним столиком дочь, которая, положив свою голову, обрамленную копной рыжих, вьющихся волнистыми локонами, волос, на плечо Славика, что-то читала вместе с ним в планшете.

Несколько секунд отец любовался дочерью, затем кинул недобрый взгляд на Славика, чертыхнулся, уселся за стол, брезгливо осмотрел его и нетерпеливо застучал подушечками пальцев по краю стола.

- Сема, и вот за этого гоя я должен отдать свою Лидочку? Я не верю сам себе, Сема, ущипни меня! - обратился Петр Борисович к брату.

- Ша, Пиня, не делай себе больное сердце. Сколько, ты говоришь, они вместе? С первого курса? И ты думаешь, что все эти пять лет они только и пялятся в этот планшет? Я так смотрю, что выбор у тебя не такой и большой. К тому же видно, что нормальный парень. Пройдет гиюр и будет наш.

- Ох, Сема, я даже не знаю. И где этот его папа? По телефону же договорились на 16-00!

- Пиня, сейчас без пяти минут. Молчи, закажи чай и дай нервам покой.

Тут в зал вошел крепко сбитый, с мощным бычьим затылком, стрижкой бобриком и колючим взглядом мужчина в сопровождении своей копии. Мужчины оглядели зал, увидели молодых влюбленных, синхронно улыбнулись, затем глянули на Петра Борисовича и Семена, опять-же синхронно наморщили лоб и направились к столу сватов.

Вошедшие были жители Молдаванки отец жениха Бронислав Иванович и его брат-близнец Олег Иванович Белоусовы.

Стороны встретились без жён, чтобы не усугублять и так непростые переговоры по свадьбе.

- Итак, - сразу взял быка за рога Петр Борисович, - я беру по свадьбе все расходы на себя. С моей стороны будет пятьдесят человек. С вашей - сколько пожелаете. Мои условия. Свадьба по нашему обряду, Славик проходит гиюр. 

- Что Славик проходит? - тихонько переспросил у брата Олег Иванович.

- Гиюр, - хмуро ответил отец претендента в геры.

- И що это? - опять тихо спросил Олег Иванович.

- Обрежут пацана, - ответил брату Бронислав Иванович и зло посмотрел на свата.

- Так, слушай теперь сюда, сваток, - положил могучие кулаки на стол Бронислав, - кто платит, тот и сценарий пишет! Я оплачиваю свадьбу. С моей стороны 200 человек. С вашей - сколько хотите. Хоть всю Хайфу приглашайте - билеты тудой-сюдой за мой счет. И никаких геров-херов и гиюров! Венчание в Свято-Успенском соборе. Точка. По рукам?

- Свадьба на 250 с нашей стороны, с вашей сколько хотите, плюс детям по новенькому BMW и все по нашему обряду. Иначе родня не примет детей - робко встрял Сема и вопросительно взглянул на брата. Петр Борисович одобрительно и несколько победонтсно глянул на оппонентов.

- Всё вышесказанное, плюс дарю молодым двухкомнатную квартиру на Французском бульваре. Но только венчание! - встрял Олег Иванович и с вызовом посмотрел на Семена. Семен под стальным взглядом старого Молаванского босяка вдавил голову в плечи и почти шепотом произнес:

- Круиз! Кроме всего оплачиваю круиз вокруг Европы. Но свадьба только через гиюр!

- Так, я вижу, что мы не договоримся, - шумно поднял мощное тело Бронислав Иванович.

- А ну сидеть! - никто не увидел, что дети уже давно подошли и наблюдают за родителями, которые так увлеклись планированием их будущего и даже не заметили, что чуть не похоронили его под грудой своих желаний и требований. - Сидеть! - повторила Лида. - А теперь слушайте сюда, папаши. Никаких обрядов. Никаких обрезаний и венчаний. ЗАГС, самый ближний круг родни и друзей. И всё. Ясно?

И Лида пошла к выходу.

- А с квартирой на Французском, BMW и круизом вокруг Европы - это вы хорошо придумали! - усмехнулся Славка, - так что эти подарки не забудьте приподнести на свадьбу! - жених грозно постучал указательным пальцем по столу и ушел за любимой.

Отцы и дяди молча посидели, растеряно глядя вслед ушедшим детям, потом переглянулись и громко, от души рассмеялись.

- Пиня, - протянул свату руку Петр Борисович.

- Броня, - пожал протянутую ему руку отец Славика. - Официант, сделай нам бутылочку лучшего коньяка и что-нибудь к нему соответствующее закусить.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.